Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Высокое призвание, особый талант и мастерство

Высокое призвание, особый талант и мастерство

13 марта 2023

Муниципальный конкурс «Педагог года» ежегодно объединяет лучшие педагогические кадры нашего района. Вот и на этот раз 12 педагогов на протяжении двух дней демонстрировали свое профессиональное мастерство, чтобы доказать, что именно они достойны называться лучшими.

Креативность и новизна
За право представлять Усть-Вымский район на республиканском этапе соревновались лучшие учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования по четырем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Классный классный» и «Сердце отдаю детям».

На заочном этапе участники представляли медиавизитку. Благодаря фотохронике, фрагментам из видеороликов, видеоотзывам детей и их родителей жюри и коллеги смогли увидеть не только настоящих мастеров своего дела, но и прекрасных мам, хозяек, увлеченных и одаренных людей. На торжественном открытии муниципального конкурса «Педагог года-2023» слова поддержки участникам сказали заместитель руководителя   администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова и начальник управления образования Светлана Микулич. Они отметили, что учителя – многогранные натуры, лидеры, которые стремятся к новым достижениям в своей деятельности. Выразили надежду, чтобы в конкурсе педагогического мастерства участвовали представители всех школ района.

Два конкурсных дня проходили в Айкинской школе. Радушный прием хозяев и организаторов добавил ноту теплоты и доброжелательности. Юные артисты образцового театра современной хореографии РК «Премьера» своими танцами подарили конкурсантам и гостям хорошее настроение.

После церемонии открытия педагогам предстояло приступить, пожалуй, к самой интересной и увлекательной части конкурса – проведению открытых уроков, затем представить свой опыт работы в формате методического семинара и продемонстрировать мастер-класс.

Оценивало конкурсантов жюри, которое возглавили представители районного управления образования: начальник Светлана Микулич, заместитель начальника Елена Пекач, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Светлана Кидиба, заведующий РМК Оксана Дмитриева.

Жюри учитывало креативность и новизну подходов в обучении, методичность, актуальность, коммуникабельность, личность педагога, культуру оформления, доброжелательную атмосферу, сложившуюся на уроке, содержательность. Профессиональный уровень каждого конкурсанта достаточно высок, поэтому членам жюри непросто было определить лучшего. Они провели анализ уроков, методических семинаров, мастер-классов и по достоинству оценили мастерство участников. Все конкурсанты достойно прошли через этапы конкурса, продемонстрировав свой профессионализм и творческий подход в работе. Стоит отметить, что педагоги удивляли современными новаторскими технологиями обучения не только компетентное жюри, но и самих учеников.

Мастера своего дела
На церемонии закрытия глава района Галина Плетцер объявила имена победителей в каждой номинации.
«Конкурс подарил участникам, членам жюри и, конечно же, нашим детям много незабываемых впечатлений, – сказала Галина Яковлевна. – Я представляю, сколько было переживаний и волнений! Но все конкурсанты с честью выдержали экзамен на профессионализм и ещё раз доказали, что в нашем районе самые творческие, самые талантливые и любящие свою профессию педагоги. Я искренне благодарю всех вас за преданность избранному делу и ту любовь, заботу и внимание, что вы так щедро дарите своим ученикам. И говорю большое спасибо тем, кто принимал активное участие в подготовке и проведении этого ответственного мероприятия.

Желаю вам дальнейших успехов в работе. Не забывайте, что именно от вас зависит будущее нашего района, Республики Коми, России. Любите свою профессию, не изменяйте ей, ведь она самая важная на земле».

Высокий профессионализм, разносторонние знания, преданность профессии помогли Вячеславу Ветошкину, учителю географии СОШ №3 п.Жешарт, стать победителем в номинации «Учитель года». Он считает, что задача учителя не в том, чтобы сделать себя необходимым нашим детям, а, напротив, в том, чтобы помочь им научиться по возможности обходиться без нас. Вячеслав Александрович в педагогике всего 7 лет, но за столь коротких срок он уже показал себя как грамотный и ответственный педагог. 

Светлана Одинцова, воспитатель детского сада №2 п.Жешарт, признана лучшей в своем деле. Её ключиками к успеху стали трудолюбие и позитивный настрой. Светлана Александровна на протяжении 20 лет дарит любовь и уважение к детям, радуется их успехам, ее отличают креативность, ответственность, доброта, стремление к самосовершенствованию и саморазвитию.

«Надо любить то, что ты делаешь, и любить тех, для кого это делаешь», – считает Лидия Момотова, педагог дополнительного образования, победитель в номинации «Сердце отдаю детям». Лидия Александровна – педагог с высоким творческим потенциалом, имеющий хорошую теоритическую  и методическую подготовку. Она приобщает детей к искусству, хореографии вот уже 27 лет.

Самым классным классным стала Екатерина Ветошкина, учитель английского языка СОШ №3 п.Жешарт. Это преподаватель, для которого школа почти восемь лет является родным домом, искренне любящий своих учеников и свою работу. Екатерина Сергеевна придерживается утверждения, что педагог без любви к ребенку — все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета.

Всем педагогам вручены денежные премии, подарки, цветы и всеобщее уважение и признательность.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих