Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество А у нас в квартирах – газ

А у нас в квартирах – газ

21 января 2019

Жителей Коми призвали не использовать газовые плиты для обогрева жилья.

Жителям республики напомнили правила безопасного использования газового оборудования. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы, сообщили в МЧС по РК.

Прежде всего, жителям сообщили, что по всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности.

В помещении, где установлено газовое оборудование, необходим трехкратный воздухообмен, обеспечение которого возможно только при наличии одновременно двух факторов: открытой форточки или фрамуги (приток воздуха) и вентиляционного канала (вытяжка). Проверить наличие тяги в вентиляционном канале можно с помощью обычного листка бумаги, если поднести его к приемной решетке канала: он должен прилипнуть к ней за счет тяги.

Гибкие шланги должны быть, по возможности, короткими (не более 2 метров) и плотно надетыми на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию во избежание утечки газа.

Категорически запрещается

 устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;
сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава, чтобы не допустить утечки газа;

присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

самовольно переустанавливать и ремонтировать газовое оборудование;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого может использоваться только мыльная эмульсия);

допускать к пользованию газовым оборудованием детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

располагать вблизи работающего газового устройства легковоспламеняющиеся материалы и жидкости.

Ни в коем случае не используйте газовые плиты для обогрева вашего жилья!

МЧС по РК рекомендует использовать меры пассивной безопасности: оснастить все бытовое газовое оборудование датчиками для определения утечки газа.

Если, войдя в помещение, вы ощутили запах газа, не включайте свет, не чиркайте зажигалкой или спичками, так как эта ошибка может быть роковой.

При неисправности газового оборудования или при обнаружении запаха газа, необходимо:
немедленное прекратить его использование;

перекрыть краны;

организовать охрану загазованного места;

проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;

обеспечить проветривание помещения;

вывести людей из загазованной зоны;

вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.

С последним пунктом медлить нельзя, так как нужно обязательно выяснить причины утечки газа. При взрыве, при угрозе взрыва незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефонам: 01 или 112.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих