Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Умеешь сам – научи другого!

Умеешь сам – научи другого!

29 апреля 2015

На базе СОШ №1 п.Жешарт был проведен районный фестиваль педагогических идей «Умеешь сам – научи другого».

Это мероприятие уже второй год организует районный методический кабинет управления образования администрации МР «Усть-Вымский». На фестиваль были приглашены учителя технологии, начальных классов и рисования, педагоги дополнительного образования и воспитатели детских садов со всего района – всего более сорока человек.

Открыла фестиваль директор МБОУ «СОШ №1» Серафима Кихтева. Затем выступила методист районного методкабинета Тамара Кирилюк. Она познакомила присутствующих с программой фестиваля, которая была очень насыщенной и расписана буквально по минутам. Участников фестиваля приветствовал Николай Щепетев, учитель высшей категории СОШ №1 п.Жешарт, известный своими инновациями. Он пожелал своим коллегам успешной работы на этом мероприятии.

И вот работа началась. В фойе школы была открыта творческая выставка педагогов и учащихся. 12 учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования представили свои работы, выполненные в самых разных номинациях. Выставка поразила своим разнообразием и качеством работ. Хочется отметить «Сову», выполненную из стружек (Н.Щепетев, СОШ №1 п.Жешарт). Всех заинтересовали картины, «нарисованные» шерстью (С.Власова, СОШ с.Гам) и куклы из капрона и синтепона (В.Трефилова, детская школа искусств п.Жешарт). Никого не оставили равнодушными сувениры, выполненные из капсул от «киндер-сюрпризов» (И.Лобанова, ЦДЮТиЭ г.Микунь). Свои работы показали Ж.Солодягина, В.Дмитренко, М.Пуюл, И.Шибалова, В.Овчинникова. Впервые на выставке приняли участие учителя СОШ п.Студенец – Н.Пархачева и А.Анчикова. Очень порадовало, что на выставке были представлены работы учащихся.

Не менее интересно проходили и мастер-классы. Темы здесь были самые разнообразные: мастер-класс по изготовлению открытки «Букет роз» (Ж.Солодягина, СОШ №1 п.Жешарт), «Поделки из пластиковых бутылок» (В.Дмитренко, СОШ п.Казлук), мастер-класс по изготовлению пасхальной куклы «Радость» (А.Аугене, СОШ №2 г.Микунь), «Кукла-брошь» (И.Шибалова, ДЮЦ п.Жешарт), «Технология создания изделий из древесной стружки» (Н.Щепетев), «Изготовление цветов из одноразовых ложек» (Е.Морарь, СОШ п.Илья-Шор), «Изготовление рамки из газетных трубочек» (М.Борисова, СОШ №3 п.Жешарт.), «Технология вышивки набором» (Е.Торлопова, СОШ №2 п.Жешарт).

Особо хочется отметить мастер-классы, посвященные 70-летию Великой Победы. Это мастер-класс «Цветы к празднику Победы» (С.Власова, СОШ с.Гам). Цветы, изготовленные на этом мастер-классе, украсят праздничную колонну на 9 Мая. А открытками, изготовленными с учащимися на другом мастер-классе – «Праздник Победы» (Т.Тарасова, СОШ с.Айкино; Н.Мурзаева, ДЮЦ с.Айкино), можно будет поздравить ветеранов с праздником и украсить любую композицию.

На многих мастер–классах присутствовали учащиеся. Они очень старались, ведь вместе с ними одну и ту же работу делали учителя.

Все мастер-классы были проведены на высоком уровне, везде царила рабочая обстановка. Участники фестиваля постарались посетить как можно больше занятий потому, что тут было чему научиться. Знания и навыки, полученные здесь, можно применять на занятиях, уроках и в быту.

По окончании фестиваля участникам, проводившим мастер-классы и представившим свои работы, были выданы сертификаты. В заключение Тамара Кирилюк поблагодарила педагогов района за прекрасный праздник самобытного мастерства искусных умельцев, подаривших минуты истинного наслаждения.
Учительские руки способны творить чудеса!

НАДЕЖДА МУРЗАЕВА,
педагог дополнительного образования детско-юношеского центра с.Айкино. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих