Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Время выбирать профессию

Время выбирать профессию

14 марта 2022

До конца очередного учебного года и начала единых государственных экзаменов (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов осталось менее трёх месяцев – самое время для выбора будущей профессии.

В Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Обучение и отбор кандидатов для службы в МВД: вопросы и ответы» с участием помощника начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району – руководителя группы по работе с личным составом Оксаны Ивановны Фоминой.

В ходе прямой линии было задано много вопросов, в основном от мам молодых людей, озабоченных выбором будущей профессии для своих детей и их трудоустройством.

– У меня сын учится в 10-м классе, есть небольшие проблемы со зрением, очень хорошо владеет компьютером. Подскажите, сможет ли он поступить после 11-го класса в высшее учебное заведением МВД? Есть ли какие-то специальности, связанные с навыками работы на компьютере?
– Решение о пригодности к поступлению в вузы МВД принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после всестороннего комплексного обследования с учётом всех выявленных индивидуальных показателей. Но чтобы точно знать о пригодности молодого человека для службы в системе МВД в связи с проблемами со зрением, необходимо взять справку у офтальмолога по месту жительства с указанием диагноза. Эту справку необходимо предоставить в кадровое подразделение ОМВД России по Усть-Вымскому району по адресу: с.Айкино, ул.Комсомольская, д.2. Сотрудники подразделения отправят данную справку в ВВК, специалисты которого дадут точный ответ о пригодности молодого человека для поступления в вуз МВД.

В Санкт-Петербургском университете МВД обучают специалистов, обеспечивающих безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере.

– Обучение в вузах МВД осуществляется на платной или бесплатной основе?
– Курсанты вузов МВД находятся на полном государственном обеспечении: им выдаётся форменное обмундирование, они обеспечиваются жильём и питанием.

– На обучение в вузы МВД набираются только юноши или девушки тоже?
– Девушки наравне с юношами имеют право обучаться на любом факультете вуза МВД России.

– Обучают ли в вузах МВД на психологов?
– В вузах МВД есть возможность для получения специальности «Психология служебной деятельности».

– Даются ли ОМВД России по Усть-Вымскому району целевые направления для поступления?
– Целевые направления для поступления в вузы МВД не предусмотрены.

– По каким предметам надо сдавать ЕГЭ для поступления в вуз МВД? Есть ли дополнительные экзамены в данных вузах?
– Для поступления в вузы МВД России необходимы результаты ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и истории. При поступлении необходимо пройти дополнительные испытания по русскому языку (письменно) и физической культуре (бег на 100 и 1000 метров, силовые упражнения –  для девушек отжимание и подъём туловища из положения лёжа на спине, для юношей – подтягивание на перекладине).

– В каких вузах МВД обычно обучаются молодые люди из Усть-Вымского района?
– ОМВД России по Усть-Вымскому району принимает заявления на поступление в Санкт-Петербургский университет МВД. Для подачи заявления необходимо обратиться в кадровое подразделение ОМВД России по Усть-Вымскому району до 1 апреля 2022 года.

– У ребёнка есть золотой знак ГТО, золотая медаль и книжка волонтёра. Даёт ли это какие-то преимущества при поступлении в вуз МВД?
– Учёт индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов при предъявлении документов, подтверждающих получение данных достижений. К числу индивидуальных достижений относятся: наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием; наличие спортивного звания или спортивного разряда (не ниже кандидата в мастера спорта); наличие серебряного или золотого знака ГТО; осуществление волонтёрской деятельности.

– Сколько лет и где придётся отработать выпускнику вуза МВД после завершения учёбы?
– С гражданином, поступающим в вуз МВД России, заключается контракт, в котором предусмотрено обязательство гражданина проходить службу в МВД по Республике Коми в течение пяти лет по окончании обучения.

– На каких условиях осуществляют свою трудовую деятельность сотрудники МВД?
– Сотрудникам МВД выплачивается достойное денежное довольствие (заработная плата). Они обеспечиваются форменным обмундированием. Им предоставляется бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение. Ежегодно сотруднику и одному члену его семьи компенсируются расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно по территории Российской Федерации. Продолжительность отпуска сотрудника МВД составляет 45 календарных дней без учёта выходных и нерабочих праздничных дней. Страхуется жизнь и здоровье сотрудников на сумму до 3 млн рублей (без учёта индексации). На пенсию сотрудники МВД выходят гораздо раньше, чем представители иных профессий.

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих