Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Усть-Вымский золотой фонд

Усть-Вымский золотой фонд

2 декабря 2013
Как выбрать лучшего из своих детей? Они все для нас – самые-самые. Одним дается математика, другим – танцы, а некоторые – просто очень добрые, веселые и отзывчивые ребята.
И все же есть дети, которым по плечу все, за что они берутся. Умные, талантливые, творческие, смелые, выносливые, а главное - целеустремленные. За успехи их поощряют грамотами, дипломами, и даже материально. 11 стипендий и 12 премий руководителя администрации района вручили одаренным детям Усть-Вымского района на творческом отчете «Звенит родник талантов юных» 20 ноября в ДК Айкино.
- Сегодня мы чествуем наших самых талантливых ребят, их родителей, педагогов, которые радуют нас и прославляют наш район своими успехами, - открыла церемонию награждения первый заместитель руководителя администрации района Галина Плетцер. - Мы с вами уже привыкли к тому, что Усть-Вымский район всегда в авангарде тех добрых хороших дел и начинаний, которые проходят в республике. Это 19-я церемония вручения премий и стипендий. За это время были награждены более 450 детей. Многие стипендиаты и премианты прошлых лет вернулись и работают в нашем районе.
Прирожденные победители
- В республиканской олимпиаде среди учащихся мы второй год занимаем первое место! – хвалит наших спортсменов начальник управления физкультуры и спорта Василий Лютоев. И вот настал самый волнительный момент – вручение стипендий и премий.
Первыми выходят на сцену девятиклассник Андрей Некрасов из Айкино, его папа Евгений Вениаминович и тренер Игорь Кузнецов. Им вручают стипендию руководителя администрации района. Уже несколько лет подряд юноша - постоянный победитель районных соревнований по лыжным гонкам. В этом году у него три первых места на республиканских чемпионатах.
Неизменный соперник Андрея в лыжных гонках - Илья Голиков, девятиклассник из г.Микунь. В награду за высокие достижения Илья и его тренер Мария Медведева получают премию.
Победа – жизненное кредо стипендиата Алексея Минина из Жешарта с самого детского сада. Легкая атлетика – его «конек». Победитель республиканских и районных соревнований, Алеша к тому же четырежды выиграл эстафету на приз газеты «Вперёд». Сейчас тренируется у Николая Огнева. Алексей говорит, что спорт дисциплинирует, чем и помогает в учебе. В планах – поступление в питерский университет МЧС.
Микунчанин Иван Кашин за стипендией приехал прямо из больницы - лежал с гайморитом. Он занимается дзюдо в ДЮСШ у Владимира Никишова. Несмотря на высокие достижения, спорт для юноши - всего лишь хобби. У Ивана - серьезные намерения стать управленцем.
- У меня были в Усинске сложные отборочные соревнования на Северо–Запад по самбо, - рассказывает Иван. - И тут я заболеваю. Но я не стал обращать на это внимание – тренировался и прошел отбор. Из-за болезни я себя хуже показал - третье место, а не первое, но и соперники были сильные. А потом приехал домой, и меня положили в больницу – все оказалось серьезно, а я как шутку воспринял.
Вот на какие жертвы идут наши дети ради достижения цели. Не жалеют ни сил, ни времени. Чтобы заниматься лыжным спортом, Анна Булко каждый день из Казлука ездит в Яренск. В ее поселке лыжной трассы нет. Сейчас у девушки - первый взрослый разряд. Анна – победитель нашего района по сумме всех гонок, к тому же чемпион Ленского района Архангельской области. Наконец, получила долгожданную для нее премию.
 - Очень приятно получать награды за свои труды, - говорит Анна Булко. - Разумеется, я буду профессионально заниматься лыжами. Хочу сказать спасибо родителям, они всегда меня поддерживают. Спасибо тренеру Геннадию Юрьевичу Роговскому и его семье, они стали для меня как родные.
Премиантами из Жешарта стали футболистка и футболист - Анастасия Кожухова и Руслан Кызродев, который на церемонию награждения не попал – уехал на очередные соревнования. Вместо него премию вручили родителям.
 
Сила интеллекта
Задания всевозможных олимпиад она щелкает, как орешки. Стипендиат Светлана Тюряева, ученица 11 класса первой школы г. Микунь, раньше занималась и пением, и танцами, и лыжным спортом. Сейчас - все время посвящает учебе и репетиторам, чтобы сдать экзамены на очень высокий балл. Она планирует стать юристом.
- Лучше всего у меня получаются обществознание и русский. Более менее - математика, сейчас подтянула историю, - это говорит круглая отличница Светлана.
Ее одноклассница Алена Шарникова получила премию. Она занимается исследованиями в истории и географии. На межрегиональной научно-практической конференции Алена рассказывала о своих предках и их достижениях:
 - У меня бабушка очень боевая была. Воевала в Великой Отечественной войне. У нее было много наград. Для конференции я составляла свое родовое древо до четвертого колена.
Вика Туркина живет на Коквицкой «горе» в деревне Туискерес. Отличница учебы, она увлекается литературой, коми филологией, одна из создателей и корреспондентов школьной газеты, победитель республиканского конкурса молодежных публикаций газеты «Радуга». Сейчас участвует в телевизионной викторине.
- Это интеллектуальная викторина для старшеклассников на коми языке «Т\дысь р\дысь». Мы прошли в финал и в субботу опять поедем играть – объясняет Виктория.
Все 11 лет учится только на «отлично» - это про Марину Войтову из Жешарта - бывает и такое. Она победитель олимпиад по математике, физике и информатике. Микунчанин Константин Козлов с детства серьезно увлекается биологией. Стипендиат Анастасия Зиновьева из Айкино подкована в краеведении родного края.   
Некоторые стипендиаты отлично сочетают учебу с другими занятиями. Ученица 11 класса Микуньской школы №1 Полина Яблонская с четырех лет танцует в детском образцовом коллективе «Премьера». Анастасия Ячменева, девятиклассница из Айкино и в школе успевает, и «на все руки мастер». Она увлекается рисованием, ее творчество уже можно назвать профессиональным, с четвертого класса работает с берестой.
- Однажды в классе сделали коллективную работу из бересты, гербы Республики Коми. И потом поехало … - рассказывает Настя. - Занимаюсь аппликацией, плетением из бересты. Темы моих работ – национальная культура республики, праздник Шондiбан, создание мира по легендам Коми.
 
Укротители сцены – творцы искусства
Дети, награжденные от управления культуры, не только получили награды, но и украсили праздничный концерт зажигательными номерами. Юная певица Настя Шашева из с. Усть-Вымь в этот день получила не только сольную практику, но и первую серьезную награду. Впрочем, ее способности уже заметили. Она прошла отборочный тур и выступала на конкурсе Ангелины Вовк «Песенка года», пела на всероссийском фестивале «Сияние Севера». Насте сейчас 12 лет.
Еще одна звездочка, премиант Валерия Вокуева поет с 5 лет. Уже четыре года подряд участвует в фестивале коми песни «Коми сьыланкывл\н ловъя ш\рт» («Живая нить коми песни»). На церемонии награждения ее песню «Катшасинъяс» публика встретила бурными аплодисментами. Стипендиат Софья Сердитова, талантливая пианистка, участница многих конкурсов, исполнила произведение «Веселая переменка». Микунчанин Илья Пригодич из краеведческого кружка «Путешественники во времени» в этот раз не выступал. Его амплуа – докладчик на музейных мероприятиях, краеведческих чтениях и конкурсах. Илье вручили премию руководителя администрации района.
Буквально на днях Карине Королевой пришло письмо о выходе в финал всероссийского фестиваля «Уникум», который пройдет в Санкт-Петербурге. Увлечение фотографией принесло восьмикласснице из Айкино уже немало наград, а теперь еще и стипендию.
Всегда яркие, современные и позитивные артисты из образцового танцевального коллектива «То, что надо!» в этот раз получили сразу две награды. Вадиму Павлюченко дали стипендию. Трудолюбивый и талантливый, за четыре года в танцевальном коллективе он добился высоких результатов. 
 - Когда стало известно, что Майкл Джексон умер, я пытался повторить его лунную походку и тогда меня заинтересовали танцы, - рассказывает Вадим. - А потом Светлана Александровна пригласила меня в коллектив.
Алиса Ларионова стала премиантом. Сейчас ей только 10 лет, но ее успехи уже оценили на российских и республиканских конкурсах. Артистичная, отзывчивая, инициативная. В «То, что надо!» она танцует почти наравне со старшими участниками. Во всех начинаниях Алисе помогает мама Ирина Ларионова: 
- Я просто счастлива и рада, что мой ребенок получает удовольствие от того, чем занимается! Иногда, конечно, трудно – это и слезы, и нервы, наши общие. Но главное, что она сама хочет заниматься и сама хочет всего добиваться!
 О.Коняева.
Фото в.Овчинниковой.
На снимках: награжденные ученицы СОШ №1 г.Микунь Светлана Тюряева и Алена Шарникова;
футболистка, десятиклассница, жительница Жешарта Анастасия Кожухова и ее родители, Галина Геннадьевна и Виталий Игоревич;
Евгений Вениаминович, стипендиат Андрей Некрасов, тренер Игорь Кузнецов;
руководитель Наталья Мурашкина и ее ученицы Настя Шашева и Таня Некрасова.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих