Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Мужской подход: эрудиция и ответственность

Мужской подход: эрудиция и ответственность

4 октября 2013
Принято считать, что учитель - пример для всех. В таком случае, у девочек образцов для подражания куда больше, чем у мальчиков. Все наши школы держатся на хрупких женских плечах. Мужчина - экземпляр среди учителей редкий. В нашем районе всего 37 представителей сильного пола работают в школе.
Алексей Вениаминович Береснев – учитель географии и биологии. За двадцать лет работы в школе №1 п.Жешарт стал специалистом широкого профиля. Кроме основных предметов он ведет ОБЖ, информатику и основы экономики. Долгое время активно занимался детским туризмом, патриотической подготовкой учеников. Сейчас в школе он главный по компьютерам. Устанавливает технику, программное обеспечение, сам создал и постоянно обновляет сайт школы и личный сайт. Без него не обходится ни одно мероприятие, будь то КВН или конкурс. Победитель «Учителя года-2001» по району. Участник республиканского конкурса «Учитель года-2013». Получил звание Соросовского учителя, почетную грамоту управления образования района, Министерства образования РК, благодарности от ЗАО «ЖФК» и Главы республики Вячеслава Гайзера. Занесен в «Золотую книгу детского туризма РК».
«Алексей Вениаминович - хороший учитель, очень интересно и понятно дает урок, все популярно объясняет, – рассказывают о своем географе ученицы 8«а» Вика Иванова и Даша Помолева. - У нас по географии пятерки. Это один из наших любимых предметов. Правда, некоторым ученикам не нравится требовательность Алексея Вениаминовича. Он, конечно, строгий, но справедливый и честный».
Директор школы №1 п.Жешарт Серафима Кихтева тоже хвалит этого педагога. За отличное знание своего предмета, отзывчивость, «продвинутость» - он использует информационные технологии не только на личных уроках, но и внедряет их во всей школе, и конечно, за его очень серьезное отношение к учебному и воспитательному процессу. По ее мнению, нынешним детям, особенно мальчикам, очень не хватает мужского влияния. 
- С некоторыми я разговариваю жестко – говорит о себе Алексей Вениаминович. – Я мужчина и не потерплю слащавых полузакрытых фраз, то есть если ты не прав – так и говорю. Некоторые обижаются на меня, но у меня так: если плохо сделал – получи плохую оценку, если поработал – хорошую оценку. Бывает и отличник получает двойку, а плохиш – пятерку. А родителям всегда говорю, что главное – это видеть не только одни плюсы у ребенка, но и минусы, и вместе с учителем над ними работать. Что самое интересное - дети, от которых больше требуешь в свое время, те с которыми труднее всего работать, они потом и благодарят. От них не ждешь, а они после школы уже приезжают и говорят: «Да надо было так, а может и еще построже». Это для меня отдушина такая, значит, не зря работаю.
Родители Алексея Береснева - простые люди. Отец – бывший электрик на ЖФК, мама – продавец, сейчас оба на пенсии. Раньше жили в подмосковье, в Никулинском совхозе. А когда Алексей был второклашкой, семья переехала в Коми, в поселок Жешарт к родственникам.  
Быть учителем он никогда не планировал. После окончания школы №1, в которой сейчас и работает, в 85-м году поступил в училище на специальность электрогазосварщика. Отучился, два года проработал на заводе. Собирался в армию, но его комиссовали по зрению. Уйти с работы в те времена было очень сложно, поэтому вместе с друзьями решили поступить в вузы. В КГПИ брали охотно. «Для меня, поселкового мальчишки, было интересно расширить свой кругозор, - вспоминает Алексей Вениаминович. - Я сразу попал в экспедиции, очень хорошие педагоги Борис Тюрнин и Николай Шумилов нас возили везде. Первая экспедиция – северная Кетма, где мы искали погрызы бурых и коричневых бобров, правда, нас потом пришлось забирать на «Ан-2», потому что мы попали в завалы. На Приполярный Урал ездили, по Мезени сплавлялись на байдарках. Это очень полезно для географа, потому что объяснять то, что ты сам не видел, тяжело».
В Жешарте проходил практику, а потом Любовь Шишкина, прежний директор и его бывший учитель, позвала работать в школу. Мужчин уже тогда в образовательных учреждениях не хватало, поэтому пришлось Алексею Бересневу вести не только биологию и географию, но и ОБЖ, а потом еще информатику и основы экономики. «С одной стороны хорошо, совмещаешь разные знания вместе,- говорит Алексей Вениаминович. - С другой стороны - очень большая нагрузка, приходится много готовиться, стандарты сейчас меняются, тяжело подстроиться под систему образования. Вообще, сейчас стало труднее работать, статус учителя в обществе поменялся. Сейчас хороший учитель - по факту – это на бумагах, который во время сдает отчеты, у которого дети получают одни пятерки,который не конфликтует ни с родителями, ни с детьми. Получается, если ребенок не готов к уроку – я ему не должен ставить двойку. Ты не готов – переделай. А потом так второй раз, и так далее. Я считаю, что в современной школе у молодого человека воспитывается такое отношение: есть закон (делать домашнее задание), но его можно подвинуть. Таким образом, мы готовим безответственного человека. А когда он выходит из стен школы и сталкивается с реальностью - жизнь-то его по-другому ставит. Отсюда и все негативные социальные последствия. Детей жалко».
В этой же школе работает и его супруга Елена Леонидовна. Преподает биологию. Познакомились они и женились еще в институте. С тех пор всегда вместе. И работа – одна на двоих. У них две дочки: старшая Юля учится на стоматолога в архангельском вузе, младшая Аня - в восьмом классе. Своими девочками Алексей Береснев очень доволен, а второй половинке еще и благодарен: «Супруга моя молодец, она во многом меня поддерживает. Если бы не она – то не было бы у меня этих званий, наград. Я сам - человек не публичный. Это она меня повсюду подталкивает. Так и с Соросовским учителем вышло. Пришла мне бумага, якобы меня выдвигают на это звание. А было как раз первое апреля. Ну, я посмеялся, бросил письмо, а жена говорит, напиши ответ. Я и написал. Джордж Сорос – американский финансист, инвестор и филантроп. В обход системы образования он давал учителям премии: опрашивал абитуриентов и студентов институтов, кто из учителей помогал им поступить. На основании опроса делали рейтинг, и вот мне дали это звание. Тогда как раз такое время было, когда учителям вообще зарплату не давали, я даже судился. У меня квартира была в кредит куплена. Первый транш мне пришел 1000, второй – 800 долларов. Я сразу всё поменял и расплатился за жилье. Еще и на диван хватило».
Свободного времени чете Бересневых, впрочем, как и всем учителям, катастрофически не хватает. Даже дома у них педсовет, зато всегда есть общие темы. И только в каникулы удается всей семьей выбраться на природу: помочь родителям на даче или отправиться на очередную полевую практику, чтоб набраться сил и энергии для новых педагогических подвигов.
Ольга Коняева.
На снимке: учитель географии и биологии Алексей Береснев.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих