Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Рейд по детским площадкам

Рейд по детским площадкам

10 июля 2015

В конце июня комиссия администрации района совершила инспекционную поездку по детским площадкам школ посёлков Донаёль, Казлук, Лесобаза (СОШ №2 п.Жешарт) и Жешартской СОШ №3.
В состав комиссии вошли: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьёва, начальник управления образования Елена Пекач и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Светлана Кидиба.

КАЗЛУК

В Казлукскую СОШ мы приехали ещё до полудня. Начальник лагеря дневного пребывания детей (именно так правильно звучит название детской площадки) Виктория Богдановна Давыдова и директор Игорь Юрьевич Костюков встретили гостей и провели небольшую экскурсию по зданию школы.

Учащиеся, любители биологии, со своим наставником Лидией Николаевной Пунановой постарались на славу: в классах и рекреациях школы всюду пышно зеленеют растения. Всюду царит чистота и красота, стены украшают росписи и картины, сделанные руками учеников.

Хотя на дворе каникулы, слышны детские голоса – это 20 учащихся 1-4 класса как раз приступили к очередному занятию: на столах лежали цветные карандаши и листы бумаги. Но творчество в помещении – не единственное занятие малышей. Они очень любят спортивные игры на свежем воздухе, прогулки по экологической тропе. У ребят три воспитателя: Виктория Игоревна Ковалёва, Анастасия Викторовна Сапегина и Наталья Михайловна Приходько. Все они молодые, лёгкие на подъём, и детишкам с ними комфортно.

На вопрос Надежды Владимировны Соловьёвой, нравится ли им пребывание в школе на каникулах, ребята ответили дружным «Да!» А знают ли они, чем отличается Казлук от всех остальных посёлков Республики Коми? Тут же вырос лес рук: так всем хотелось на него ответить! Самое главное – это то, что буквально у самого крыльца школы на скамеечке сидит сам Александр Сергеевич Пушкин! И, наверно, именно поэтому в школе растёт несколько будущих поэтов и писателей!

А в самой школе есть настоящий художник – учитель рисования, черчения, технологии, МХК и других наук Валентина Михайловна Дмитриенко! Усилиями Валентины Михайловны и её талантливых учеников школа превратилась в настоящий музей искусств. Такого количества прекрасных картин, панно, шедевров рукоделия нет, пожалуй, ни в одной школе района и далеко за его пределами. А ещё в Казлуке действует большой, просторный дом культуры! И многие ученики занимаются там и танцами, и бисероплетением, и ходят в кружок «Буквоежка». А ещё несколько лет назад в посёлке был построен ледовый каток под крышей, где можно кататься на коньках, играть в хоккей. Есть и спортивная база для тяжёлой атлетики и тенниса и оборудованный стадион…

Что касается питания детей, то процесс поставки продуктов осуществляется по давно отработанной схеме через предпринимателей Дериглазовых, большое им спасибо. Продукты всегда свежие, высокого качества.
Нарушений санитарных норм и недочётов в ведении документов не обнаружено.

…Послушали мы рассказы детей о своём посёлке и захотели остаться здесь жить, снова поступить в школу. Но надо было ехать дальше.

ЛЕСОБАЗА

В коридорах СОШ №2 п.Жешарт (попросту – в школе посёлка Лесобаза) мы попали на церемонию вручения призов по завершении спортивных соревнований между командами детской площадки. По количеству заслуженных очков участники состязаний получали конфеты в ярких обёртках. К слову сказать, никто без призов не остался, так что разочарованных лиц мы не заметили. Ребята также положительно отозвались об условиях пребывания в стенах школы во время летних каникул, сказали, что много времени проводят на улице под руководством педагогов, много двигаются и играют. Условия пребывания детей, а их на площадке 25, вполне удовлетворительные, занятия с детьми проводятся воспитателями. Директор школы, Ирина Николаевна Касаткина, работой воспитателей довольна.

На вопрос, а не похудеют ли они от занятий спортом, ведь в медицинской карте указывается рост и вес каждого ребёнка в момент поступления и в день закрытия площадки, прозвучал ответ: для тех, кто имеет избыточный вес, признаком оздоровления как раз и будет служить снижение веса. Кормят в столовой хорошо, в добавках не отказывают, так что проследить за изменениями в физическом состоянии можно, скорее, по тому, как человек подрос.

В остальном тоже недостатков отмечено не было, и комиссия отправилась в СОШ №3 п.Жешарт.

ЖЕШАРТ

Жешартская СОШ №3 – большая образовательная организация. В ней одновременно обучается около 450 школьников. Из них почти половина – учащиеся младших классов. И, разумеется, даже после наступления каникул покой стенам школы только снится. В июне здесь пребывали 88 спортсменов из детских спортивных секций посёлка и 54 ребёнка на детплощадке – две группы по 27 человек.

Организовать отдых и занятия для такого количества детей, по словам начальника лагеря дневного пребывания Марины Вадимовны Зиновьевой, помогли сотрудники музея, библиотеки, кинотеатра «Современник», дома культуры «Дружба». Ещё до открытия площадок они предоставили программы мероприятий – игровые, познавательные, краеведческие, спортивные. Без детей с площадки не обошёлся и трудовой десант по очистке территории возле памятника павшим. Они участвовали в Дне памяти и скорби, а кинотеатр «Современник» специально для детей показал кинофильм «Девочка из города».

Также ребята собирали канцтовары и учебные принадлежности для детей Новороссии, изучали лекарственные растения своего края – да не просто по книгам, а в природе! Ближе познакомились с произведениями Пушкина и Бажова – даже ставили сценки по их книгам! А уж о спортивных играх, эстафетах, соревнованиях можно и не говорить! Их было достаточно! Ведь с ребятами всё это время была неутомимая Любовь Вениаминовна Скрипко, учитель физкультуры и большой энтузиаст.

Вообще же Марина Вадимовна очень довольна работой как воспитателей, так и их помощников – студентки филологического факультета СГУ Элеоноры Микитюк и двух вожатых – девятиклассницы Полины Селяковой и одиннадцатиклассницы Ирины Мингалёвой. Спасибо девушкам!

Директор школы Валентина Александровна Наговицына также выразила благодарность группе поваров во главе с Нелли Петровной Петряшовой. Вкусно и сытно готовят они уже не первый год.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

ОТ РЕДАКЦИИ. В настоящее время лагеря дневного пребывания детей завершили свою работу. Но летние каникулы продолжаются. Приглашаем ребят поделиться с читателями газеты впечатлениями о своём летнем отдыхе.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих