Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Успехи и надежды юных краеведов

Успехи и надежды юных краеведов

19 марта 2018

В конце 2017-го и начале 2018 года учащиеся старших классов СОШ с.Айкино Анастасия Гируть, Ульяна Кызьюрова и Маргарита Исакова приняли победное участие в республиканских и всероссийских конференциях школьников.

Маргарита и Ульяна – ученицы-выпускницы 11 класса Айкинской школы. Они являются гордостью не только нашего района, но и республики. Им в этом году надо успешно сдать экзамены, ответственно выбрать профессию и вуз. Уверены в том, что дополнительные знания, полученные во внеурочное время, помогут им справиться с этими задачами.

Девочки проводили исследования по истории, культуре и краеведению Коми края. В этом им помогали руководители: учитель коми языка и литературы МБОУ «СОШ» с.Айкино Зоя Алексеевна Коннина, учитель начальных классов Галина Авенировна Кызьюрова и педагог дополнительного образования Лилия Васильевна Познянская.

Маргарита Исакова стала победительницей в республиканском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Её работу отправили на более высокий уровень – российский. Надеемся, что в Москве работа будет достойно отмечена. Рита к тому же занимается в Коми республиканском лицее-интернате для одаренных детей из сельской местности на физико-математическом отделении.

Ульяна Кызьюрова одержала ошеломительную победу на Республиканской олимпиаде школьников по краеведению (г.Сыктывкар), региональной молодёжной научно-практической конференции-конкурсе «Интеграция» (г.Ухта), всероссийском конкурсе для детей и молодёжи «Твори, открывай, действуй!» (г.Москва) и стала призёром заочного этапа всероссийской научно-практической конференции «С наукой в будущее» (г.Великий Устюг). Ещё Ульяна успешно обучается в Школе кадрового резерва Коми республиканской академии государственной службы и управления.

На XXI республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения секции «Природное наследие Коми края» (в январе-феврале 2018 г.) было заслушано 18 докладов, содержащих исследовательские данные по биолого-экологической тематике. Анастасия Гируть (руководители: и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Усть-Вымская ЦРБ» Валентина Алексеевна Исакова, преподаватель биологии Айкинской СОШ Елена Евгеньевна Карасова и педагог дополнительного образования Лилия Васильевна Познянская) с исследовательской работой по вакцинопрофилактике против гриппа получила высокую оценку за доклад – диплом I степени. Это уже не первая победа ученицы Айкинской школы и ГАУ ДО РК «РЦДЮСиТ». В прошлом году Анастасия с проектно-исследовательской работой по распространению клещевого энцефалита в Усть-Вымском районе стала победителем на международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», всероссийском лесном конкурсе «Подрост», всероссийском детском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и школьников «Я – исследователь», всероссийской с международным участием научно-практической конференции «С наукой в будущее».

В конце 2017 года на республиканском торжественном мероприятии – чествовании талантливой молодёжи Республики Коми министром образования, науки и молодёжной политики РК Натальей Михальченковой Насте была присуждена премия Правительства Республики Коми. И это тоже не первое денежное её поощрение. В ноябре 2017 года руководителем администрации МР «Усть-Вымский» Василием Лютоевым была присуждена стипендия «Одарённым детям. За успехи в учёбе». Осенью прошлого года Анастасия, единственная девочка из села, была в составе команды юных спортсменов РК и выступала на соревнованиях по ГТО в международном детском центре «Артек».

Победы голову ей не кружат, она упорно продолжает трудиться. Настя плодотворно проводит эколого-просветительскую деятельность среди школьников и является результативной спортсменкой школы, района и республики.

Педагоги гордятся своими учениками и надеются, что все юные краеведы будут продолжать изучать, любить и беречь свой незабываемый родной Коми край и, конечно же, не забывать своих наставников.

ЛИЛИЯ ПОЗНЯНСКАЯ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих