Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование От сессии до сессии

От сессии до сессии

25 января 2018

25 января, Татьянин день, по традиции считается праздником всех студентов.

В Микуньском железнодорожном техникуме (МЖТ) традиции студенческих объединений были заложены в прежние времена, поддерживались и тогда, когда он именовался училищем. Сейчас в техникуме обучается 267 человек почти из всех районов Республики Коми, а также из Архангельской области. Среди них – будущие машинисты локомотива, автомеханики, проводники, мастера общестроительных и слесарных работ. А еще среди студентов много творческих людей и спортсменов, посещающих различные молодежные объединения.

Заместитель директора по воспитательной работе Фарида Агаханова, рассказала, что студенты ежегодно участвуют в творческих конкурсах, сами организовывают и проводят различные мероприятия.

Недавно ребята побывали на республиканском семинаре среди студентов по обучению активистов, приехали оттуда, вооруженные знаниями, умеющими правильно делать проекты, находить креативные идеи. Подали заявку на участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills, где лучший студент МЖТ покажет свое мастерство по направлению «сварочные технологии».

Есть в техникуме и волонтерское движение «Юность», в прошедшие выходные три волонтера, представители МЖТ, уехали на районный слет «Школа волонтера» на туристическую базу «Незабудка» в деревню Семуково.


Дух студенчества – особое чувство. Студенческое братство объединяет молодых людей, ведь кроме учебы есть еще насыщенная разными событиями жизнь, очень интересная и активная.

Время проявить себя

Ни для кого не секрет, что студенческая пора дает возможность проявить себя и свои способности в самых разнообразных ситуациях. Например, в республиканском конкурсе художественного творчества студентов «Я вхожу в мир искусств» участвуют студенты со всей Республики Коми. Техникум в этот раз представляла Валентина Федюнина, студентка 1 курса по профессии «Проводник на ж/д транспорте». Помимо этого Валентина в прошлом году приняла участие в конкурсе «Мисс Микунь» и выиграла его. А звание «Мисс Находчивость» было присвоено Ирине Тихомировой, студентке 2 курса по профессии «Проводник на ж/д транспорте».

Из года в год в техникуме проводится военно-патриотическое мероприятие «Я служу России!», в котором активно участвуют учащиеся школ и студенты техникума. Данное мероприятие приурочено ко Дню призывника и нацелено на то, чтобы пробудить интерес молодых людей к армии, ее роли и месту в жизни общества и судьбе Отечества.

Третий год подряд студенты участвуют в ежегодном молодежном образовательном форуме «Птица счастья». И каждый раз форум собирает активную, целеустремленную и талантливую молодежь, стремящуюся к открытию новых горизонтов.

Совсем недавно одаренные студенты с удовольствием демонстрировали свои вокальные и танцевальные данные в творческом конкурсе «Студенческая осень», который был приурочен к юбилею Микуньского железнодорожного техникума.

Кстати, при распределении стипендии, которая делится на социальную, академическую и повышенную академическую, несомненно, учитывается и участие студентов в общественной жизни.

Отзвенели последние звонки в выпускных группах. Сейчас студенты осваивают свою профессию на практике. «Были такие случаи, когда на работу студентов принимали сразу с производственной практики, – рассказывает директор МЖТ Нина Киселева. – Некоторые студенты проходят платную практику на КС-12, возможно, там они и останутся. Проводников на работу берут всех. А вот с помощниками машиниста сложнее… На Северной железной дороге трудоустройство машинистов приостановлено, в связи с тем, что снижаются перевозки, и ребята вынуждены искать работу на линии Октябрьской железной дороги».

«Но в любом случаи эта профессия востребована – работа будет», – утверждает Нина Александровна.

Большинство студентов техникума, а это 90 человек, учатся на «хорошо» и «отлично». На одни пятерки учится студентка 3 курса по пофессии «Проводник на ж/д транспорте» Анна Пантелеева, студент 3 курса по профессии «Слесарь» Дмитрий Римских. Поздравить с отлично сданной сессией можно выпускников техникума, освоивших профессию «Машинист локомотива», Виталия Вдовлова, Артема Корякина, Константина Костикова. Эти ребята также активные участники спортивных и творческих мероприятий.

Глазами студентов

Рассказать о настоящей студенческой жизни могут только сами студенты. В беседе с ними мы затронули самые разные темы, не забыли спросить и о выбранной профессии.

КАРИНА СОЛОДОВНИК, студентка 3 курса Микуньского железнодорожного техникума, профессия «Проводник на ж/д транспорте»:

– На твой взгляд насколько хорошо техникум подготовил тебя к дальнейшей учебе и жизни?
– Мой техникум дал мне довольно сильную базу знаний, на основе которой я могу успешно продолжить учебу.

– Где планируешь продолжить учебу?
– Планирую поступать в железнодорожный вуз города Ярославля и стать инженером по охране труда.

– Интересна ли тебе учеба в техникуме?
– Да, очень. Интересно учиться, интересно заниматься творческой деятельностью.

– Что тебе больше всего запомнилось из студенческой жизни?
– Студенческая жизнь – это общение. Я принимаю самое активное участие в жизни техникума. Увлекаюсь многим, в том числе и спортом, играю в волейбол, участвую в творческих конкурсах, неоднократно была ведущей различных студенческих мероприятий. Я активистка и я за все! Запомнился День самоуправления. Учась на втором курсе, я была назначена дублером директора МЖТ и мне понравилось.

– Ты считаешь себя азартным человеком?
– В какой-то мере да, в какой-то нет. Я очень быстро втягиваюсь, увлекаюсь тем, что мне предлагают, будь то участие в спортивных соревнованиях, конкурсах, конференциях. В голове сразу возникают различные идеи того, как это лучше сделать, ответственно готовлюсь.

– Расскажи о планах на будущее?
– Сейчас заводить семью не время. Сначала получу высшее образование, устроюсь на хорошую работу.

АРТЕМ КОРЯКИН, студент 4 курса Микуньского железнодорожного техникума, профессия «Машинист локомотива»:

– Артем, расскажи о своих успехах?
– Учусь на отлично, на 2-3 курсе играл в баскетбол, люблю также компьютерные игры. Вообще мне учится в техникуме легко.

– Где и как проходит твоя практика?
– В Микуньском локомотивном депо Северной ж/д. Практика проходит нормально, у меня в наставниках толковый машинист, который меня уже многому научил. Я, конечно, учился хорошо, но на практике узнал больше. Увидел все своими глазами. У помощника машиниста работа не очень легкая. Лучше, конечно, работать машинистом, но там и ответственности больше.

– Хотел бы ты остаться в этой профессии?
– В моих планах продолжить дальнейшее обучение в железнодорожном вузе после армии.

ПАВЕЛ БЕРЛИН, студент 4 курса Микуньского железнодорожного техникума, профессия «Машинист локомотива»:

– Судя по твоим успехам в школе и в техникуме, ты очень разносторонний человек. А какое из увлечений ты считаешь для себя главным?
– Спортом увлекаюсь постольку поскольку, меня больше увлекает техника. С удовольствием провожу время в гараже, занимаясь ремонтом мопеда или автомобиля. Тяга к технике появилась еще с детства благодаря отцу Александру Евгеньевичу.

– Приятно, что ты так хорошо отзываешься о своем отце. А какова, по-твоему, роль семьи в жизни человека?
– Только в семье ты можешь получить правильное воспитание, семья поможет направить в нужное русло энергию и умения. В семье человек учится заботиться о своих близких, быть добрым, отзывчивым.

– Какие у тебя будут пожелания первокурсникам и будущим абитуриентам?
– Я хочу пожелать усердия в стремлении добиваться поставленных целей. Главное – получить образование, чтобы ни от кого не зависеть в жизни! Ну и, конечно же, не лениться!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих