Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       

Главная Образование За новыми знаниями

За новыми знаниями

5 сентября 2026

Новый учебный год в Усть-Вымском районе начался с торжественных линеек, которые прошли во всех одиннадцати школах. 

С УЛЫБКАМИ И БУКЕТАМИ

Солнечная погода позволила провести праздники на свежем воздухе. К десяти часам утра 1 сентября у крыльца средней общеобразовательной школы № 3 поселка Жешарт выстроились классы со своими классными руководителями, а позади встали родители.

Праздник объединил всех: поприветствовать учеников и педагогов пришли министр экономического развития и промышленности Республики Коми Алексей Просужих, руководитель представительства МОД «Коми войтыр» Василий Лютоев, руководитель администрации ГП «Жешарт» Максим Петряшов, депутат Совета МР «Усть-Вымский» Юлия Касаткина и настоятель храма Илии Пророка отец Стефан.

Торжественная линейка началась традиционно – с поднятия флагов Российской Федерации и Республики Коми под звучание государственных гимнов. Директор школы Ольга Кутьина поздравила собравшихся: «Пусть этот учебный год станет для нас здоровым, продуктивным, а самое главное – мирным! Желаю нашим ученикам отличных оценок и верных друзей, родителям – мудрости, учителям – вдохновения!»

ОТ МЕДАЛИСТОВ ДО ПРИЗЁРОВ

Ольга Николаевна отметила успехи школы, которая по праву считается одной из лучших в районе. Все выпускники 11-го класса успешно сдали ЕГЭ и поступили в высшие учебные заведения и колледжи. Два выпускника завершили обучение с медалями: Дмитрий Мартынюк получил золотую медаль, Яна Голенева – серебряную.

Таланты подрастают и в младших классах. Ученица 10-го класса Ирина Конкина вошла в число победителей конкурсного отбора «Университетские смены», стала полуфиналистом всероссийского конкурса «Большая перемена» и вскоре поедет в Ленинградскую область для участия в полуфинале. Ученица 5-го класса Полина Юсупова завоевала приз на республиканских детско-юношеских образовательных Стефановских чтениях. Не отстают от ребят и педагоги: учительница начальных классов Наталья Александровна Огнева прошла отбор на шестой Всероссийский конкурс классных руководителей, который пройдет в Москве в конце сентября.

Для министра Алексея Просужих этот день был особенным. Он уроженец п. Жешарт. В СОШ №3  учились его сын и дочь, и Алексей Анатольевич признался, что ему вдвойне приятно посетить родную школу. Первоклассникам он пожелал хорошо учиться и стать настоящими патриотами, а выпускникам – правильно выбрать будущую профессию.

«Уважаемые педагоги! Я желаю вам мудрости, терпения, творческого вдохновения. Вы выбрали очень непростую, но очень благородную профессию», – отметил Алексей Анатольевич.

Отдельным важным моментом стало вручение цветов Лидии Леонтьевой, вдове участника СВО, которая привела в первый класс свою дочь Ангелину.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ О ШКОЛЕ 

Здание средней общеобразовательной школы № 3 п. Жешарт приняло первых учеников в 1988 году.

В нём три этажа и два спортивных зала (большой игровой и малый гимнастический).

Школа рассчитана более чем на тысячу мест. В наступившем 2026/2027 учебном году за парты сели 317 школьников, среди которых 23 первоклассника и 16 одиннадцатиклассников.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ,

фото автора

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих