Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Приближается ЕГЭ

Приближается ЕГЭ

24 апреля 2014

Не за горами одно из самых важных испытаний в жизни выпускников школы - единый государственный экзамен.
 
В 2014 году единый государственный экзамен в Усть-Вымском районе сдают 167 учеников общеобразовательных школ. Изъявили желание попытать удачу в тестировании и 18 выпускников прошлых лет.

Как и в прошедшие годы, для сдачи ЕГЭ созданы три пункта проведения экзамена - на базе СОШ №1 г.Микунь, СОШ с.Айкино и СОШ №1 п.Жешарт. Начало сдачи каждого экзамена в 10 часов утра.

Утверждено расписание ЕГЭ. Обязательный экзамен по русскому языку назначен на 29 мая, а по математике – на 5 июня. География и литература в общем потоке испытаний стартуют первыми – 26 мая, 2 июня пройдут ЕГЭ по иностранному языку и физике. Информатику и ИКТ, биологию и историю выпускники будут сдавать 9 июня, обществознание и химию – 11 июня. 16 и 17 июня предусмотрены так называемые резервные дни – ведь в один день на выбор проходят сразу несколько экзаменов, и есть вероятность того, что нужные для поступления выпускников предметы могут совпасть.

Последний день ЕГЭ - 19 июня. Повторная сдача для тех, кто не справится с заданиями по русскому языку или математике и не наберет минимальное количество баллов, будет возможна 18 и 19 июня.

Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать 2 обязательных предмета: русский язык и математику. Минимальное количество баллов для предметов в 2014 году остается таким же, как и в 2013 году.  

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны меры по совершенствованию проведения единого государственного экзамена 2014 года. Эти меры коснулись только вопросов информационной безопасности. Вводится запрет не только на использование, но и на наличие у участников ЕГЭ мобильных телефонов, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации. Для обнаружения мобильных телефонов и в целях обеспечения безопасности во всех пунктах проведения экзамена будут использоваться металлоискатели.

Чтобы исключить возможность списать на экзамене, в аудиториях и коридорах пунктов проведения экзамена Ростелекомом установлены системы видеонаблюдения, которые будут осуществлять запись процесса проведения экзамена. Нарушение порядка проведения единого государственного экзамена может привести к удалению с экзамена и к аннулированию результатов ЕГЭ без права пересдачи в текущем году.

Для каждого часового пояса разрабатываются свои уникальные варианты заданий. С типами заданий для всех общеобразовательных предметов ЕГЭ можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений - www.fipi.ru.

В 2014 году будет усилена роль общественного наблюдения. Следить за объективностью проведения ЕГЭ будут федеральные инспекторы и общественные наблюдатели.

Для повышения объективности ЕГЭ с 2014 года вводится перекрестная проверка результатов ЕГЭ: экзаменационные работы из одного региона будут проверяться экспертами предметной комиссии другого региона.

Изменен и срок действия результатов единого государственного экзамена: с 1 сентября 2013 года он составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Свидетельства о ЕГЭ, выданные в 2012 и 2013 годах, действуют до 2016 и 2017 годов соответственно.

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих