Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Моя первая профессия

Моя первая профессия

28 июня 2022

В Микуньском железнодорожном техникуме состоялось вручение свидетельств школьникам о первой профессии рабочего и должности служащего. 

В Микуньском железнодорожном техникуме (МЖТ) второй год организовано профессиональное обучение учащихся 9–11-х классов. Программа обучения разработана и создана по профессиям, востребованным на рынке труда республики.

В этом году в программе приняли участие 50 учащихся 9-11-х классов, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие основного общего или среднего общего образования. 

Профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» обучались школьники СОШ №1 и №2 г.Микунь, профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» – учащиеся микуньских школ, СОШ с.Айкино и СОШ с.Усть-Вымь. 

После успешной сдачи экзаменов в торжественной обстановке выпускники получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего.

Начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Светлана Микулич поздравила всех с завершением учебного года, отметила, что для ребят год был особенно сложным, так как, помимо школьной общеобразовательной программы, они осваивали еще и первую профессиональную программу. Те знания, которые получили здесь, им обязательно пригодятся в жизни и в выборе будущей профессии. Поблагодарила педагогов техникума за то, что взяли на себя такую сложную задачу, включились в большой федеральный проект обучения школьников профессиональным навыкам, освоению профессии.

Директор МЖТ Нина Киселёва, приветствуя школьников, отметила, что сегодня время требует, чтобы человек учился, имел много компетенций, это умения, знания, навыки, которые пригодятся ребятам на всю оставшуюся жизнь. Сейчас кто-то думает, что те профессии, которые получили учащиеся, не пригодится им в данный момент, но через некоторое время они увидят, что эта профессия может пригодиться в жизни. Первая профессия в жизни старшеклассников – это одна из ступенек, которую они сегодня преодолели.  

Некоторые учащиеся после девятого класса, получив свидетельство о рабочей профессии, приняли решение продолжить обучение в МЖТ.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих