Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Успехов и процветания, родная школа!

Успехов и процветания, родная школа!

22 апреля 2022

В марте в Кожмудорской школе состоялось празднование в честь 125-летия образовательной организации: Туискересской школе исполнилось 115 лет, а новая Кожмудорская школа отметила свое десятилетие.

История Туискересской школы

В 1897 году в деревне Туискерес, в крестьянской избе открывается двухлетняя школа грамоты. Школа расположилась в доме крестьянина Прошева. В 1904 году школу переименовали в начальное земское училище с четырехлетним сроком обучения. Настоятелем стал отец Михаил из Оквадской церкви. В 1904 году началось строительство новой двухэтажной школы, к 300-летию правления Романовых. Через 12 лет школа выпустила своих первых выпускников.

Крепко и навек строили наши деды и прадеды. До сих пор это здание служит людям, в нем находятся сельский клуб, музей и магазин. Возможность учиться была не у каждого: не хватало средств, нужно было помогать дома по хозяйству. В школе преподавали азбуку, арифметику, русский язык. Каждую пятницу из Оквада приезжал поп, вел предмет по Закону Божиему.

Шли годы. В 1962 году школа стала восьмилетней, а уже через шесть лет – десятилетней. В 1976 году построили новое здание школы. Для всех это был настоящий праздник. В 1981 году состоялся самый большой выпуск средней школы, четырнадцатый по счету, тогда последний звонок прозвенел для 46 юношей и девушек. Впоследствии школа стала одиннадцатилетней. Самый большой выпуск отмечен в 2002 году: 30 человек окончили одиннадцатый класс.

Со временем здание школы износилось. И в 2006 году началось строительство новой средней школы в селе Кожмудор.

История Кожмудорской школы

27 февраля 2012 года состоялось знаменательное событие для жителей Коквицкой «горы». В торжественной обстановке 87 учащихся и 20 учителей перешли в новое здание школы. Все были счастливы учиться и работать в таком красивом и большом учебном заведении. С тех пор прошло 10 лет. В настоящее время в школе обучаются 45 учеников, преподают 16 учителей. Многое изменилось, но теплота и доброта учителей остались.

Школа для каждого человека – начало начал. Именно там мы делаем первые шаги к самостоятельной жизни, становимся личностями.

Наша школа – единственная школа в районе с изучением коми языка как родного. Здесь учеников приобщают к изучению культуры, традициям и быту коми народа. Наши учителя –  Вера Туисова, Любовь Туева, Валентина Седрисева, – участники республиканского конкурса профессионального мастерства «Коми велoдысь» – гордятся, что изучали коми язык, и преподают его в нашей школе.

Ну и, конечно, школа гордится своими учениками, которые делают большие успехи в обучении, активно участвуют в районных и республиканских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, где нередко получают призовые места. Во время праздника состоялось награждение самых активных  ребят.

В день празднования юбилея школы было сказано много теплых и душевных слов. С поздравлением выступили не только ученики нашей школы, но и директор Александра Никонова и глава сельского поселения Дмитрий Турбылев. Праздник прошел очень весело, все остались довольны.

С юбилеем тебя, наша любимая школа! Желаем новых достижений, процветания, выдающихся учеников!

ЗЛАТА РОГОВА,
11 класс СОШ с.Кожмудор.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих