Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Знания лишними не бывают

Знания лишними не бывают

10 февраля 2021

Помимо общеобразовательных школ в Усть-Вымском районе работают ещё ряд детских образовательных и спортивных учреждений, в которых школьники могут найти себе занятие по душе, получить дополнительные знания и навыки.

Одним из образовательных учреждений дополнительного образования детей является «Детско-юношеский центр» с.Айкино. В настоящее время ДЮЦ охватывает своей работой детей не только в районном центре, но и в г.Микунь, с.Усть-Вымь и с.Кожмудор. Своих зданий у центра, к сожалению, нет, и работает он на базе общеобразовательных школ.

Коллектив детско-юношеского центра невелик и насчитывает всего шесть педагогов. В октябре 2020 года в учреждении была ведена ставка методиста, с декабря на эту должность заступила опытный педагог, многие годы проработавшая в ДОУ №1 с.Айкино, Ольга Владимировна Пархачёва. Помимо основных работников в работе кружков и секций задействованы ещё 20 педагогов, работающих по совместительству. Руководит ДЮЦ с.Айкино Елена Алексеевна Аллаберганова.

В кружках и секциях ДЮЦ с.Айкино работа с учащимися школ ведётся по следующим направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-спортивное, военно-патриотическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, эколого-биологическое, техническое.

«Обучение по программам художественно-эстетической направленности способствует развитию у обучающихся активности и творческих способностей, ребята приобщаются к декоративно-прикладному и художественному творчеству, – раскрывает направления работы ДЮЦ Елена Аллаберганова. – Эколого-биологическая программа направлена на воспитание бережного отношения к природе, углубляет знания школьников в области экологии и лесного хозяйства.

У ребят, занимающихся в технических объединениях, формируется логическое мышление, развиваются технические и творческие способности, умение анализировать и конструировать. Помимо этого школьники получают дополнительные знания по физике, математике и информатике.

Туристы-краеведы изучают историю родного края, его природу, традиции, обучаются начальным навыкам туристской подготовки и исследовательской работы.

Программа социально-педагогической направленности способствует развитию интеллектуально-творческого потенциала личности обучающихся, развитию основных психомоторных функций, необходимых для успешного обучения.

Физкультурно-спортивное направление обеспечивает формирование у обучающихся позиции признания ценности здорового образа жизни, мотивации на сохранение чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Военно-патриотическая подготовка даёт возможность получить основные теоретические знания по истории создания различных видов стрелкового оружия, мерах безопасного обращения с ним. Ребята также учатся стрельбе из пневматического оружия.

В настоящее время у нас в ДЮЦ занимаются 509 детей и подростков. Списочный состав посещающих занятия кружков больше – 860 человек, так как многие занимаются по нескольким направлениям».

Большое внимание в работе с детьми в ДЮЦ уделяется и безопасности жизнедеятельности. С мальчиками и девочками регулярно проводятся занятия в виде бесед, презентаций, демонстрации видеофильмов с целью формирования у них навыков безопасного поведения на улице, при переходе через автомобильные дороги, во время пребывания на водоёмах, при обращении с огнём.

В этой работе большую помощь оказывает отделение надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района. Его руководитель Валерий Боле в начале учебного года и перед новогодними праздниками ежегодно проводит профилактические беседы с детьми на тему безопасности жизнедеятельности.

Воспитанники ДЮЦ активно участвуют в различных благотворительных акциях. Из предновогодних мероприятий можно выделить «Исполни мечту ребёнка», во время которого вручаются подарки детям с ограниченными возможностями; «Открытка добра» – выполненные своими руками открытки и подарки дети дарят больным, которые на новогодних праздниках остаются в стационарах больниц на лечении.

Ребята приняли активное участие в сборе крышек от пластиковых бутылок во время проведения акции «Крышки добра». Крышек собрали очень много, тем самым обезопасив окружающую среду от опасных отходов. Вырученные от реализации крышек средства были переданы на приобретение корма для собак и кошек, содержащихся в приютах.

В феврале 2021 года центром запланирована акция по сбору макулатуры. Вырученные денежные средства будут направлены в фонд «Сила добра», который финансирует лечение тяжелобольных детей.

Участие в благотворительных акциях воспитывает в детях социальную активность, чувство сострадания к тем, кто нуждается в помощи, доброе и бережное отношение к окружающей природной среде – то есть те качества, которых так часто не хватает во взрослых людях.

В 2020 году всё человечество столкнулось с новым вызовом – пандемией коронавирусной инфекции, которая внесла коррективы и в работу ДЮЦ. Несмотря на ряд ограничений, воспитанники детско-юношеского центра активно участвовали в различных дистанционных конкурсах, проводимых в Республике Коми и Российской Федерации. Скучать было некогда, даже в тот период, когда в районе были закрыты школы и обучение велось удалённо.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих