Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Конкурс "Учитель года": Все в твоих руках!

Конкурс "Учитель года": Все в твоих руках!

7 декабря 2012
Главная.jpg
Два последних дня ноября в средней школе №1 г.Микунь длилась педагогическая баталия среди учителей Усть-Вымского района за звание «Учитель года». Четверо лучших учителей провели открытые уроки, продемонстрировали мастер-классы и представили творческие работы коллективов школ – визитные карточки. За работой участников конкурса наблюдало компетентное жюри в составе 12 человек – заслуженных работников образования.
 
 
МАРИНА КУИМЖИ
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» п.Жешарт провела урок русского языка в третьем классе на тему: «Правописание суффиксов - ик, - ек». Современный, интересный урок был насыщен педагогическими идеями учителя, который работает в области образования уже 15 лет и имеет вторую квалификационную категорию. По мнению ребят увлекательным на уроке стало выращивание дерева Добра, которое они в ходе изучения материала подпитывали своими знаниями. Жюри понравилась организованная групповая работа учеников, презентация и демонстрация по теме отрывка из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».
- Главное в деятельности педагога, - рассказывает Марина Владимировна, - учить детей самостоятельности, практически мыслить, использовать полученные знания в жизненных ситуациях. Я часто говорю ученикам: «Учитесь у времени, в котором вы живете».
Представляя визитную карточку Марины Куимжи, коллектив жешартской школы №2   показал взаимоотношения педагогов - сплоченность и умение работать в команде. Разбирая по буквам имя конкурсантки, коллеги рассказали о профессиональных достоинствах Марины Владимировны, а директор школы Гурий Михайлов даже спел песню: «Ах, эта девушка…».
Марина Куимжи удостоена диплома в номинации «За любовь и веру в детей».
 
Елена БЫКОВА
Молодой специалист работает учителем биологии, экологии в МБОУ «СОШ №2» г. Микунь всего два года. За это время ее ученики стали призерами районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, в молодежном чемпионате по биологии, в экологической викторине, в международном конкурсе «Колосок», в республиканском конкурсе детского творчества «Зеркало природы».
Елена Евгеньевна провела открытый урок природоведения в 5 классе на тему: «Вода на Земле». С первых минут урока она вовлекла учеников в исследовательскую деятельность, объединив их в группы. Представленная ею познавательная презентация по теме помогла ребятам найти ответы на интересующие их вопросы.
- Она постоянно работает над совершенствованием своего профессионального мастерства, - рассказывают коллеги. Ее девиз: «Уча других, мы учимся сами» (Л.Сенека).
Визитная карточка Елены Быковой поразила всех гостей и жюри музыкальной постановкой сказки. Коллектив микуньской школы №2 на сцене разыграл веселые и увлекательные истории из жизни животных и растений, где в образе королевы Биосферы выступила Елена Евгеньевна.
Елена Быкова удостоена диплома в номинации «За молодость и педагогическую перспективу».
Марина БОРИСОВА
Учитель технологии в МБОУ «СОШ №3» п. Жешарт работает четыре года и имеет вторую квалификационную категорию.
Марина Михайловна на открытом уроке технологии в 8 классе на тему: «Дизайн-проект «Комната для…» организовала доброжелательную атмосферу сотрудничества и сотворчества. Она, будучи хорошим специалистом в области изобразительного искусства, дизайна, моделирования одежды, помогла ученицам почувствовать гармонию между предметом, его цветом и формой, прививала эстетический вкус и чувство красоты. Во время урока Марина Борисова учила девочек создавать дизайн-проект используя простейшие возможности компьютерных технологий и рассказала о более сложных программах.
Визитная карточка последней участницы была представлена в виде презентации. Учителя жешартской школы №3 комментировали в стихах слайды самых ярких моментов из жизни Марины Михайловны - творческого и талантливого педагога.
Марина Борисова удостоена диплома в номинации «Развитие исследовательской и проектной компетенции в образовательном процессе».
Зоя КОННИНА
Следующая конкурсантка за 26 лет работы в области образования по праву заслужила высокую оценку профессионального мастерства. Зоя Алексеевна, по мнению коллег, постоянно находится в поиске новых форм и методов обучения и воспитания детей, она с легкостью может организовать их, но при этом ее доброжелательность непременно сочетается с требовательностью. Как раз эту особенность педагога жюри наблюдало в ходе открытого урока коми языка в 4 классе на тему: «Коми му кузя ме муна» («Иду я по Коми земле»). Урок проводился в русскоязычном классе, где ребята говорят на коми языке третий год и только на уроке.
После четвероклассники поделились своими впечатлениями, они рассказали, что на уроке много было интересных и неожиданных моментов – «разговор по телефону», «встреча в лесу», «строительство избы». Им понравилось то, что каждый мог поучаствовать в диалоге и поупражняться в изучении новых слов.
Визитная карточка Зои Конниной была выполнена в необычном формате. Коллектив айкинской школы на сцене разыграл конкурс на звание «Самого лучшего». В импровизированном конкурсе участвовали представительницы Украины, Белоруссии и Республики Коми. Победу одержала наша землячка Зоя, проявив себя на сцене, так же как в жизни – она любящая мать, прилежный автолюбитель и хороший, добрый друг.
Зоя Коннина победила в номинации «За любовь к коми языку» и удостоена звания «Учитель года».
 
Всех участниц по традиции чествовали главы поселений, начальник управления образования администрации района Елена Пекач. Руководителю администрации МР «Усть-Вымский» Михаилу Махмудову было предоставлено право повязать ленту победителю педагогического конкурса Зое Конниной. М.Махмудов искренне поздравил всех учителей с победой, пожелал им профессионального роста и успехов в жизни.
Наталья Попова.

Комментарии (1)

Гость
12.12.2012 в 13:38

От души поздравляем Зою Алексеевну!Она действительно прекрасный педагог,дети с удовольствием посещают её уроки,она по праву достойна этого звания!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих