Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Обязанность быть человеком

Обязанность быть человеком

29 мая 2023

Великая Отечественная война оставила неизгладимый отпечаток на нашей жизни и культуре.

Сколько стихов и песен написано поэтами и песенниками сороковых годов прошлого столетия, а сколько повестей и романов, показывающих трудности военного времени, было создано впоследствии!

В рамках 78-летия Великой Победы, а также в Год педагога и наставника в России, в СОШ №1 г.Микунь состоялся открытый урок литературы, посвящённый повести Василя Быкова «Обелиск». 

Повесть рассказывает об учителе Алесе Ивановиче Морозе, который продолжал учить и воспитывать детей, несмотря на фашистский захват села. И когда его ученики попали в плен к немцам, он не бросил их на произвол судьбы и чудом сумел спасти одного из ребят.

Галина Васильевна Попова, учительница русского языка и литературы Микуньской СОШ №1, обсуждала с учащимися 8 «В» класса тему войны, помощи ближнему, стойкости духа и самое главное – преданности своему делу и Отчизне, о которых писал Василь Быков. Дети рассказывали о биографии писателя, смотрели отрывки из экранизации повести, читали стихи, пели военные песни.

Также Галина Васильевна вспомнила и о наших героях – выпускниках Микуньской первой школы Виталии Пруткове и Андрее Гуськове, которые погибли, выполняя свой воинский долг и защищая Родину: Виталий в ходе СВО в 2022-м году, Андрей в Чечне в 1996-м… Их память почтили минутой молчания.

Главная мысль урока – быть Человеком с большой буквы, любить свое дело, окружающих людей, природу и не бросать своих близких в трудной ситуации, что так важно в нашем современном мире.

АННА ШЛЫКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих