Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Учителя с большой буквы

Учителя с большой буквы

18 марта 2019

Год за годом конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года» объединяет лучшие педагогические кадры нашего района. Вот и на этот раз пять учителей на протяжении двух дней проходили испытания, чтобы доказать, что именно они достойны называться лучшими.

День первый

На открытии конкурса слова поддержки участникам сказала начальник управления образования МР «Усть-Вымский» Елена Пекач: «Каждая такая встреча доставляет большую радость – она рождает чувство гордости за профессию и уверенность в будущем. Вы блистательно справитесь со всеми конкурсными заданиями: ведь собравшиеся здесь учителя являются преемниками лучших традиций отечественной педагогической школы, обладателями острого ума, глубоких знаний, безошибочной интуиции и таланта импровизации. Вы – лидеры, которые определяют сегодня развитие образования».

После церемонии открытия учителям предстояло выдержать методический семинар и приступить, пожалуй, к самой интересной и увлекательной части конкурса – проведению открытых уроков. На этом этапе конкурса учитель должен удивить современными, новаторскими технологиями обучения не только компетентное жюри, но и самих учеников.

Надежда Владимировна Жаравина, учитель СОШ №2 г.Микунь на методическом семинаре рассказала о том, как увлечь учеников математикой, используя технологии проблемного обучения. Как работает данный метод, жюри и зрители смогли увидеть на открытом уроке в 6-м классе. Составляя вместе с учениками различные задачи на проценты, вспоминая поговорки, Надежда Владимировна закрепила, обобщила и расширила знания по теме «Отношения и проценты».

Урок географии в 7 классе «Климат Южной Америки» провела учитель СОШ п.Студенец Александра Витальевна Анчикова. Предварительно на семинаре она подробно изложила суть учебно-исследовательской деятельности, как метода формирования метапредметных компетенций. Так что на ее уроке скучать не приходилось. Шаг за шагом ребята познавали, изучали, определяли особенности географического положения, формы материка, взаимодействия океанов и суши, количество солнечной радиации… И доказали, что Южная Америка – самый влажный материк нашей планеты.

На уроке учителя СОШ №3 п.Жешарт Марины Валентиновны Селяковой «Образование в Афинах» пятиклассники познакомились с древнегреческими образовательными учреждениями и научными знаниями в Древней Греции, ролью педагогов-рабов в Греции, узнали учёных из Афин. Используя на своём уроке технологию моделирования как метод познания, Марина Валентиновна сумела перенести весь класс на несколько веков назад и погрузить ребят в эту эпоху. Несомненно, знания, полученные на уроке, надолго останутся в памяти ребят.

Кто такой журналист, редактор? Как делается репортаж? Об этом учащиеся 4 класса узнали на уроке учителя СОШ с.Айкино Оксаны Григорьевны Пономаревой. Используя технологию проблемно-диалогического обучения, Оксана Григорьевна наглядно показала и научила младших школьников «узнавать» главные и зависимые слова в словосочетании по частям речи, создавая при этом интересные тексты.

Следующий урок провела учитель СОШ №1 г.Микунь Ольга Владимировна Туисова «Музыкальные инструменты России. Оркестр народных инструментов». За 40 минут урока музыки четвероклассники узнали о народных инструментах, научились не только их различать, но и играть на них, выучили песню «Ах, вы сени, мои сени…». Ольга Владимировна использовала на уроке музыки АРТ-терапевтическую технологию. Финалом урока стали отчётный концерт новоиспечённой фольклорной группы и несмолкаемые аплодисменты зрителей.

День второй

6 марта в актовом зале СОШ №1 г.Микунь собрались активные, творческие, инициативные педагоги района, которые приняли участие в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2019».

Им пришлось пройти через многие испытания: продемонстрировать опыт педагогической деятельности, провести открытый урок, поделиться образовательными технологиями и инновационными практиками на мастер-классе.

Учителя постоянно находятся в поиске новых форм, приёмов, технологий и методов обучения. Сеять в умах подрастающего поколения умное, доброе, вечное пытаются всеми возможными способами, ведь конкурировать учителю сегодня приходится с заманчивой продукцией интернета и масс-медиа. Чтобы пробуждать в учащемся познавательную активность, проявляют особую изобретательность. Об этом конкурсанты рассказали в рамках своих мастер-классов.

Пять учителей-конкурсантов успешно справились с заданиями, показав свой интеллектуальный уровень, методическую грамотность, высокий профессионализм, глубокие и прочные знания по преподаваемому предмету.

И вот настал момент подведения итогов конкурса. На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова, начальник управления образования Елена Пекач, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, руководитель администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух, ведущий специалист администрации СП «Айкино» Елена Калимова, секретарь Усть-Вымского местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Мельник, директора школ.

На протяжении двух часов со школьной сцены звучали слова благодарности организаторам и друзьям конкурса.

С успешным испытанием участников конкурса поздравила заместитель руководителя районной администрации Лариса Курсова и пожелала им новых творческих побед. Лариса Александровна наградила победителей конкурса благодарностями, денежными сертификатами и цветами.

В номинации «Неустанный педагогический поиск» победу одержала Марина Валентиновна Селякова. В номинации «Педагогическая надежда» победила Надежда Владимировна Жаравина, в номинации «Лучший педагог – творческая личность» лучшей стала Ольга Владимировна Туисова. В номинации «Развитие ИКТ – компетентности обучающихся на современном уроке» – Александра Витальевна Анчикова. В номинации «Урок как средство реализации деятельностного метода» – Оксана Григорьевна Пономарева.

Главный приз и право называться «Учителем года-2019» заслуженно получила Марина Валентиновна Селякова, учитель истории и обществознания СОШ №3 п.Жешарт.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих