Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: образование

Отчет Правительства Коми о работе в 2022 году: образование

20 апреля 2023

Приоритетом в отрасли образования для правительства Коми по-прежнему является формирование единой системы воспитания с опорой на ценности, такие как крепкая семья, здоровый образ жизни и сильное государство. Об этом заявила первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева, выступая в Госсовете Коми с докладом о деятельности правительства Коми в 2022 году.

По словам Эльмиры Ахмеевой, в рамках нацпроекта "Образование" в 2022 году в общеобразовательных организациях "Точка роста", расположенных в сельской местности и малых городах, создано 20  центров естественнонаучной и технологической направленностей. Открыт школьный детский технопарк "Кванториум" в Воркуте. Созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в трех образовательных организациях (в г.Сосногорск, с.Ижма и п.Аджером).

Продолжается работа по созданию современной цифровой образовательной среды – в 2022 году для детей Усинска открыт Центр цифрового образования IT-куб.

Выпускники школ успешно сдают единый государственный экзамен, в том числе демонстрируя высокобалльные результаты. Это говорит об эффективности работы системы общего образования.

В 2022 году по инициативе главы Коми Владимира Уйба 27 детей получили денежные поощрения за выдающиеся успехи в учебной и интеллектуальной деятельности: 50 тыс. рублей - выпускникам, получившим по результатам единого государственного экзамена 100 баллов; 50 тыс. рублей - победителю заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников; 30 тыс. рублей - призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Всего более 266 получили различные премии и стипендии Правительства региона в прошлом году.

Для создания достойных условий воспитания и обучения детей расширяется сеть образовательных учреждений. В прошлом году завершено строительство двух детских садов: в селе Мутный Материк Усинского района и в микрорайоне Кочпон-Чит города Сыктывкара, который был открыт 11 апреля 2023 года.

Построены школа в селе Помоздино Усть-Куломского района, она приняла детей уже 1 сентября прошлого года, а также школа в селе Объячево Прилузского района, которая открылась 3 апреля текущего года.

Ещё по трём объектам – школа-детский сад в селе Усть-Ижма, школа в микрорайоне Емваль Эжвинского района и школа в селе Ижма – строительство продолжается.

В 2022 году завершен капитальный ремонт зданий четырёх общеобразовательных организаций в поселке Шэръяг, селах Кебанъёль, Кипеево и Нившера.

В 3-х школах продолжается капитальный ремонт, который планируется завершить к началу будущего учебного года – это сыктывкарская Гимназия им. А. Пушкина, школы в сёлах Палевицы и Трусово. Уже в этом году начат капитальный ремонт еще в четырёх общеобразовательных организациях – специальная коррекционная школа № 45 г.Ухты, школы поселка Подтыбок, села Подъельск и поселка Приозёрный. Летом текущего года ремонт начнется в Специальной коррекционной школе № 42" города Воркуты и в школе села Усть-Илыч.

Ежегодно в республике расширяется сеть профильных классов. По медицинскому направлению в текущем учебном году на базе 6 школ открыты классы, 2 Медицинских Сеченовских предуниверсария функционируют на базе лицея при Сыктывкарском государственном университете. По педагогическому профилю с 1 сентября текущего учебного года функционируют 40 (сорок) психолого-педагогических классов во всех муниципалитетах.

Показатель трудоустройства наших выпускников, получивших среднее профессиональное образование, выше среднероссийского значения (РК - 76,8 %, РФ – 67,5 %).

В прошлом году Республика Коми приняла участие в конкурсном отборе федерального проекта "Профессионалитет" по созданию образовательно-производственного центра в сфере лесной промышленности на базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Было привлечено 100  миллионов рублей из федерального бюджета. Всего, в развитие центра планируется вложить почти 260 миллионов рублей – это и республиканские средства, и спонсорская поддержка. Открыть Центр планируется уже к 1 сентября нового учебного года.

В регионе наблюдается сокращение числа детей-сирот. Это является результатом планомерной работы, направленной, прежде всего, на популяризацию семейных форм устройства детей. За последние 3 года их численность уменьшилась на 10 процентов (с 4233 человек до 3797 человек).

В целях реализации жилищных прав детей-сирот с 1 января прошлого года в регионе введена новая мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, так называемый жилищный сертификат.

Республика Коми один из немногих регионов, который взял на себя расходные обязательства по реализации такой меры поддержки. Благодаря данному решению 21 гражданин (7 % от общего численности лиц из числа детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями) в 2022 году приобрёл в собственность благоустроенное жилье с использованием сертификата. В среднем размер социальной выплаты составил почти 2 миллиона рублей, в текущем году размер выплаты с учетом увеличения стоимости одного квадратного метра жилого помещения на территории республики составит почти 3 миллиона рублей (2 890 052).

ТАТЬЯНА ЧЕРНОВА, «Комиинформ».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих