Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться?

7 июля 2016

Закончился в школах учебный год и многие выпускники собираются продолжить образование в высших и средних специальных учебных заведениях.

Именно по этой теме «Куда пойти учиться» и прошла недавно прямая линия в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК. На телефонные звонки отвечали: начальник управления образования администрации района Е.Г. Пекач, директор Микуньского железнодорожного техникума Н.А. Киселева, заместитель директора ГУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» О.А. Малафеева.

- Мой сын в этом году закончил 9 классов и хочет поступить в технический колледж, чтобы получить профессиональное образование. Особой тяги к чему-то конкретному у него нет. Чтобы принять правильное решение, хотелось узнать – какие профессии востребованы в районе?
- О.А.Малафеева: У нас требуются рабочие профессии: электросварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водители автомобилей, машинисты экскаватора, бульдозера и так далее.

- Какие преимущества дает портфолио, которое мы собирали в школе, при поступлении в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина?
- Е.Г.Пекач: Каждый вуз определяет перечень достижений обучающихся, что позволяет получить дополнительные баллы при поступлении. Максимальный балл не более 10.

- В этом году дочь оканчивает колледж и хочет поступать в СГУ. Предоставляется ли общежитие на время сдачи экзаменов, а также на время учебы?
- Е.Г.Пекач: Необходимо обратиться в СГУ и ознакомиться с правилами поступления и с условиями проживания.

- Планирую поступать только в следующем году. Хотелось бы узнать, в каких вузах в течение учебного года проводятся занятия по подготовке к ЕГЭ?
- Е.Г.Пекач: Практически во всех вузах республики проводятся такие занятия. Чтобы убедиться в этом полностью, вам нужно ознакомиться с информацией на официальном сайте того вуза, где вы хотели пройти подготовку.

- Каковы сроки приема документов в средние специальные учебные заведения и успею ли я подать туда документы, если не поступлю в вуз?
- Н.А.Киселева: Вы успеваете подать документы в Микуньский железнодорожный техникум до 15 августа текущего года.

- Моя внучка закончила 11 класс. Собирается подавать документы в несколько вузов республики. Может ли она направить документы для поступления в приемную комиссию через интернет и в какие вузы?
- Н.А.Киселева: У всех учебных заведений есть свои официальные сайты, на которые вы можете выйти, выбрав раздел «Абитуриент», открыть его и ознакомиться с ним. В данном разделе описаны правила приема, имеются образцы заявлений и так далее. После закомства с этой информацией вам многое станет ясным.

- Мой брат собирается поступать в Микуньский железнодорожный техникум. Если он не поступит – сможет трудоустроиться?
- О.А.Малафеева: Если не поступит после 9 класса, на работу трудно устроиться, поскольку ему не исполнится 18 лет.

- Мой внук окончил 9 классов. Скажите, где ознакомиться с информацией о получении среднего профессионального образования? Приветствуются ли при поступлении в Микуньский железнодорожный техникум семейные династии?
- Н.А.Киселева: Ваш внук может поступать в наш техникум, где получит среднее профессиональное образование и одну из профессий: машинист локомотива (помощник машиниста тепловоза, слесарь по ремонту подвижного состава); слесарь (слесарь-ремонтник, слесарь механосборочных работ, слесарь-инструментальщик).

Форма обучения очная. Студенты из отдаленной местности получают место в общежитии. Можно связаться с нами по телефону 31-156.

Мы приветствуем, когда юноша собирается пойти по стопам деда, отца, брата и так далее, хочет продолжить славные традиции династии.

- Мой ребенок планирует учиться на двух факультетах: бюджетном и по контракту. Возможно ли такое?
- Е.Г.Пекач: Все зависит от его способностей. Почему бы и нет!

- Хотелось бы уточнить количество вузов в республике, куда можно подать документы для поступления.
- Е.Г.Пекач: В Республике Коми пять вузов по трем направлениям.

СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих