Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Активность – залог долголетия

Активность – залог долголетия

21 июня 2023

В Усть-Вымском районе состоялось выездное заседание президиума совета Коми республиканской организации ветеранов.

Темой совещания, в котором приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации Галина Плетцер, заместитель руководителя администрации по социальной политике Лариса Курсова, руководители учреждений социальной защиты населения и руководители ветеранских организаций, стало взаимодействие ветеранских организаций с учреждениями социальной защиты населения района и республики.

Перед началом работы пленума с приветственным словом выступила Галина Плетцер. Она отметила огромную роль ветеранов в развитии Усть-Вымского района и Республики Коми, пожелала всем мира, добра и любви.

Руководитель центра социальной защиты Усть-Вымского района Лариса Лютоева сообщила, что, по данным органов соцзащиты, на начало текущего года в нашем районе проживало 24998 человек, в том числе 5927 граждан пожилого (65 лет и старше) возраста. Участников Великой Отечественной войны, к сожалению, в живых уже не осталось, но есть ещё вдовы – их 21; 840 детей войны, два узника концентрационных лагерей, три блокадника, 80 тружеников тыла. Сейчас к особым категориям граждан в районе отнесли и 70 участников специальной военной операции. 

Служба соцзащиты населения обеспечивает поддержку всех категорий граждан, нуждающихся в помощи. Кроме того, организована работа по обеспечению досуга пожилых людей, поддержания их физического здоровья, сохранения умственных способностей, овладения новыми навыками, например, компьютерной грамотностью.

Директор межрайонного центра обслуживания «Доброта» Татьяна Дробот рассказала об обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, предоставлении различных средств реабилитации в прокат.

Руководитель районной ветеранской организации Татьяна Павлова в своём выступлении отметила, что ветераны активно участвуют в программе «Активное долголетие», которое реализуется по 12 направлениям. Пожилые люди учатся работать на компьютере – сейчас они ведут группу «ВКонтакте», выставляют там фотографии своих работ, готовят презентации. Некоторые освоили технику создания рисунков на воде, «живого песка», активно участвуют в интеллектуальных играх, квестах, акциях «Рука помощи», «Новогоднее чудо». Развивается социальный туризм – ветераны района уже побывали в Казани, Дивеево, сейчас собираются в Оренбургскую область. Руками пожилых людей в рамках акции «Светлячок безопасности» создаются светоотражающие элементы, которые можно прикреплять к одежде или вещам. Большую помощь ветеранское движение оказывает бойцам, участвующим в СВО.

Работу социальных служб района с ветеранами высоко оценила и профильный министр Екатерина Грибкова. Она отметила важность работы по сохранению физического здоровья пожилых граждан, их психологического и эмоционального состояния, а также рассказала об изменениях в работе социально-реабилитационного центра в Максаковке. Этот центр, так полюбившийся ветеранам всей республики, сейчас выполняет большую работу по реабилитации участников специальной военной операции, получивших тяжёлые ранения. Сейчас их в республике 153 человека, большинству из которых требуется достаточно много времени для восстановления и адаптации к жизни в новых реалиях. Екатерина Георгиевна также ответила на многочисленные вопросы ветеранов.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих