Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование В Республике Коми стартует молодёжный профориентационный проект ПРОФFEST

В Республике Коми стартует молодёжный профориентационный проект ПРОФFEST

8 сентября 2015
ПРОФFEST для старшеклассников и студентов высших и средних учебных заведений пройдёт 13 сентября в Ухте, Печоре и Воркуте. Цель мероприятия - предоставить молодёжи возможности в области образования и трудоустройства на территории Республики Коми.
«Выбор трёх городов связан с тем, что именно там сегодня наблюдается отток молодёжи. Благодаря профориентационному мероприятию мы хотим показать, что в нашей республике можно получить любую из востребованных на рынке труда профессий – как инженерных и технических направлений, так и гуманитарных. Кроме того, по этим профессиям есть перспективная работа. По сути, это первое подобное мероприятие в республике, которое в информативно-консультационном и интерактивном формате объединяет молодёжь, образовательные учреждения и работодателей на одной площадке. Молодёжь ознакомят с возможностями получения образования в высших и средних образовательных учреждениях региона, а также с действующими предприятиями, их предложениями по вакансиям и перспективам работы», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев.
Планируется, что на этапе регистрации участники мероприятия пройдут профориентационный тест с участием консультантов на выявление образовательных предпочтений: «Технарь» или «Гуманитарий». Далее участники пройдут на площадку ПрофБанк, где посредством получения консультации специалистов будет возможность познакомиться с действующим банком вакансий в республике. Здесь будут обозначены наиболее востребованные вакансии и наибольшая кадровая потребность, а также представлена информация об основных тенденциях рынка труда и о том, какие образовательные учреждения в данном муниципалитете обучают той или иной специальности.
Кроме того, у участников мероприятия будет возможность принять участие в деловой и развлекательной программе. Деловая программа подразумевает короткие презентации работодателей по теме «Рабочий день», например, строителя или нефтяника, и презентации образовательных учреждений. В развлекательной программе предусмотрено выполнение различных кейсов в игровой форме по направлениям подготовки.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих