Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Точки роста талантливых детей

Точки роста талантливых детей

12 апреля 2019

В 2019 году Республика Коми получит федеральную субсидию 35,2 млн. рублей на создание Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе 22 школ региона. Среди школ-победителей конкурсного отбора из 12 муниципальных образований муниципальных районов и городских округов – средняя общеобразовательная школа села Айкино.


Центры станут структурными подразделениями образовательных учреждений.

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, создание центров позволит применять новые методы обучения и воспитания, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности на всех уровнях общего образования – с 1 по 11 класс. Кроме того эти Центры станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

Перечень школ, каждая из которых получит субсидию в 1,6 млн. рублей на обновление материально-технической базы, был определен решением конкурсной комиссии Минобрнауки Коми. Среди школ-победителей конкурсного отбора из 12 муниципальных образований муниципальных районов и городских округов – средняя общеобразовательная школа с.Айкино.

Как сообщила Наталья Якимова, открытие Центров позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по указанным предметным областям с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников каждой школы, в которой появится своя «Точка роста», смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центры будут созданы по модели распределенной сети с использованием имеющихся ресурсов у организаций-партнеров, при этом будут выполнять координирующую функцию на территории каждого муниципального образования.

Предлагаемая модель позволит Центрам выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и  обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Планируемый срок открытия Центров –1 сентября 2019 года.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих