Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Три значимые даты

Три значимые даты

4 апреля 2017

Учебный год для СОШ села Усть-Вымь богат на юбилеи, которые связаны с целыми поколениями учителей и учеников. 17 марта по случаю празднования особо значимых дат в доме культуры села состоялась большая торжественная программа, на которую с радостью пришли выпускники школы, ветераны педагогического труда, почетные гости.

155 лет назад в с.Усть-Вымь на красивейшем из холмов открылась церковно-приходская школа при Михайловской церкви в доме настоятеля церкви о.Павла. Ее посещали 15 мальчиков Заручейной части села. С тех пор, как школа стала общеобразовательной, прошло 80 лет. И всего 35 лет, как в селе появилось новое двухэтажное здание средней школы на 362 учащихся в кирпичном исполнении. Строили школу всем селом - ученики, учителя, родители. Ключ от школы 1 сентября был вручен первому директору Зинаиде Уваровой. В те годы школа приняла 198 учеников с 1 по 10 классы.

Через два года обновилось руководство школы, и директором был назначен Анатолий Макаров, выпускник школы, человек энергичный, умный, способный убедить и вдохновить. Со временем авторитет школы рос благодаря энергичным творческим заместителям директора по учебной работе, их отличал профессионализм, творческий и инновационный подходы в работе. Большой вклад в воспитание молодежи, в организацию походов, встреч, пионерских сборов, внесли заместители директора по воспитательной работе, старшие пионерские вожатые.

На протяжении 15 лет и по сей день продолжает славную летопись школы Ольга Козлова. Под ее руководством школа была вовлечена в инновационный процесс. Новое время диктует новые задачи, но, несмотря на это, школа живет и выполняет важное государственное предназначение – готовит к взрослой жизни новое поколение.

«Многие поколения устьвымцев получили в нашей школе прочные и разносторонние знания, получили развитие благодаря духовной и национальной культуре, - сказала в своем выступлении директор Ольга Козлова. - Особой гордостью школы являются ее выпускники. За 80 лет аттестаты о среднем образовании получили более 1,5 тысяч выпускников. Из них 6 золотых медалистов, 17 – серебряных. Сложно сосчитать всех, кому школа дала путевку в жизнь. Это учителя, медицинские работники, юристы, музыканты, инженеры, военные, строители, механики, люди разных профессий. Среди выпускников - начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач, глава СП «Усть-Вымь» Ирина Туркина. Наши выпускники трудятся также и в образовательных организациях села - в детском доме, в детском саду, в родной школе. Мы гордимся своими выпускниками, где бы они ни работали, чем бы они не занимались, их знания, опыт, силы будут служить укреплению и процветанию нашего села, района, республики и страны.

Недаром говорят, что школа формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру, в школе мы находим первых настоящих друзей, и первую любовь, школа - это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть свои горькие слезы поражений. Школа учит преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом, вся наша жизнь связана со школой. Мы и помним себя именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей»...

Праздничный концерт, посвященный юбилейным датам школы, проходил в теплой, дружеской обстановке. Никто не остался без внимания. Учителя и сотрудники школы были награждены почетными грамотами руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева, благодарственными письмами главы сельского поселения, управления образования.

Много поздравлений было сказано почетными гостями, выпускниками школы разных лет. Они делясь воспоминаниями, благодарили своих педагогов, и признавались, что школа для них второй дом, уютный, родной, в который хочется возвращаться. Благодарные выпускники подарили своим учителям творческие и музыкальные открытки.

Юбилей получился насыщенным и в то же время трогательным. В зале царило единство и взаимопонимание, каждый ощущал себя частью огромной семьи. Семьи, у которой нет возраста.

– У школы не только славное прошлое, хорошее настоящее и, конечно же, прекрасное будущее, – подчеркнула Ольга Николаевна. – Мы с оптимизмом смотрим в прекрасный завтрашний день, знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся. Когда соберемся на следующий юбилей, скажем себе, что все, о чем мы думали, о чем мечтали – все это сбылось!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих