Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Шагнули к успеху!

Шагнули к успеху!

21 апреля 2015

10 апреля на базе Айкинской СОШ прошла ежегодная районная научно-практическая конференция школьников «Шаг к успеху», на которой учащиеся из 10 школ района представили 42 исследовательские работы.

Мероприятие проходит уже третий год, и за это время количество учебных заведений, участвующих в конференции, значительно выросло. В этом году на конференции работало 5 площадок, каждая из которых представляла свое направление. Выступления учащихся отслеживало конкурсное жюри, состоящее из педагогов и работников управления образования МР «Усть-Вымский», которые и являются организаторами конференции.

С исследованиями по истории школьники выступали на площадке «Отечество», всего было заслушано 11 работ. Учитывая то, что в этом году отмечается 70-летие Великой Победы, многие выступавшие за основу своих исследований взяли именно эту тему. Кто-то рассказывал о подвигах своих родственников, кто-то — о деятельности современных поисковых отрядов, но были и темы, не касающиеся войны. Лучшей работой конкурсная комиссия признала выступление Валерии Козловой из с.Усть-Вымь «У войны не детское лицо».
На площадке общественно-гуманитарных наук было представлено также 11 исследований в области культуры, истории, искусства и литературы. Лучше всех защитила свою работу «Англицизмы в российских СМИ» Анна Климушева, учащаяся Жешартской СОШ №3.

Актуальные темы для исследований выбрали школьники для выступлений на площадке естественно-технических наук. Ребята поднимали проблемы вредного питания, питьевой воды на примере прошлогодней аварии на водозаборе г.Микунь, бездомных собак, а также насекомых. По этому направлению жюри высоко оценило сразу 3 работы: «Внимание, чипсы!» учащейся СОШ №3 п.Жешарт Валентины Козловой, «Осы — убийцы?!» Арины Бабич из этой же школы, а также «Проблемы питьевой воды» Александры Ишковой из Микуньской СОШ №2. Ребята получили по 25 баллов.

Направление «Творчество» собрало всех, кто любит что-то создавать и изобретать. На суд конкурсной комиссии было представлено 6 работ, среди которых были и проекты по созданию подарков своими руками, и по пошиву платьев, и другие интересные творческие проекты. Лучшими работами признаны проекты по «3-D моделированию» учащегося Микуньской СОШ №2 Олега Котлинского, а также «Платье для ведущей» Виктории Голобородько, учащейся Жешартской СОШ №3.

У самых младших участников конференции, учащихся начальных классов, была своя площадка. Несмотря на свой возраст, дети не уступали в актуальности выбранных тем старшеклассникам и рассказывали о героях Великой Отечественной войны, используя архивную информацию и отвечая на вопросы конкурсной комиссии к своим выступлениям. Также учащиеся начальных школ говорили об экологии и мире профессий. Из 10 выступлений лучшим стала защита Галины Мишариной из 3 класса Жешартской СОШ №3, которая представляла работу «Азбука Усть-Вымского района».

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих