Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество 60 лет вместе…

60 лет вместе…

12 августа 2013
Уважение, трепетное отношение друг к другу, взаимопонимание и, конечно, любовь, уже 60 лет держат вместе Владимира Петровича и Илларию Ильиничну Калимовых (на снимке). Эти светлые люди с теплом приняли меня в своем доме и с улыбкой поведали о своей нелегкой, но счастливой семейной жизни.
 
Знакомство, любовь, свадьба
Знакомы Владимир Петрович и Иллария Ильинична уже с 1947 года. Общение родственников обоих семей поспособствовали этому.
Близко же молодые люди начали общаться в 1953 году после внезапной встречи на улице в с.Айкино.
«Постой, Иллария, постой», - кричал в след торопившейся девушке Владимир Петрович.
«Ну, догоняй!» - обернувшись, ответила Иллария Ильинича.
После чего начались бесконечные разговоры о важном и не о важном и необходимость друг в друге. Как в кино любви, конечно, не было…Время было тяжелое, голова была забита мыслями о бытовых заботах.
«Все получилось как-то пословно…Решили пожениться»,- вспоминает Владимир Петрович.
И вот, 21 июля 1953 года в загсе состоялась регистрация брака Илларии и Владимира. Пышной свадьбы не устраивали, пригласили на праздничный вечер только близких людей. Это было их обоюдное желание.
 
Период самореализации
На тот момент Владимир Петрович отучился в железнодорожном училище и до 1945 года работал в Котласе кочегаром. А в 1948 году его призвали в армию на три года.
Илларии Ильиничне тем временем удалось отучиться в Усть-Вымском педучилище всего один год - в 1944-45 году. После ухода на очередные каникулы приехать на учебу она больше не смогла, так как кушать было нечего и денег у родителей не было. В военное время было тяжко всем… Но зимой 1945 года молодую Илларию берут на работу в райфинотдел, где она честно трудилась всю свою жизнь.
По рассказам самой Илларии Ильиничны, она была достаточно творческой личностью. Участие в разного рода концертах делало ее жизнь ярче и интересней. Постановка спектаклей айкинской молодежью, с которыми позже молодые актеры гастролировали по району, также не обходилось без нее.
 
Семейная жизнь
После свадьбы Владимир Петрович работает на железнодорожной электростанции в с. Айкино, Иллария Ильинична - по-прежнему в райфинотделе. Стабильная работа, стабильный какой ни какой, но заработок, привели уже состоявшуюся семью Калимовых к решению о постройке собственного дома.
«Было трудное время. Денег не хватало. Сложно было найти стройматериалы. В основном сами валили лес. Вторую половину дома помогал строить мой отец с другом. Все делали своими руками…» - рассказывает Иллария Ильинична.
Своими силами и с помощью родственников подняли двухэтажный светлый дом – первый дом по всему Айкино в д. Шежам.
Все шло своим чередом. Через год рождается на свет первая доченька, которую назвали Галиной, а еще через три года рождается Валентина, а потом Зинаида и Елена. Супруги говорят, что секрет долгой семейной жизни - любовь, взаимопонимание, а главное - дети, которые объединяют и скрепляют семью.
Владимир Петрович и Иллария Ильинична оказались еще и активными путешественниками. По молодости они посетили такие города, как Пятигорск, Ленинград, Великий Устюг, в который плыли на пароходе.
Также радостью для молодых были танцы в клубе.
«Там всегда весело было. Танцевали, в основном, помнится, вальс. Я танцевал не очень, поэтому «вальсировал» редко. На баяне играли постоянно. Песни пели», - с улыбкой на лице вспоминает Владимир Петрович.
Супруги все делали совместно. Походы за сеном, в лес за грибами, ягодами, дела по дому – все это никогда не разделялось между ними, и не было обязанностью, что только сплачивало их друг с другом.
«Мама и папа жили всегда дружно, - делится дочь Зинаида. - Пережив все трудности, они старались, чтобы мы, дети, ни в чем не нуждались. Не сказать, что жили богато, но тягот особых не испытали».
 
Домашние хлопоты
Без хорошего хозяйства в те годы было не обойтись. За счет него, можно сказать, и жили. У семьи Калимовых оно было достаточно большое: кролики, 2 козы, бараны, куры, коровы, поросята, 3 кошки, собака. Держать такой «табор» животных было тяжело, но семья большая, в которой каждый брал на себя какую-то обязанность, поэтому со всем справлялись.
В 1967 году Владимир Петрович начинает работать в коммунальном хозяйстве, где остается до пенсии.
«Родители работали каждый день до 6 вечера. А еще ведь и сенокос…Как-то все успевали. Помнится, сенокос для нас был как праздник! Папа, бывало, костер разожжет, и все вместе на нем обед варим. Нам так это было интересно! Мы на радостях бежали работать в поле и совсем не уставали»,- рассказывает младшая дочь Елена.
Водопровода на то время еще в домах не было. Стирали все вручную, полоскали летом и зимой в Шежамке. Дети помогали. Чтоб заинтересовать детей, Владимир Петрович также превращал работу в целое приключение. Посадит девчонок зимой на сани да белья сверху положит и скатывает с горы к реке, а после работы к сестре своей, которая жила недалеко, водил на чай с горячей выпечкой.
«Воспоминания о нашем детстве у нас очень добрые и светлые…», - говорит Зинаида.
Иллария Ильинична с любовью растила своих дочерей. Все всегда ходили аккуратненькие и чистенькие. Делу какому женскому научить, по учебе помочь - так мамочка никогда не отказывалась, хоть и сильно уставала.
А Владимир Петрович какой домовитый! Таких мужчин редко встретишь…Любую женскую работу брал на себя. Помогал супруге как мог. И по сей день он кушать готовит, стирает, гладит. Животных очень любит, голубей зимой кормит, бездомных животных подкармливает. В цветах души не чает, ухаживает за ними.
 
Семья Калимовых сегодня
В 1986 году семья Калимовых получает квартиру в с. Айкино в двухсемейном благоустроенном доме. Иллария Ильинична еще долго не могла привыкнуть к новым условиям, в которых есть все для проживания и поэтому какое-то время жила в своем старом родном доме.
На сегодняшний день юбиляры на самом деле богатые люди…ведь у них четыре состоявшиеся дочери – их гордость, которые занимаются, на мой взгляд, святыми делами – учат и лечат людей. Богаты и 6 внуками и 7 правнуками. Семья состоит из 20-ти человек, которая собирается почти каждую субботу в доме родителей за большим столом.
Владимир Петрович и Иллария Ильинична удостоены заслуженных наград: медалей «За трудовое отличие!», «За доблестный труд!», «Ветеран труда», «50,60,65 лет победе!», «Отличник финансовой работы».
Для меня было честью познакомиться с этими людьми. Я с глубоким уважением постаралась рассказать всем о жизни двух сердец, которая доказывает, что любовь, действительно существует. Хочется искренне поздравить супругов Калимовых с бриллиантовой свадьбой и пожелать здоровья, долгих лет жизни и большого семейного счастья.
В.Бухтоярова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих