Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Современные мастерские в Микуни

Современные мастерские в Микуни

5 сентября 2022

Современные мастерские по компетенциям «Управление локомотивом» и «Окраска автомобиля» позволят готовить специалистов рабочих профессий по мировым стандартам.

24 августа в Микуньском железнодорожном техникуме приступили к работе две мастерские по компетенциям «Управление локомотивом» и «Окраска автомобиля». На празднике, который в техникуме был организован по этому случаю, присутствовали: заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, и.о. министра образования Республики Коми Наталья Якимова, депутат Государственного Совета Республики Коми Андрей Мельник, глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации района Галина Плетцер, руководство города, и конечно, партнеры и работодатели, которые как никто иной заинтересованы в качественной подготовке студентов техникума.

«Сегодня мы стали свидетелями того, как Микуньский железнодорожный техникум переходит на совершенно новый уровень развития. Сегодня мы здесь открываем новые современные мастерские, оснащенные новейшим оборудованием, которое будет использовано для практической, прикладной подготовки наших студентов. Это необходимо для того, чтобы придя на предприятие, они смогли быстро и легко влиться в ряды рабочего класса», – сказала Нина Киселёва, директор Микуньского железнодорожного техникума.

«Оснащенные мастерские помогут студентам получать передовые знания, которые востребованы нашими работодателями сейчас, и даже сработать на опережение: подготовить специалистов ближайшего будущего. В связи с планируемым строительством железнодорожного Северного широтного хода резко возрастёт потребность в квалифицированных кадрах локомотивного хозяйства. Мастерская по компетенции «Машинист локомотива» открывает возможность готовить таких специалистов», – отметила в приветственном слове Лариса Карачёва, заместитель председателя правительства Коми Республики.

Это мероприятие стало возможным благодаря победе Республики Коми в конкурсном отборе федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».  На создание мастерских в Микуньском железнодорожном техникуме из федерального бюджета выделено более 18 млн рублей, свыше 10 млн рублей добавила республика на проведение ремонтных работ в учебных мастерских, еще 473 тысячи привлекли из внебюджетных источников техникума.

На эти средства закупили 654 единицы оборудования, выполнили ремонт помещений. К услугам студентов техникума – тепловоз-тренажер, кран машиниста и стол для его сборки-разборки, автосцепка, колесная пара и другие новинки. В совершенстве осваивать окраску автомобиля будущим профессионалам помогут окрасочно-сушильная камера, поворотные столы для окраски деталей, оборудование для цветоподбора, шлифовальные машины. И это далеко не полный перечень нового оборудования и материалов.

«Я благодарю команду техникума за оперативную и слаженную работу по созданию мастерских. Мы в республике уже четвертый год открываем такие пространства в учреждениях профессионального образования и сразу замечаем, как меняется жизнь в организации с момента их появления. Студенты учатся с увлечением, педагоги стремятся к новым вершинам и совершенствуются в своей профессии. Более того, мы видим заинтересованность работодателей и партнеров, потому что иногда оборудование мастерских превосходит по масштабу и качеству то, что есть на предприятиях», – отметила и.о. министра образования Республики Коми Наталья Якимова.

Оборудование новых мастерских по компетенции «Окраска автомобиля» даст возможность выпускникам программ получать документ международного образца – Скиллс–паспорт, что повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. Демонстрационный экзамен здесь смогут проходить выпускники не только железнодорожного техникума, но и других учебных заведений республики.

Мастерская по компетенции «Управление локомотивом», оснащенная высокотехнологичным оборудованием, позволит студентам получать самые современные знания и навыки. Кроме того, откроет новые возможности для профориентации школьников и повышения квалификации работников действующих предприятий.

Напомним, что в 2022 году в шести профессиональных учебных заведениях республики откроются 12 новых современных мастерских. Всего в регионе за четыре последних года создано 45 мастерских, оснащенных современным оборудованием, которое поможет готовить специалистов рабочих профессий по самым современным стандартам.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих