Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Наш паровоз, вперед лети!

Наш паровоз, вперед лети!

9 октября 2015

Мы говорим профессионал и подразумеваем людей, которые добились больших успехов в какой-либо деятельности. Но успех труднодостижим без прочных знаний, полученных во время учёбы.

2 октября качественно новый статус получили бывшие школьники, а ныне первокурсники Микуньского железнодорожного техникума: на торжественной линейке, проходящей по сложившейся традиции у подножия памятника паровозу, им было присвоено звание студентов. Традиционно именно в этот день плохая погода словно проверяла молодых парней и девушек на стойкость и преданность выбранной профессии, но к моменту оглашения приказа о зачислении в студенты буквально на минуту выглянуло солнце, озарив улыбающиеся лица будущих машинистов тепловоза, проводников пассажирских вагонов и мастеров общестроительных работ.

«Абитуриентам пришлось поволноваться, так как в этом году поданных заявлений было гораздо больше, чем количество учебных мест», - уточнила в своем выступлении директор техникума Н.А. Киселева. Поприветствовал ребят и руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, почетный гость мероприятия. На линейку также были приглашены и заслуженные жители города – почетный работник профессионального образования Владимир Никишов, председатель совета ветеранов Алла Соловьева, ответственные работники, представители железнодорожных профессий – начальник вокзала ст. Микунь Алевтина Переулинская и ветераны труда.

Первокурсники государственного профессионального образовательного учреждения Микуньского железнодорожного техникума торжественно произнесли клятву принять эстафету достойного служения профессии на благо республики, не жалея сил постигать накопленные профессиональные знания, высоко нести, хранить и преумножать славные традиции, активно участвовать в общественной и культурной жизни техникума, города и района.

2 октября отмечается День профессионально-технического образования, для техникума он является своеобразным днем рождения, поэтому всегда празднуется весело и масштабно. Одной торжественной линейкой это мероприятие не закончилось. В этот день для студентов первого курса проводятся классные часы–экскурсии, где проходит знакомство с профессией. Так, будущие машинисты тепловоза, 11 группа, отправились в музей г.Микунь, где Ксения Васильева провела им интересную экскурсию о том, как и с чего начиналось строительство железной догори в Республике Коми, рассказала об истории создания Микуньского железнодорожного техникума.

И все группы традиционно собираются на студенческий капустник, где раскрывают свои таланты.

Старшие курсы передают опыт, делятся впечатлениями. Чествуют студентов первого курса, их классных руководителей и мастеров производственного обучения. Вот и на это раз всех порадовал своим выступлением Денис Баенков, он же ведущий капустника, где ему во всем помогала Ирина Дульнева, мастер производственного обучения.

Новоиспеченные первокурсники не уступали старшим курсам в таланте и удивляли своей активностью и сплоченностью. Так, студенты 11 группы, будущие машинисты тепловоза, словно гимн своей профессии хором исполнили песню «Железнодорожная». Проводники и мастера из 12 и 14 групп зажгли зал ритмичными танцами. А совместный номер студентов первого и второго курсов посвятил зрителей в романтическую историю проводника и пассажира. Старосты пели и танцевали, читали стихи, а также попробовали студенческую кашу. Кульминационным моментом стало вручение студенческого билета, той самой заветной синей корочки, подтверждающей новый статус, новый путь к покорению вершин, к профессионализму в своей работе.

Администрация техникума выражает благодарность мастерам и классным руководителям первого курса О.В. Глазковой, Г.А. Катрычевой, В.В. Копосовой, И.В. Михайловой, И.А. Малафеевой, Е.И. Васильевой за то, что создали поистине праздничную атмосферу для ребят и педагогов техникума. А педагогов и мастеров производственного обучения поздравляем и с Днём учителя и желаем им отличных студентов!

АНАСТАСИЯ КИСЕЛЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих