Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Призвание – воспитатель

Призвание – воспитатель

23 мая 2013
P1360321-Пархачева О.В..JPG
В Сыктывкаре подведены итоги республиканского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2013», который проводился в рамках Всероссийского конкурса «Воспитатель России-2013». В торжественной церемонии награждения участвовала и наша землячка - воспитатель Айкинского детского сада №1 Ольга Пархачева!
О конкурсе…
В конкурсе профмастерства приняли участие 15 педагогов дошкольного образования из Ухты, Сыктывкара, Печоры, Усинска, Инты, Вуктыла, Княжпогостского, Усть-Куломского, Ижемского, Удорского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Прилузского, Сысольского, Сосногорского районов.
В рамках первого этапа конкурса (заочного) участники должны были разместить на личном интернет-сайте, в блоге или на личной странице на одном из образовательных интернет-ресурсов методические или иные авторские разработки, отражающие их опыт работы. В ходе второго тура участники представили собственный педагогический опыт и педагогическое мероприятие с детьми. В рамках третьего тура воспитатели проводили мастер-классы.
Победитель и лауреаты конкурса были награждены дипломами и призами в денежной форме, а также памятными подарками Министерства образования Коми.
Усть-Вымский район на конкурсе достойно представила воспитатель Айкинского детского сада №1 Ольга Пархачева. Она была награждена дипломом участника республиканского конкурса «Воспитатель года-2013» и сертификатом на пять тысяч рублей.
 
И любовь к детям…
Ольга Пархачева родилась и выросла в селе Айкино. Её трудовая биография началась в Айкинском детском саду №1, куда она приехала по направлению после окончания Сыктывкарского педагогического училища №2, получив специальность - воспитатель детского сада. С тех пор вот уже 21 год она работает в системе дошкольного образования.
Как характеризует ее заведующая МБДОУ №1 с.Айкино Антонина Романова , «за время работы Ольга Пархачева проявила себя активным, инициативным, ответственным и творческим педагогом, имеющим хорошую теоретическую и практическую подготовку. Ей присуще постоянное стремление к повышению своего образовательного уровня». В 2005 году в Сыктывкаре она закончила Коми государственный педагогический институт, получив квалификацию преподавателя дошкольной педагогики и психологии. В 2009 году в Санкт-Петербурге в негосударственном образовательном учреждении дополнительного образования «Институт практической психологии «Иматон» прошла профессиональную переподготовку и получила квалификацию по детской практической психологии.
Глубокое знание дошкольной педагогики, детской психологии и физиологии, использование современных образовательных и здоровьесберегающих технологий, умение интересно и живо преподнести образовательный материал, позволяют Ольге Владимировне добиваться высоких результатов в работе. 
Как отмечают коллеги, Ольга Владимировна - увлеченный работой воспитатель, для которого характерны постоянный поиск новых форм и методов обучения. Интересно, увлекательно, познавательно организует образовательную деятельность с детьми. С интересом приобщает детей к этнокультурным ценностям и традициям коми народа, обучает воспитанников навыкам по изготовлению поделок из бересты. Знакомит дошкольников с декоративно-прикладным искусством и промыслами народа коми, начиная знакомство с мастерами и умельцами своего района.
Ольга Владимировна занимается совершенствованием своего профессионального мастерства через самообразование, приобретение новых знаний на семинарах, курсах повышения квалификации. В 2007 году воспитатель прошла обучение на курсах повышения квалификации в Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров по образовательной программе «Современные подходы к организации педагогического процесса в ДОУ».
Имея богатый педагогический опыт, Ольга Владимировна охотно делится своими находками, творческими задумками с коллегами, выступая с сообщениями на педагогических совещаниях в детском саду, заседаниях методического объединения, семинарах-практикумах. Проводит открытые занятия, мастер-классы для дошкольных работников района, участвует в профессиональных конкурсах. В 2010 году Ольга Владимировна участвовала в районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года» и была признана лауреатом в номинации «Поиск и изобретательность».
Квалифицированный воспитатель свои материалы из опыта работы направляет на различные конкурсы инновационных идей. Её методическая разработка на тему «Формирование интереса у дошкольников к народной культуре при работе с берестой» участвовала на республиканской выставке «Школа - 2008», где была удостоена диплома второй степени в номинации «Инновации в воспитании». В 2012 году её методическая разработка на тему «Приобщение к ценностям народной культуры посредством работы с берестой детей 4-7 лет» участвовала в нескольких конкурсах: удостоена диплома лауреата во Всероссийском заочном конкурсе «Призвание - воспитатель»; награждена серебряной медалью в двух Всероссийских конкурсах «Патриот России» и «Росточек: Мир спасут дети».
Воспитанники Ольги Владимировны также являются активными участниками различных конкурсов. В 2009 году участвовали в республиканском интеллектуальном конкурсе «РТМ-ринг», команда отмечена благодарственным письмом за участие. В 2011 году в республиканском конкурсе «Безопасность глазами детей» творческая работа ее воспитанницы отмечена дипломом второй степени, в 2012 году в этом же конкурсе творческая работа её воспитанника отмечена дипломом второй степени в номинации «Техническое моделирование».
Ольга Пархачева активно участвует в общественной жизни. Она постоянный участник сельских, районных и республиканских выставок народных мастеров. Неоднократно награждалась благодарственными письмами, дипломами, грамотами, благодарностями на уровне села, района, республики. Ольга Владимировна является участником танцевальной группы Айкинского дома культуры, в составе команды детского сада участвовала в конкурсных и концертных программах.
Родители воспитанников Ольги Владимировны говорят о любимом воспитателе так: «Самоотверженна в работе, отзывчива, требовательна, но в тоже время обладает высоким педагогическим тактом и культурой общения. А самое главное, что Ольга Владимировна искренне любит наших малышей!»
Профессионализм, преданность делу, ответственность, чувство долга позволяют ей пользоваться заслуженным авторитетом и уважением, как у коллег-педагогов, так и родителей воспитанников детского сада.
За многолетний добросовестный труд награждена Почетными грамотами управления образования, администрации MP «Усть-Вымский», Министерства образования Республики Коми.
Елена Пекач,
начальник управления образования администрации MP «Усть-Вымский».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих