Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование В первый класс принимают по-новому

В первый класс принимают по-новому

27 февраля 2013
 Министерство образования Республики Коми напоминает об изменении правил приёма заявлений для поступления детей в 1-ые классы школ.
     
В соответствии с законодательством, с 2013 года за каждым общеобразовательным учреждением закрепляется жилой микрорайон. Приём заявлений в первый класс для детей, проживающих в этих районах, начнётся 1 марта 2013 года и завершится не позднее 31 июля 2013 года.
 
Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, приём заявлений стартует с 1 августа 2013 года и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2013 года.
 
«Никакого ажиотажа, в первую очередь со стороны родителей, при подаче заявлений, быть не должно. Доступность общего образования гарантирована гражданам Конституцией Российской Федерации и законодательством об образовании, а это значит, что ни один будущий первоклассник не останется непринятым в школу», - заявил министр образования Республики Коми Владимир Шарков.
 
Официальные документы, регламентирующие порядок приёма, должны быть размещены на сайтах муниципальных органов управления образования и сайтах образовательных учреждений. Там же можно ознакомиться с распорядительными актами о закреплении территорий за муниципальными школами. Приём граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей или законных представителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего его личность. Закрепленным лицам может быть отказано в приёме в учреждение только по причине отсутствия в нём свободных мест. В этом случае для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение родители должны обратиться в муниципальный орган управления образования.
 
В.Шарков также отметил, что приём детей в первый класс общеобразовательных учреждений должен вестись без вступительных испытаний. Это значит, что администрация школы, лицея, гимназии не вправе проводить тестирования, собеседования или иных процедур отбора, направленных на выявление уровня подготовки ребенка к обучению. Исключения допустимы в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта.
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих