
Рубрики

Первые выпускники экостанции
Муниципальная экостанция в детско-юношеском центре (ДЮЦ) поселка Жешарт на протяжении трёх лет реализует дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности.
.jpg)
Юные экологи с педагогом Натальей Александровной Огневой
По направлению «Лесное дело» реализуется одна ДООП – программа «Эколята» (лесное дело), которая ориентирована на освоение обучающимися навыков работы в практической отрасли лесоводства (лесоуправления). Второе направление – «Проектирование». По данному направлению реализуется одна ДООП «Юный эколог», направленная на формирование экологической грамотности обучающихся.
В структуру данных программ включены разделы экологического просвещения, основы проектирования в сфере охраны окружающей среды (в том числе раздельный сбор мусора, участие в акциях по сбору батареек и пластиковых крышек), защиты животных, создания комфортной и благополучной среды проживания, а также экодобровольчества.
В конце года обучающиеся у педагогов дополнительного образования Алены Леонидовны Мининой («Эколята») и Натальи Александровны Огневой («Юные экологи») защитили свои проекты, посвящённые флоре и фауне, и завершили на этом своё обучение на муниципальной экостанции. Впереди их ждут интересные школьные предметы естественно-научной направленности в среднем звене.
«Экостанция имеет большое значение, прежде всего, в воспитании любви к природе у подрастающего поколения. Ведь охранять природу – значит любить Родину! Возможно, благодаря новой образовательной модели кто-то из моих воспитанников в будущем станет экологом», – прокомментировала их педагог дополнительного образования Наталья Александровна Огнёва ещё в 2023 году, когда второклашки только начинали обучение в ДЮЦ п.Жешарт.
А мы надеемся, что в сентябре придут нынешние дошколята – будущие защитники природы!
ЛЮДМИЛА ПАНЧЕНКО