Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Успех со школьной скамьи

Успех со школьной скамьи

26 июня 2013
Накануне Дня молодежи хотелось бы рассказать и о молодых, талантливые педагогах, которые воспитывают наше подрастающее поколение. И очень ценно, что в школу приходят молодые творческие учителя, которые владеют современными технологиями, умеют мыслить нешаблонно, ведь именно этим людям мы доверяем будущее наших детей.
 
Татьяна Гордюшкина, учитель истории и обществознания СОШ №2 г.Микунь, в конце нынешнего учебного года показала свое мастерство в республиканском конкурсе «Учитель года» в Сыктывкаре.
 
Наши дети растут во времена, когда владение информацией и умение ей управлять становится важным фактором успеха. А умение работать с правовыми системами уже на этапе среднего образования - это реальное конкурентное преимущество в будущем. Победы в конкурсах, олимпиадах, с блеском выполненные домашние задания, высокие баллы ЕГЭ – это начало успешной карьеры уже со школьной скамьи.
 
Помочь своим воспитанникам выстроить такую взлетную площадку уже сейчас может школьный учитель. Что нам и продемонстрировали участники республиканского конкурса «Учитель года» в номинации «КонсультантПлюс». Так эту номинацию называют сами участники. А официально она звучит так - «Формирование метапредметных компетентностей учащихся при использовании системы «КонсультантПлюс: Средняя школа». Лучших в этой номинации выбирают в шестой раз.
 
В течение недели в Сыктывкаре учителя республики рассказывали о себе в «Визитной карточке участника», защищали конкурсные проекты по использованию СПС КонсультантПлюс в учебно-воспитательном процессе, показывали свое мастерство на двух открытых занятиях: воспитательном и учебном. И заключительный аккорд этого профессионального состязания прозвучал в стенах Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.Спиридонова в конце нынешнего учебного года.
 
Впервые в этом году показала свое мастерство представитель из Усть-Вымского района - Татьяна Александровна Гордюшкина, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы №2 г.Микунь. На суд жюри она представила урок по теме «Конституция Республики Коми». Региональный компонент она органично вплела в российские реалии. Учащиеся легко справились с поиском нужных документов в справочно-правовой системе КонсультантПлюс.
 
Татьяна уверена, что использование этой системы делает работу на уроках еще удобнее и эффективнее. По словам ребят, урок был настолько ярким и динамичным, что время для них пролетело незаметно. А классный час «Классный руководитель. Друг и наставник» окунул их в мир души и забот современного учителя, познакомил с истоками этой профессии. Десятиклассники заверили, что занятие позволило им лучше понять своего классного руководителя и как педагога, и как наставника.
 
«Нам подарили настоящий праздник педагогических идей», - отметила Татьяна. Конкурс аккумулировал все лучшее, что есть в педагогике, вывел всех конкурсантов на новый уровень в профессии. И самое важное, что каждый участник стал проводником самого лучшего, что есть в профессии учителя.
 
По ее мнению, все конкурсанты за время профессионального состязания стали сплоченной командой единомышленников. Поддержка, взаимовыручка, волнение друг за друга – все это было огромным подспорьем в конкурсе. Участники даже предупреждали друг друга, жестикулируя о том, что время урока истекает, и пора бы уже проводить рефлексию. Дух соперничества, можно сказать, почти отсутствовал. Учителя щедро делились друг с другом опытом. А в конце дня все собирались за чашкой чая как одна семья и говорили-говорили обо всем. И, конечно, подбадривали друг друга, советовались, как лучше обыграть следующие конкурсные занятия.
 
В будущем Татьяну ждет еще много побед. И все же, по ее мнению, самая главная победа в жизни - это любимая семья, которая поддерживает учительницу во всех начинаниях!
Подготовила Н.Александрова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих