Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Всероссийское признание!

Всероссийское признание!

14 ноября 2012
позн.jpg
В октябре этого года две школьницы 10 класса средней школы с.Айкино успешно представили  Усть-Вымский район на олимпиаде по школьному краеведению, проходившей в Ростове.
Любовь Ларева, Анастасия Зиновьева и педагог дополнительного образования Лилия Васильевна Познянская были приглашены для участия во Всероссийских открытых краеведческих чтениях обучающихся «1150-летие зарождения российской государственности», обучающихся участников туристско-краеведческого движения «Отечество», в рамках празднования Года российской истории в номинации «Большая и «малая» Родина».
В Чтениях приняли участие 162 человека из 18 регионов России – Москвы и Московской области, Ярославля и Ярославской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Азова Ростовской области, Томска и Томской области, Удмуртии, Башкортостана, Республики Алтай, Пермского края.
По темам исследовательских работ было выделено 10 секций, на которых заслушивались и обсуждались доклады ребят. В работе жюри секций принимали участие именитые гости из Москвы – Александр Григорьевич Озеров, кандидат педагогических наук, ответственный секретарь Союза краеведов России, Сергей Иванович Савинков, главный редактор журнала «Юный краевед», Анатолий Иванович Персин – сотрудник открытого акционерного общества «Отечество». 
Республику Коми представляли три команды - из Сыктывкара, с. Межадора и с. Айкино. В номинации «Большая и «малая» Родина» победителем стала Любовь Ларева по теме «Топонимика поселений Усть-Вымского района РК» с результатом 29,6 балла из максимальных 30 баллов. В этой же секции заняла почетное третье место Анастасия Зиновьева с работой «Что в имени моем?».
Наставниками и руководителями исследовательских работ старшеклассниц являются Наталия Леонидовна Мартынец, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ» с. Айкино и Лилия Васильевна Познянская, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ДЮЦ» с. Айкино. После докладов школьницам задавали много интересных вопросов. Слушатели спрашивали, сколько лет девочки занимаются исследованиями, какое количество жителей в районе, селе и учеников в школе, какое самое распространенное и редкое имя в нашей школе, почему много православных имен среди наших учащихся. 
Награждение проходило в старинном красивейшем здании гимназии имени А.Л. Кекина г. Ростова на традиционном балу. Победителей наградили дипломами, флешками и ростовскими колокольчиками. На балу не только танцевали старинные танцы - полонез, испанский вальс, кадриль, но и пели известные местные певцы. Было все очень красиво и торжественно. На вручении наград присутствовали мэр города Ростова, начальник управления образования, руководители и члены жюри секций.
Организаторы Чтений позаботились о досуге участников, организовав очень интересные экскурсии по городам Золотого кольца – Ростову, Ярославлю, Мышкину. Были проведены увлекательные мастер-классы по танцам, по работе с финифтью, по фотографиям. Руководители и ребята очень подружились за эти дни, обменялись адресами и телефонами. Всем было очень жалко расставаться, но каждый, уезжая домой, увозил в своем сердце тепло ростовчан и надежду на встречу на этой исторически ценной для России земле. 
Лилия Познянская.
На фото (слева направо): победительницы олимпиады А.Зиновьева и Л.Ларева с руководителями В.Познянской и Н.Мартынец.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих