Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Актуальные вопросы были обсуждены на заседании Совета МР Усть-Вымский

Актуальные вопросы были обсуждены на заседании Совета МР Усть-Вымский

6 февраля 2015

28 января состоялось 36 заседание Совета МР «Усть-Вымский»,
в ходе которого депутатами Совета и приглашенными на заседание официальными лицами были рассмотрены и приняты, в том числе и к сведению, три вопроса.

Деньги любят счет

По первому вопросу повестки дня с докладом «О внесении изменений и дополнений в решение Совета МР «Усть-Вымский» от 24 декабря 2014 года «О бюджете муниципального района «Усть-Вымский» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» на заседании Совета выступила начальник финансового управления администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Минаева.

На рассмотрение депутатам были предложены вопросы по корректировке бюджета МР «Усть-Вымский» в связи с окончанием календарного, 2014 года. В частности, были утверждены основные характеристики бюджета (общие объемы доходов и расходов, дефицит бюджета) и другие изменения, изложенные в редакции согласно приложениям.

Докладчиком было подчеркнуто, что в доходной части бюджета дополнительные поступления собственных доходов не предусмотрены; дефицит бюджета увеличивается и составит 83 млн. 576 тысяч рублей.
Решение Совета по бюджету вступило в силу и распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
 

О переселении граждан из аварийного жилья

По второму вопросу повестки дня «Об итогах реализации 1 этапа (2013-2014 г.г.) муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства МО МР «Усть-Вымский» на 2013-2017 годы» (далее – Программа), утвержденной постановлением администрации МР «Усть-Вымский» от 21 октября 2013 года выступила первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер.

Усть-Вымский район, по словам докладчика, участвует в Программе с 2008 года. За этот период было построено четыре дома в г.Микунь и один дом в п.Жешарт, в которых в настоящее время проживают 234 человека.

Первый этап Программы на 2013-2014 годы ряд районов республики, в том числе и Усть-Вымский, завершить в полном объеме в установленные сроки не успели. Хотя в Жешарте многоквартирный дом по договорам социального найма будет заселяться в марте этого года. Практически завершено и строительство 30-квартирного жилого дома в микрорайоне «Надежда» в Айкино. Однако в Микуни два многоэтажных дома по ул.Железнодорожная находятся пока в стадии строительства.

- По Программе в нашем районе с 2008 года строилось по 1 дому в год – порядка 20 квартир. А на 2014 год мы запланировали строительство четырех домов – 160 квартир. То есть объемы выросли в «разы». К тому же два дома в Микуни большие: 3-х подъездный и 4-х подъездный, - сказала Галина Яковлевна. – Значительное отставание от графика строительства в Микуни произошло по ряду субъективных и объективных причин, в том числе из-за задержек с проектно-сметной документацией, поиска и смены подрядных организаций, а также затягивания поиска хороших площадок под строительство, поставок металлоконструкций и так далее.

Реализация 2 и 3 этапа Программы, рассчитанная до 2017 года, будет продолжена. В том числе будут выделяться земельные участки под малоэтажное строительство для переселения граждан из аварийного жилья. В Жешарте уже завершились аукционы на строительство 85 квартир, и с подрядчиком, который хорошо себя зарекомендовал на строительстве сдающегося дома по Программе в поселке – ЗАО «Комижилстрой» - заключены контракты на строительство двух домов, которые планируется ввести в эксплуатацию уже к осени этого года.

Дома будут строиться для переселения граждан из аварийного жилья, занесенных в российский реестр до 2012 года, в Микуни, Айкино и Усть-Выми.

- Будем надеяться, что и после 2017 года Программа переселения будет продолжена, и мы и дальше будем улучшать жилищные условия жителей района, - было подчеркнуто на заседании Совета.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих