Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Стобалльников стало больше

Стобалльников стало больше

15 ноября 2017

На октябрьском заседании в администрации МР «Усть-Вымский» начальник районного управления образования Елена Пекач дала подробный отчет о результатах проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ Усть-Вымского района.

В прошлом учебном году государственная итоговая аттестация (ГИА) проводилась для 390 выпускников 9-х и 10 (11)-х классов школ в соответствии с нормативно-правовыми, распорядительными документами федерального и регионального уровней.

В целях создания необходимых условий для подготовки и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2017 году при администрации района продолжил работу Координационный совет, образованный 2014 году, обеспечивающий межведомственное взаимодействие деятельности правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, связи, энергообеспечения, противопожарной безопасности, средств массовой информации на всех этапах поведения ЕГЭ.

Суть ОГЭ

Экзамен в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдавали 280 выпускников 9-х классов из 12 школ района. Результаты государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2017 году все участники образовательного процесса ожидали с тревогой, так как в прошлом учебном году вступили в силу изменения, внесенные в Порядок проведения ГИА по программам основного общего образования. Впервые за последние 10 лет основанием для получения аттестата об основном общем образовании являлось успешное прохождение итоговой аттестации не только по русскому языку и математике, но ещё и по двум предметам на выбор. Отметка, полученная на ОГЭ, влияла на отметку в аттестате. Самые выбираемые предметы – обществознание, этот предмет сдавали 196 выпускников 9-х классов и биология – 97 выпускников. К сожалению, два человека окончили школу со справкой, ещё трем выпускникам была предоставлена возможность сдать экзамен по выбору в сентябрьские сроки. Зато 7 человек получили аттестат с отличием.

Проанализировав результаты итоговой аттестации, можно отметить, что уровень подготовки большинства выпускников соответствует требованиям, определенным государственным образовательным стандартом. Уровень подготовки девятиклассников по русскому языку и математике остался на уровне прошлого года, соответственно 4 против 4 и 3,6 против 3,5.

Итоги государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования являются промежуточной ступенью к получению среднего и общего образования, завершающегося сдачей ЕГЭ, который определяет профессиональный выбор выпускников.

Вся правда о ЕГЭ

С 2015 года в соответствии с требованиями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего и общего образования к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план.

Итоговое сочинение в прошлом учебном году проводилось 2 декабря по темам, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Результатом итогового сочинения к ГИА были допущены все ученики.

Для проведения ЕГЭ было задействовано 2 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Все ППЭ обеспечивались металлодетекторами. 9 аудиторий ППЭ были оснащены средствами видеонаблюдения. При этом все аудитории ППЭ ЕГЭ работали в режиме онлайн-трансляции. В ППЭ на дому для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями велась олайн-видеозапись. На всех экзаменах было организовано дежурство медицинских работников и представителей правоохранительных органов.

В ППЭ печать экзаменационных материалов производилась непосредственно в аудиториях.

ЕГЭ проводился по 13 общеобразовательным предметам. Обязательными учебными предметами для прохождения ГИА являлись русский язык и математика, результаты которых влияют на выдачу аттестата о среднем общем образовании. Остальные учебные предметы: химия, физика, биология, география, история, обществознание, литература, информатика, иностранный язык – можно сдавать по выбору. ЕГЭ является единственной формой поступления в ВУЗы и ССУЗы.

В форме государственного выпускного экзамена участвовали 110 выпускников из 12 школ района и 1 выпускник, не прошедший ГИА в предыдущие годы.
Наиболее востребованными, как и в предыдущие годы, остаются такие учебные предметы, как обществознание, этот предмет выбрали 64 человека, биология – 39 человек, физика – 26 человек, история – 21 человек.

В 2017 году ЕГЭ прошел объективно и прозрачно, нарушение порядка проведения ЕГЭ в районе не выявлено, полученные результаты достоверно отражают уровень подготовки выпускников школ. Средний бал по профильной математике также выше, чем в прошлом году, однако не все выпускники набрали минимальное количество баллов.

Сравнивая с предыдущим годом, увеличилось количество выпускников, получивших по результатам ЕГЭ тестовый бал в интервале от 80 до 100 баллов. Улучшился средний балл по русскому языку, биологии, обществознанию, физике, химии, истории, литературе, информатике, математике (профильный). Ухудшились по английскому и географии.

Увеличилось число учеников, получивших золотую и серебряную медали «за особые успехи в учении». Золотую медаль получили 14 обучающихся, серебряную – 2. Это выпускники школ г.Микунь, с.Айкино, с.Кожмудор, с.Усть-Вымь, п.Жешарт, п.Донаель и п.Мадмас.

Как улучшить результат?

В целях подготовки к ГИА-2018 управлением образования администрации МР «Усть-Вымский» разработана «Дорожная карта» по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории МР «Усть-Вымский», где определены основные мероприятия по подготовке к ГИА–2018, в том числе – по повышению качества преподавания предметов.

С целью получения качественного общего образования в школах района управлением образования МР «Усть-Вымский» разработан и утвержден комплекс мер, направленных на создание условий для получения качественного образования в школах со стабильно низкими результатами.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих