Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование ОГЭ отменили, ЕГЭ перенесут

ОГЭ отменили, ЕГЭ перенесут

22 мая 2020

В Коми отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся 9-х классов. Итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Решение было принято по итогам совещания Министерства просвещения Российской Федерации с регионами, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи 13 мая.

В ходе этого совещания заместитель Министра просвещения Виктор Басюк также объявил, что сроки проведения единого государственного экзамена в России в 2020 году будут скорректированы – с 8 июня ЕГЭ перенесут на более поздний период. Точную дату назовут в ближайшие дни. Однако, уже сейчас известно, что экзаменационная кампания в стране пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

В Минпросвещения уточнили, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет также скорректирован. Учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Все изменения будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации.

«Республика Коми готова к любым сценариям проведения экзаменационной кампании. Мы находимся в постоянном контакте с муниципальными управлениями образования, с директорами школ, все вопросы решаем оперативно и сообща», – подчеркнула министр образования Коми Наталья Якимова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих