Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Новациям скажем ДА!

Новациям скажем ДА!

20 декабря 2017

В Усть-Вымском районе идет работа над организацией профессиональной подготовки старшеклассников на базе образовательных школ.

Жизнь ставит старшеклассников и их родителей в непростые условия. Чем ближе к окончанию школы, тем острее встает проблема выбора профессии. Выбирая профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы и склонности. Дети не учитывают при этом собственной пригодности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Есть вероятность ошибки в выборе профессии, есть опасность, что ребенок с первого раза не поступит в учебное заведение. Есть семьи, которые не могут финансово содержать студента-очника, и дети поступают на заочное отделение и начинают поиск работы. Без дипломов их берут на самые низкоквалифицированные специальности. В то же время, в стране – большой дефицит специалистов рабочих профессий, и в нашем районе такая потребность тоже очень высока.

Настала пора комплексно решать эти два вопроса: трудоустройство молодежи и воспитание рабочих кадров. Работа ведется в нескольких направлениях. Первое – определяется список наиболее востребованных специальностей. Это позволит гарантировать детям трудоустройство после получения дипломов о профессиональном образовании. Второе направление – переговоры с профессиональными учебными заведениями: какие из них могут организовать курсы по той или иной специальности на базе школ Усть-Вымского района. Третье – рациональная организация процесса дополнительного образования внутри школ. И, наконец, четвертое – информирование родителей старшеклассников о возможности получения специального образования в процессе обучения в средней школе, так как без согласия родителей обучение ребенка производиться не будет.

В каких школах района будет проводиться профессиональная подготовка? Учащиеся каких классов будут иметь такую возможность? Сколько месяцев будет длиться обучение? Каким профессиям будут учить? Ответы на все эти вопросы появятся после того, как будет проведена работа по всем вышеназванным направлениям. Информацию доведут до каждого родителя.

Уважаемые родители, просим вдумчиво и сознательно отнестись к возможности обучения и не спешить отказываться. Здесь есть лишь один минус: дополнительная нагрузка на старшеклассников, у которых и без того много забот. Но задумайтесь: все мы, в том числе и наши дети, иногда непродуктивно проводим время – за гаджетами, пустыми разговорами, развлечениями или бездельничаем. Лучше эти часы посвятить получению новых знаний. Чем больше подросток занят серьезными делами, тем меньше времени остается на глупости. Еще один плюс: с дипломом ребенка охотнее возьмут на работу, если будет такая необходимость. И еще: профессиональное образование включает в себя обучение взаимодействию с людьми, правилам этикета и другим жизненно необходимым навыкам. Скажите «ДА» - и у вашего ребенка появятся новые возможности роста.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.
 

Комментарии (1)

Гость
21.12.2017 в 08:34

Профориентационную работу давно надо было начинать в школах и учить детей азам рабочих профессий. Дети растут в селе, а делать практически ничего не умеют, за исключением некоторых, кого чему-то научили родители.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих