Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Патриоты родного края

Патриоты родного края

2 марта 2021

Анастасия Семукова, ученица 10 класса СОШ с.Айкино, стала лауреатом республиканского конкурса «Ученик года-2021».

Очный тур конкурса состоялся 5 февраля на базе регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки «Академия юных талантов» в Сыктывкаре. Всех конкурсантов в этот день ждала интересная и насыщенная программа.

На очном этапе участники конкурса, а их было 19 человек, представляли муниципальные образования Республики Коми. Сразу после торжественного открытия ребят разделили на три группы, каждая из которых проходила испытания в отдельной аудитории. Конкурсантов оценивало строгое, но справедливое жюри, которое также было разделено на три группы.

Первое задание, данное ребятам – творческая самопрезентация. Конкурсантам надо было представить судьям рассказ о себе, о своих увлечениях и достижениях… Презентация Насти была написана в стихах, в которых она отразила не только рассказ о себе, но и о своей семье, своих научных руководителях и своей волонтёрской деятельности.

Самым, наверное, интересным заданием конкурса стало домашнее задание. Юноши и девушки презентовали лэпбук на тему «Музеи моего края» – самодельную интерактивную папку с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, мини-книжками, которые можно доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Анастасия представила лэпбук Историко-этнографического музея села Усть-Вымь – музейный объект «Крестьянская усадьба».

После перерыва знания конкурсантов о родном крае проверили на тематической викторине «Моя республика», которая была приурочена к 100-летию Республики Коми.

В краеведческом конкурсе «Где родился, там и пригодился» участники блеснули своими творческими способностями в представлении своих муниципалитетов, подготовили о них небольшие выставки. Суть конкурса состояла в том, что конкурсанты должны были убедить членов жюри – почему важно и нужно оставаться в своём муниципалитете после получения образования и профессии. Анастасия привела десять убедительных аргументов о том, что Усть-Вымский район – один из самых интересных, удобных и комфортных районов для работы и проживания.

В последнем конкурсном задании участники должны были представить на выбор обряд, песню, танец или игру, отражающие культуру и традиции своего муниципального образования. И команды муниципалитетов с этим превосходно справились, подготовив для членов жюри настоящее этническое шоу с танцами, обрядами, песнями и играми народа коми.

Хочется выразить слова благодарности организаторам и участникам республиканского конкурса – мероприятие было организовано на высоком уровне. Все большие молодцы!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих