Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Педагоги тоже учатся

Педагоги тоже учатся

29 февраля 2016

Постоянный педагогический рост, обмен опытом работы и совершенствование педагогического мастерства – таковы главные цели проведения семинаров районных методических объединений педагогов в Усть-Вымском районе.

Так, 11 февраля в школе села Кожмудор состоялись сразу два семинара: школьных библиотекарей по теме «Нормативно-правовая документация школьной библиотеки» и семинар учителей ОБЖ по теме «Внедрение эффективных педагогических технологий как фактор повышения качества предмета». В работе семинара приняли участие учителя ОБЖ школ района. В программе семинара: визитная карточка школы, представление социального проекта, подготовка к олимпиадам, внеурочная деятельность.

Открытие семинара началось с выступления заместителя директора по воспитательной работе Веры Васильевны Костроминой. Учителя и учащиеся Кожмудорской школы представили социальный проект «Опасность по имени «спайс». Руководитель проекта – социальный педагог Любовь Туева – рассказала о том, как возникла идея проекта и как шла подготовка к нему.

С опытом работы в области развития образовательного, воспитательного и патриотического потенциала на учебных и внеклассных занятиях по ОБЖ поделился учитель ОБЖ Василий Костромин в своём выступлении «Первичная организация ДОСААФ имени генерала А.И. Одинцова». (А.И.Одинцов уроженец Усть-Вымского района). О герое-земляке была представлена и презентация учащейся СОШ с.Айкино Карины Королевой.

Много вопросов возникает у педагогов при подготовке к тематическим мероприятиям по оборонно–массовой работе «Юный защитник Отечества», «Зарница», «Орленок». Большую работу по этому направлению провел учитель ОБЖ СОШ с. Айкино Виталий Королев. Учителя получили исчерпывающую информацию, внесли предложения по составу команд для подготовки к районным и республиканским соревнованиям. Всем участникам семинара были даны рекомендации по проведению мероприятий с привлечением различных заинтересованных организаций.

Итоги муниципального этапа олимпиады по ОБЖ педагогов подвел учитель СОШ №2 п.Жешарт Гурий Михайлов. Было внесено предложение проводить практический тур олимпиады, чтобы учащиеся могли набрать достаточное количество баллов для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Методист районного методического кабинета Тамара Кирилюк познакомила учителей с олимпиадами и блиц-турнирами проекта «Инфоурок». Проект «Инфоурок» дает старт сезону самых массовых международных дистанционных олимпиад и конкурсов 2016 года по 24 предметам школьной программы. Ребят и учителей ожидает увлекательное путешествие в мир интеллектуальных приключений и побед. Теперь участвовать в олимпиадах стало еще проще и интереснее. При этом традиционно предлагаются самые привлекательные условия для учителей и учеников. Для учеников подготовлены по-настоящему интересные задания, которые не просто проверят их знания и смекалку, но и повысят интерес и мотивацию к учебе. По завершении олимпиад проводится «работа над ошибками» вместе с учениками. После окончания олимпиады все ученики получают бесплатный доступ к онлайн-ресурсу моментальной оценки знаний и индивидуальному подбору обучающих материалов.

Участники семинара приняли активное участие в его работе, задавали интересующие их вопросы, делились проблемами в организации учебно-воспитательного процесса. Семинар прошел организованно и на высоком уровне. Круглый стол был оживленным, разговор велся заинтересованный. Обсуждения носили практический характер.

Проведение таких семинаров, по словам учителей, значительно облегчает понимание задач, поставленных перед тем или иным предметником, помогает перенимать опыт коллег. Здесь можно поделиться проблемами преподавания, задать вопросы и получить советы.

ТАМАРА КИРИЛЮК, методист РМК УО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих