Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Навстречу успеху!

Навстречу успеху!

5 мая 2023

В СОШ с.Айкино прошла традиционная районная учебно-практическая конференция учащихся 7-11 классов «Шаг к успеху».

35 юных исследователей из 8 школ района и двух центров дополнительного образования г.Микунь и п.Жешарт вновь собрались, чтобы продемонстрировать свои исследовательские и проектные работы в области точных, гуманитарных и общественных наук. 

Выступления учащихся оценивало конкурсное жюри, состоящее из педагогов и работников управления образования МР «Усть-Вымский».

С приветственным словом к учащимся обратилась начальник районного управления образования Светлана Микулич: «Сегодня – настоящий праздник знаний! На конференции вы продемонстрируете то, чему научились в этом учебном году. Продемонстрируете результаты своей самостоятельной деятельности по решению определенных задач. В будущем кто-то из вас станет ученым, кто-то придет в отрасль образования, кто-то будет работать в медицине, и тогда вы поймете, что без серьезной исследовательской работы и без представления результатов своего труда невозможно состояться в профессии».

Светлана Викентьевна также отметила важность и значимость поддержки и сопровождения проектных и исследовательских работ юных исследователей наставниками, благодаря которым у ребят получились интересные и полезные работы.

Каждая работа начиналась с изучения литературы, сбора материалов. Совместно с педагогами ребята шаг за шагом двигались к поставленной цели, решали задачи и доказывали гипотезы, а по итогам проведенной работы составляли словари, пособия, брошюры, создавали изделия. По направлениям история, краеведение, география заслушано пять работ. Ребята рассказали о самозванцах истории России, объектах всемирного наследия России, отмеченных ЮНЕСКО, прошлись по страницам истории города Микунь, а также представили проекты, посвященные  78-летию Великой Победы.

В области филологии были представлены проекты по сказкам А.С.Пушкина, народным песням, проведены исследования текстов современных песен, ошибок в употреблении паронимов в текстах, англицизмов в российских СМИ.

В рамках социальных проектов школьники представили макет культурного центра п.Жешарт, организовали СМИ в школе, выявили значимость итогового индивидуального проекта для старшеклассников. Лучше всех защитила свой проект «Выставка «Самовар Иван Иванович»» Василиса Ермакова, учащаяся 9 класса Жешартской СОШ №1.

В области математики пытливые умы продемонстрировали работу над созданием буклета «Алгоритмы Эвклида», «Магический квадрат», использование программы ibis Paint X для создания комикса.

Все, кто любит создавать изделия своими руками, проектировать и изобретать, проявили себя в творческих проектах. Здесь ребята  поэтапно рассказали о процессе изготовления масок коми-пермяцкой земли, кукол, панно «Весеннее настроение», написании картины «Городской пейзаж», разделочной доски, представили план-дизайн проекта парка, макет кухни. Лучшим творческим проектом признан «Джинсовый костюм», созданный Викторией Щастливец, учащейся 8 класса Микуньской школы №2.

Увлекательными оказались исследования в области биологии, экологии, химии. Школьники исследовали влияние наружной рекламы на восприятие человека, занимались изучением отпечатков пальцев на примере одноклассников, рассказывали о свойстве крема для рук и способах приготовления его в домашних условиях, вывели формулу здоровья, расшифровали «кровавые загадки».

В исследовательских работах по направлению педагогика, психология ребята обсудили проблемы страха перед публичным выступлением, поговорили о школьной агрессии, узнали о жизни и творчестве Ярослава Дронова.  

Компетентное жюри оценивало работы по общим критериям – доступность и популярность темы, оформление работ, ораторские умения, умение отвечать на поставленные вопросы; учитывалось наличие практической или исследовательской части работ.

Конференция завершилась, впереди –новые исследования и новые победы!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих