Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Учиться всегда интересно!

Учиться всегда интересно!

10 апреля 2018

«Учиться должно быть всегда интересно!» – под таким девизом в школе №1 посёлка Жешарт состоялась предметная неделя языков «По дорогам знаний».

Программа недели была разнообразной, учитывались пожелания учащихся, их способности. Подготовительная работа велась заранее: выпуск плакатов с высказываниями великих людей о значении языка (русского, коми и английского), создание альбома «Азбука Родного Края: Усть-Вымский район от А до Я», изготовление оригинальной закладки.

Неделя была насыщена различного рода мероприятиями: увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры, заочные экскурсии, игровые уроки, литературные соревнования. Мероприятия проходили ежедневно.

Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени трудности. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

По традиции среди учащихся был проведен конкурс чтецов «Мы живем на земле в красоте…». Выступления проводились на условиях смотра-конкурса. Выступление каждого участника было интересно по-своему. Было видно, как многие волновались, для некоторых это был первый опыт публичного выступления. Но, несмотря на своё волнение, участники старались как можно выразительнее исполнить своё произведение и как можно точнее передать его суть. Победительницей конкурса стала ученица 4 «А» класса Екатерина Романова.

Учителями русского языка Валентиной Владимировной Бозовой и Ириной Николаевной Апухтиной для учащихся 5-9 классов и учителей был проведен тотальный диктант, в рамках которого каждый мог узнать свой уровень грамотности. Диктант писали все желающие. На «отлично» написали диктант Ева Фазилова (5 «Б» класс), Ксения Аксенова (8 «А» класс), Максим Гиря (9 «А» класс). Из учителей отметку «5» получили Т.Чехонина, С.Плешкова, Н.Ячменева. Все они большие молодцы!

Также в рамках предметной недели проходили выставки книг: «Занимательно о русском языке», «В мире словарей».

Выставку оформила библиотекарь Галина Всеволодовна Сердитова. Для учащихся 3-4 классов она провела литературный конкурс «Языкознайка». Не остался в стороне и соцпедагог школы: Татьяна Анатольевна Щитова почти во всех классах провела беседы «О вреде нецензурной лексики».

К участию в предметной неделе были привлечены и учителя начальных классов. Их ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания. В один из дней недели для ребят на переменах были показаны мультфильмы по мотивам коми легенд.

Это был праздник длиною в целую неделю. Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учеников начального, среднего и старшего звена. Все участники были награждены грамотами и дипломами.

В ходе недели была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к языкам. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка: Ирина Николаевна Апухтина, Татьяна Ивановна Некрасова, учитель коми языка Тамара Николаевна Чехонина и учителя английского языка: Елизавета Александровна Коротаева и Наталья Николаевна Ячменева.

Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели!

ТАМАРА ЧЕХОНИНА,
руководитель ШМО языковедов.

 

Комментарии (6)

mira
11.07.2018 в 17:17

Я обычно пользую разные курсы для детей. Так удобней и гарантировано чему то научат. Сейчас вот например пользую купоны со скидками для изучения иностранных языков https://www.biglion.ru/brands/lingualeo lingualeo купоны. И деткам нравится его изучать и посещать эти курсы. Да и мне по цене выходит насколько дещевле, то даже и нормально. А так, то уже много разных курсов закончили и имеются дипломы, почти все отлично.

Roman
29.07.2018 в 18:42

Да! Неплохо. Но рекомендовал бы и другие. Пробуйте разные. Мне понравился biglion. Заставлять не буду, спама и так полно. Но для интереса зайдите и проверьте вдруг это и есть ваш вариант. Цены не кусаются. Есть скидки. Информацию детям дают хорошо!

Vanilka9
23.01.2019 в 13:51

Учеба является каждой средой обитания дял каждого человека на планете) Мне очень приятно, что в некоторых школах проводят такие уникальные и интересные мероприятия. Особенно понравилось про идею создания диктантов, который может написать любой желающий, что подготавливает детей к обязательному экзамену. Сейчас, чтобы выбиться в люди надо много читать и учить разнообразные языки. Лично я покупаю книги с магазина Буквоед и получаю с этого кеш бек https://www.biglion.ru/cashback/bukvoed/ поэтому дял вас это должно быть максимально выгодно!

МаринаPolka)
27.01.2019 в 18:53

Ох, вот это я понимаю представления детям устраивают)! В мое время было все строго и на вы, а теперь ребенок может себя почувствовать хотя бы веселым и не считать школу таким занудным местам. Благодаря некоторым викторинам вы помогаете детям тренировать смекалку и выращивать интерес к учебе, что улучшает их будущую успеваемость. Жаль, что у моего сына в 120 школе очень редко такие мероприятия(

Lika
07.02.2019 в 23:55

Да, учеба в наше время становится дорогим удовольствием. Если она конечно качественная. Репетиторы, курсы . Изучение иностранных языков сейчас актуальная тема. Востребованная. Может поэтому и цены на курсы тоже выросли. Если есть возможность получить качественные курсы по хорошей цене – то думаю за такой совет вам будут многие благодарны.

Gera
08.02.2019 в 20:09

Самое главное, чтобы в школе привили желание к учебу. А так как в младших классах происходит навязывание предметов, то детям ни чего более не хочется. Тем более, что сейчас есть совсем интересные варианты преподавания.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих