Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Талантливые педагоги талантливы во всем

Талантливые педагоги талантливы во всем

30 декабря 2016

Конкурс педагогического мастерства в Усть-Вымском районе проводится раз в два года и приурочен к профессиональному празднику – Дню учителя. В преддверие Нового года пять конкурсанток раскрывали многогранный талант учителя. Педагогический стаж учителей разный – от 2 до 29 лет. Многие считали, что сложнее будет молодежи. Хотя это вопрос спорный, ведь иногда гораздо сложнее подтвердить квалификацию, чем добиться первого успеха.

Впрочем, сам конкурс учителей привлекает вовсе не соперничеством. Обмен опытом – вот что действительно важно. И, конечно, выявление талантливых педагогов, их поддержка и поощрение, повышение престижа учительской профессии. Конкурс пропагандирует передовые идеи в области образования, создает условия для творческого роста и самореализации учителей.

20 декабря в СОШ №2 г.Микунь прошел первый этап конкурса. После торжественного открытия и напутственных слов официальных лиц и коллег участники приступили к выполнению конкурсных испытаний: проводили интересные открытые уроки по предметам, выполняли самоанализ учебных занятий, выступали на методическом семинаре. Второй этап прошел в СОШ №1 г.Микунь. Напряжение росло, учителя удивляли интересными мастер-классами, публично доказывали фразу «Я – учитель» и с помощью поддержки коллег ярко представляли свои визитные карточки. Мастерство и профессионализм конкурсантов в течение двух дней оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли 16 педагогов.

Урок – это целое представление

Учитель технологии СОШ №1 г.Микунь Анна Аугене с первого дня поразила жюри своими творческими идеями. На открытом уроке технологии в 6 классе девочки с удовольствием учились вязать цепочку крючком, создавали уникальные ёлочные игрушки. Синюю птицу счастья из фоамирана поймали за хвост участники мастер-класса, проводимого во второй день Анной Александровной.

Свое выступление «Я – учитель» Анна Аугене начала со своих школьных воспоминаний. «После окончания начальных классов я постоянно приходила к своей первой учительнице и помогала ей заниматься с малышами. Вводя первоклашек в мир знаний, я училась вместе с ними. Училась быть внимательной, находить подход к каждому ребенку. Когда прозвенел последний звонок, передо мной не стоял вопрос о выборе будущей профессии. Уже тогда я знала, что посвящу свою жизнь детям». Молодой специалист четко определила, каким должен быть современный учитель. Он должен не только сочетать в себе такие черты, как креативность, доброта, отзывчивость, а в первую очередь он должен быть внимательным к детям.

«В любом возрасте дети требуют от взрослых особого внимания, – подчеркнула Анна Аугене. – Поэтому человек, который выбрал своим призванием учить детей, должен быть хорошим психологом, артистом, режиссером и сценаристом. Урок – это целое представление, каждый раз разное и непредсказуемое, а ученики – это не просто класс, это зрительный зал. В школьной мастерской каждая девочка превращается в волшебницу, способную создать настоящий шедевр из любого подручного материала».

«Мы, учителя, взаимодействуем с детскими сердцами и душами, – поделилась секретом Анна Александровна, – это очень волнительно и непредсказуемо, ведь порой одного взгляда достаточно, чтобы понять то, чего не выразишь словами. Школа – это мой дом, ей я отдаю свои силы и время, жить по другому уже не умею».

Дайте ученику точку опоры

«Учитель математики СОШ №2 п.Жешарт Марина Горчакова — педагог с 29-летним педагогическим стажем, отличающийся глубокими знаниями своего предмета, широкой эрудицией, высоким педагогическим мастерством», – так характеризуют Марину Петровну ее коллеги.

Казалось бы, скучная тема «Свойства логарифмов», но на открытом уроке математике в 11 классе Марина Петровна доказала, что логарифмы изучать занимательно – это отличная гимнастика для ума.

Подробнее о профессиональных методах, используемых в работе, Марина Горчакова написала в своем эссе на тему «Я – учитель»: «В возрасте 5 лет меня отправили на Украину к бабушке. К семи годам я полностью была готова к школе – читала и писала на украинском языке. Решение родителей о том, что в школу я пойду в Воркуте, было категоричным. Из начальной школы помню то, что в каждой строчке, в каждом слове сплошные исправления красной пастой и «двойки»… Потом в моей школьной жизни появилась Раиса Никитична, оставила меня после уроков и ласково сказала: «Давай начнем вместе учить русский язык, из газет по буквам вырезай слова, в которых делаешь ошибки, и вклеивай в тетрадь». Уже через два года писала без единой ошибки. Сейчас метод Раисы Никитичны называют величественно-ориентированным подходом в обучении. Из этой ситуации я вынесла для себя главный урок, принцип своей педагогической деятельности: прежде чем предъявлять требования к ученику, необходимо дать ему точку опоры, и он будет способен перевернуть весь мир…»

По мнению Марины Горчаковой, самое ценное и самое трудное в работе учителя – эмоциональная связь с учеником. Математика – наука не из легких. Многие спрашивают «Зачем мне логарифмы, синусы, косинусы?» «Ответ прост, – утверждает учитель, – они ум в порядок приводят».

«В условиях экономического кризиса не так просто говорить о любви к Родине, дети непосредственны и воспринимают все буквально, – делится опытом учитель. – Мой выбор – это документальные фильмы, которые создаются учениками на киностудии «Патриот» под моим руководством. Современный учитель должен быть человеком разносторонним, творческим. Мне нравится открывать ученикам путь в большой окружающий мир, а в награду слышать победные выкрики: «Я знаю!», «Я понял!», «Я научился!».

Школа – это дом и образ жизни

Учитель географии и биологии СОШ №2 г.Микунь Елена Игнатченко 12 лет назад уже участвовала в конкурсе «Учитель года» и получила диплом в номинации «Вдохновение и педагогический артистизм». На открытом уроке в этот раз под пристальное внимание учеников 6-го класса попали плоды. Благодаря современным формам и методам активного обучения Елены Анатольевны ребята надолго усвоили способы распространения плодов и приобрели умения выполнения исследовательских задач.

«Сколько себя помню, на вопрос, кем ты хочешь стать, никогда не давала ответ: «Учителем». В моей семье не было никогда того, кто носил бы гордое звание «учитель», – рассказывает Елена Анатольевна. – Я всегда любила школу, свою школу № 88, сейчас СОШ №2. Для меня школа – это дом, образ жизни. В 11-м классе пришло понимание, что двери школьного класса закрываются навсегда, и мне захотелось вернуться в этот дом. После окончания факультета естественных наук КГПИ вернулась в школу, но не ощущала себя учителем. Просто работала, а потом сменила место работы. Осознание того, что «Я – учитель» пришло тогда, когда я ушла из этой профессии. Дома – семья и трое детей, вот уж где поле для педагогической деятельности! Школа стала спасением. Бесконечный процесс самообразования, саморазвития, потому что урок должен быть запоминающимся, нескучным, понимание этого заставляет искать новые краски, новые приемы. Моя родная школа стала для меня благодатной творческой мастерской. Можно долго перечислять, каким учитель должен быть, но я точно знаю, каким он быть не может – равнодушным. Настоящий учитель не ищет, где проще и легче, он творит воодушевленно, с упоением».

Строитель детских душ

На открытом уроке учитель начальных классов СОШ с.Айкино Ольга Тимушева перенесла ребят на машине времени в первобытный мир к первым шагам человечества. Увлеченные исследовательской деятельностью четвероклассники с легкостью выявили достижения людей той эпохи.

Выступление Ольги Тимушевой на тему «Я – учитель» было построено в форме диалога с отцом.

«С самого рождения со мной был рядом учитель, моя дорогая мама, именно она учила меня жизни, – рассказывает Ольга Александровна. – Меня постоянно окружала школьная атмосфера в доме. В детстве играла в школу, и не представляла себя в другой роли. Мой первый учитель отрыл для меня большой мир знаний. Все это сыграло огромную роль в выборе профессии. В моем сознании учитель – это образованный человек, имеющий весомый багаж знаний, позволяющий учить детей учиться, это человек, который легко может перевоплотиться в другую роль, но учитель остается учеником, который учится всю жизнь. Пословица гласит «Быть учителем, перестав быть учеником, невозможно». Иногда чувствую себя среди детей их ровесницей, мы с детьми друзья».

Ольга Тимушева поделилась своими концептуальными идеями, которых придерживается в профессиональной деятельности. Их целью является развитие детей: умственное, нравственное, физическое. По ее мнению, школа должна приносить ребенку радость. «Начните урок с шутки, и тогда у ребенка будет мощный познавательный заряд и положительные эмоции на весь день», – утверждает молодой учитель, строитель детских душ.

Уметь зажечь сердца

Учитель истории и обществознания СОШ №1 п.Жешарт Светлана Бозова на уроке по обществознанию помогла семиклассникам определить принадлежность к той или иной социальной группе, дать оценку собственных качеств, достоинств и недостатков. На мастер–классе продемонстрировала новые технологии, позволяющие осмысленно запоминать большое количество информации.

Свое выступление Светлана Анатольевна начала с улыбки: «В жизнь мне дверь открывает улыбка моя, гордо всем говорю: «Я – учитель, друзья!». По мнению С.Бозовой, учитель должен уметь зажечь сердца. Воспитывать в детях чуткость ко всему святому, радость любви и волю к совершенствованию.

«У меня не было вопроса, какую профессию выбирать, – говорит Светлана Анатольевна, – выбор был сделан еще в 5-м классе, когда на моей школьной тропинке встретился удивительный человек – учитель истории Любовь Ивановна Шишкина. До сих пор ее уроки в моей памяти… Успех ученика – это успех учителя, нет большей радости, чем радость познания. Учителю необходимо научить ребенка добывать знания с удовольствием. Чтобы развивать творческие способности у детей, необходимо быть самому творческой личностью, не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться, пополнять свои знания. Уметь применять эффективные технологии, привлекать школьников к исследовательской деятельности. Для этого необходимо знать свой предмет в совершенстве, быть мастером своего дела. Успех приходит тогда, когда учитель опирается на инициативу и сознательность детей.

Оценивая свой педагогический путь, поняла, что то тепло, которое дарю ученикам, ко мне возвращается ежеминутно. Если меня спросят, кто я по профессии, я с гордостью отвечу: «Я — учитель».

Талантливы во всем

На финальную часть конкурса – представление визитной карточки конкурсантов, приехали поддержать своих педагогов не только коллеги, но и главы поселений, директора школ, руководители разных уровней.

В номинации «Яркий дебют» победила Ольга Тимушева, в номинациях «Урок как средство реализации системно-деятельного подхода» – Светлана Бозова, «Неустанный педагогический поиск» – Елена Игнатченко, «Развитие ИКТ – компетентности обучающихся на современном уроке» – Марина Горчакова, «Педагогическая надежда» – Анна Аугене.

Звание «Учитель года–2016» присвоено учителю истории и обществознания СОШ №1 п.Жешарт Светлане Бозовой.

«В течение двух дней участницы соревновались, им было непросто, – подвела итог начальник управления образования Елена Пекач. – Теперь можно с уверенностью сказать, что наши участницы на «отлично» справились со всеми испытаниями. Учителя на личном примере доказали, насколько они преданы своей профессии, насколько они мастера своего дела, насколько они энергичны и талантливы. Вы все победители, вы учителя с большой буквы».

Е.Пекач пожелала учителям новых профессиональных поисков, новых побед, удачи во всем. В канун Нового года – огромного счастья, творческих успехов, оптимизма и веры в будущее!

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих