Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Неповторимые выпускники!

Неповторимые выпускники!

31 мая 2022

Последний звонок – это трогательное событие не только для учеников школы, но и для учителей и родителей. Для выпускников – это тревога за предстоящие экзамены, надежды и планы на будущее. Для учителей – это прощание с учащимися, в которых они вложили немало сил и стараний, подарили частичку своей души. Для родителей – осознание того, что их дети стоят на пороге самостоятельной жизни.

21 мая для двадцати одного выпускника 11 «А» класса школы №1 города Микунь в торжественной обстановке прозвенел долгожданный последний звонок. Этот выпуск особенный – шестидесятый!

Последний звонок для меня, классного руководителя этого замечательного класса, не просто очередной выпуск. Это мой не первый класс, но один из любимых, поэтому в трелях звонка для меня – горечь разлуки. Не перестаю любоваться и восхищаться ими. Какие же они все разные: умные, творческие, креативные, веселые и задумчивые, спортивные и талантливые, но все без исключения добрые и отзывчивые.  

Часто ловлю себя на мысли, что от общения с ними всегда получаю удовольствие, их глазами учусь смотреть на современный мир и соизмеряю свои действия с их поступками. Оглядываясь на совместно проведенное с моими выпускниками время, понимаю, что всегда старалась развивать в них лучшие личностные качества: целеустремленность, любовь к школе, к своей малой родине и Отечеству. 

Вместе мы побывали во многих городах нашей Великой России: Москве, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Ярославле, Санкт-Петербурге, посещали православные храмы, где поклонялись мощам святых. Большое впечатление оставила в душах ребят Троице-Сергиева Лавра, особенно тронул их рассказ о Сергии Радонежском. Во время наших экскурсий мы приобщались к прекрасному, присутствуя на постановках в знаменитом Мариинском театре, в театре им. Волкова в Ярославле, в ложе Большого театра в Москве. Мы вместе смотрели выставки и коллекции во многих музеях: в Музее Победы и в Российском национальном музее музыки в Москве, в Петергофе и Екатерининском дворце Санкт-Петербурга и других местах.

Мой класс – это дружная команда учителей, учеников и их родителей. Учитель – необыкновенная профессия, ведь не зря называют нас «инженерами человеческих душ». Говорю «спасибо» своим коллегам, которые помогали мне в сплочении ученического коллектива, вместе с которыми мы решали воспитательные задачи, старались научить ребят быть успешными, уверенными в своих силах и способными покорять новые вершины. Эта работа дала хорошие результаты.

Горжусь своими выпускниками, среди них три отличницы: Софья Овчаренко, Валерия Полянская и Екатерина Селицкая. Екатерина – многократный призёр и победитель конференций всероссийского и республиканских уровней, стипендиат районного конкурса «Звенит родник талантов юных». На этом конкурсе был отмечен и спортивный талант Эльгиза Амирасланова – призёра регионального уровня всероссийской олимпиады по физической культуре, победителя Первенства Республики Коми по самбо и многократного победителя, призёра всероссийских и региональных соревнований не только по этому виду спорта, но и по спортивному ориентированию.

В нашем классе учатся волейболисты, баскетболисты, самбисты, дзюдоисты, шахматисты, лыжники, футболисты и юнармейцы, которые приносят славу школе. Многие из них имеют юношеские и взрослые разряды по различным видам спорта, например, по шахматам  – Андрей Скоробогатов и Алексей Лобанов. Альяна Акмагамбетова, Иван Боченков и Иван Кодачиков имеют удостоверения юнармейца. Нормативы ГТО сдали восемь человек, среди них Эльгиз Амирасланов, Даниил Гульков, Иван Кодачиков, имеющие золотой знак отличия VI ступени и девушки Альяна Акмагамбетова и Елизавета Мельник, награждённые золотым знаком отличия V ступени.

В классе много талантливых ребят. Дарья Лузянина в составе танцевального коллектива «То, что надо!» блистала на сценах России, Республики Коми и Усть-Вымского района. Богдан Кидиба, обладающий артистическими способностями и удивительным тембром голоса, радовал нас своими стихами. Обаятельный директор-дублёр Иван Зиновьев всегда был на связи и всем помогал. Стоит отметить неординарное исполнение различных ролей Алексеем Лобановым.

Евгений Сурин – человек-календарь, который ежедневно выкладывал домашнее задание в группу класса и ни разу никого не подвёл. Романа Сурина можно назвать муравьиным королём, ведь о них он знает очень многое. Добросовестная Екатерина Алёшина помнит все дни рождения, а Екатерина Кетрарь ухаживала за цветами. В ответственные моменты всегда был рядом и подставлял своё плечо Александр Уродов. Мы были спокойны, что не будет проблем с компьютером и хозяйственными делами благодаря помощи Дениса Канева, а согревала нас всех улыбка Юлии Зевахиной. Каждый из ребят был уникален, а все вместе они составляли единое целое.

Школьные годы – это большое испытание и для родителей, которые приложили немало терпения и труда, чтобы вырастить моих учеников такими, какими я их вижу сейчас. Мне повезло с родительским коллективом, который всегда и во всем помогал советом и делом, и готов был поддержать любую идею: поездку в «Гренаду», в Семуково, поход, чаепитие. Самое главное – мы сумели подарить ребятам тепло и заботу, воспитать их добрыми и отзывчивыми, уважающими учителей и одноклассников.

Пройдет совсем немного времени, и наши выпускники покинут любимую школу. Последний звонок, Выпускной вечер – это не просто запоминающиеся события в жизни, это начало серьезного пути. Каким он будет? Это зависит от каждого из них. Кто-то выберет дорогу, ведущую к глубоким знаниям, кто-то – дорогу к славе и известности, кто-то станет хорошим специалистом в той или иной области и будет приносить пользу Отечеству. И мне бы хотелось пожелать им самого главного – идти по жизни дорогою добра и помнить о том, что достоинством человека всегда останутся честь, совесть и незапятнанное имя.

Доброго пути вам, мои милые и неповторимые выпускники! 

ЕЛЕНА КИСЕЛЁВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих