Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование От прошлого к будущему

От прошлого к будущему

25 декабря 2015

10 и 11 декабря в Сыктывкаре на базе СГУ им. Питирима Сорокина проходила конференция на тему «География Республики Коми. Прошлое, настоящее, будущее».

Сопредседателями конференции выступили известные люди республики – Асхаб Асхабов, академик РАН, председатель Коми РО РГО, и Наталья Михальченкова, кандидат экономических наук, проректор по программам развития и инновационной деятельности СГУ.

В конференции принимали участие учащиеся 5–11 классов, а также преподаватели школ и вузов. Из нашего района были приглашены педагог ДЮЦ с.Айкино Лилия Васильевна Познянская и Карина Королёва, ученица 10 класса Айкинской СОШ. Они представили исследовательскую работу «Наш славный земляк, сын коми народа» об Александре Ивановиче Одинцове.

После регистрации всех участников конференции состоялось пленарное заседание, на котором был показан документальный фильм «55 лет служения Географическому обществу» о первом ректоре СГУ, профессоре Валентине Александровне Витязевой.

Работы участников были распределены по трём секциям, которые проходили в Институте языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. Доклады были интересные и содержательные, много полезного можно было почерпнуть для будущих работ. Наглядно была показана вся история республики.

После работ секций участникам были предложены экскурсии в археологический и геологический музеи, посещение которых значительно пополнило наши знания о республике, её прошлом и настоящем.

На следующий день работа конференции продолжилась в селе Корткерос. Там гостеприимно распахнули двери историко-краеведческий музей, центральная районная библиотека им. М. Н.Лебедева и турбаза «У Ивана», где можно было познакомиться с богатой историей Корткеросского района, а также пешими и водными туристическими маршрутами и получить приглашение на их посещение. Немного уставшие, но очень довольные, мы вернулись в Сыктывар.

Я впервые участвовала в такой конференции, благодаря ей узнала много нового, познакомилась с ребятами из разных концов нашей республики.

КАРИНА КОРОЛЁВА, 10 класс. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих