Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Конкурс знаний и мудрости

Конкурс знаний и мудрости

22 марта 2022

Педагогика – это наука о воспитании и обучении человека, а понятие «воспитание» здесь употребляется в самом широком смысле слова. Всё это и легло в основу конкурса «Педагог года-2022». 

 

Педагог – престижная профессия

В  Усть-Вымском районе участники муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года», демонстрируя свой профессионализм, педагогическое мастерство, талант и опыт, боролись за право быть лучшими из лучших в номинациях: «Учитель года-2022», «Воспитатель года-2022», «Сердце отдаю детям-2022».

– Все номинации конкурса объединены общей целью, – подчеркнула начальник управления образования Светлана Микулич. – Это повышение престижа профессии учителя, распространение передового педагогического опыта, развитие инноваций, выявление и поддержка талантливых педагогов.  

Муниципальный конкурс «Педагог года-2022» проходил в два этапа. На заочном туре педагоги представили: «Интернет-портфолио», «Моя педагогическая находка», визитная карточка «Я – педагог» (номинация «Воспитатель года-2022»); «Методическое портфолио» с конкурсными заданиями «Интернет-ресурс», «Эссе», «Методический семинар» (номинация «Учитель года-2022»); «Профессиональное портфолио участника конкурса» и «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа участника» (номинация «Сердце отдаю детям-2022»).

На очном туре все участники провели открытые педагогические мероприятия с детьми, самоанализ, поделились своим опытом, достижениями, продемонстрировали уровень педагогического мастерства, применяя инновационные технологии.

 

Учитель года

К вершинам педагогического Олимпа в номинации «Учитель года» стремились несколько педагогов. С честью выдержала все конкурсные испытания Ирина Михайлова, учитель информатики и математики СОШ №2 г.Микунь. Ирина Витальевна 13 лет в профессии. Ее профессиональное кредо: «Все мы родом из детства». Ирина Михайлова по праву удостоена звания «Учитель года-2022».

Достойную конкуренцию составила молодой специалист Инна Малашенко, учитель русского языка и литературы СОШ п.Мадмас, в профессии всего два года. В прошлом году Инна Александровна стала призером муниципального конкурса «Педагог-2021» в номинации «Самый классный классный».   

Елена Береснева, учитель биологии и географии СОШ №1 п.Жешарт, имеет 28 лет педагогического стажа. Елена Леонидовна считает, что знания даются учителем не ради знаний, а ради человека!

Людмила Коркина, учитель истории и обществознания СОШ №1 г.Микунь, 19 лет в педагогике. В работе придерживается правила: чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Это позволило ей стать победителем муниципального этапа конкурса «Педагог года-2021» в номинации «Самый классный классный», и войти в тройку лучших учителей республиканского конкурса педагогического мастерства «Классный классный».

 

Воспитатель года

Среди тех, кто воспитывает в наших детях светлое, доброе и прекрасное, Ирина Быстрова, воспитатель ДОУ №2 п.Жешарт, 19 лет в профессии. Ирина Борисовна знает, что у каждого ребенка внутри есть солнечный лучик, которому надо только помочь засветиться. Она старается разглядеть в каждом ребенке личность, окружить его заботой и научить всему, что умеет и знает сама. Ирина Борисовна ранее неоднократно участвовала в конкурсах профессионального мастерства: «Мастер-класс-2016», «Лучший воспитатель-2018». В этот раз она стала лучшей в конкурсе «Педагог года-2022» в номинации «Воспитатель года-2022».

Елена Стратичук – воспитатель ДОУ №2 г.Микунь. 10 лет она трудится под девизом: «Моя работа – любовь и забота!» и сеет в души детей надежное зерно добра и человечности. Елена Валерьевна в своей работе уделяет большое внимание развитию логического мышления у детей дошкольного возраста через развивающие игры. Является призером городского профессионального конкурса «К вершинам мастерства» в 2019 году.

Екатерина Каштанова – инструктор по физической культуре ДОУ №1 п.Жешарт. В течение 10 лет занимается укреплением здоровья детей, их физического и психологического развития, эмоционального благополучия, осуществляет комплексное воздействие на растущий организм, позволяющее обеспечить максимальное развитие каждого ребенка. Она твердо знает, что физически активный, здоровый человек – это счастливый человек. Не так давно Екатерина Евгеньевна участвовала во всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам».

 

Сердце отдаю детям

Творческий педагог Светлана Федяева доказала, что она по праву находится на вершине Олимпа, став лучшей в номинации «Сердце отдаю детям-2022». Светлана Станиславовна, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра (ДЮЦ) с.Айкино, филиал которого находится в селе Усть-Вымь, имеет 32 года педагогического стажа. «Учиться всю жизнь, совершенствоваться, чтобы соответствовать времени и месту, в котором я живу» – с таким девизом идет по жизни Светлана Станиславовна и ведет за собой подрастающее поколение. Она дает уроки по актерскому мастерству, учит детей не бояться фантазировать, развивает воображение, работает над речью, что помогает школьникам становиться более открытыми в общении.

«Педагог – это не профессия, педагог – это образ жизни», – считает педагог с сорокалетним стажем Любовь Козлова, педагог дополнительного образования ДЮЦ с.Айкино, филиал которого находится в селе Кожмудор. В своей профессии Любови Ивановне нравится само взаимодействие с детьми, общение с ними. На своих занятиях мудрый педагог учит детей создавать изделия своими руками, знакомит с традициями народов, воспитывает аккуратность и точность в работе.

Махфират Миробидова, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь, восемь лет в профессии. Её кредо: «Помогать детям в развитии, приобщать их к труду, воспитывать культуру общения и помогать в выборе жизненного пути». Она  знает, как создать на занятии дружескую атмосферу, заинтересовать и увлечь ребят интересным и нужным делом. 

Людмила Панченко, педагог дополнительного образования ДЮЦ п.Жешарт, один год в профессии. Считает, что каждый ребенок талантлив, по-своему, но талантлив. На занятиях у Людмилы Леонидовны ребята учатся выражать мысли и чувства при помощи мимики, жестов, движений, позы, эмоций. Эти знания им нужны в постановке инсценировок, где каждый с удовольствием исполняет свою роль.

 

Чествование победителей и призеров

На торжественной церемонии закрытия муниципального конкурса «Педагог года-2022» с поздравительной речью к конкурсантам обратились первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова, начальник управления образования Светлана Микулич, депутат Госсовета Республики Коми Андрей Мельник, главы поселений, руководители образовательных организаций района. 

 

Свои яркие выступления подарили участники вокальной группы «Нотки» дома культуры с.Айкино под руководством Елены Волковой; Елена Головачева, музыкальный руководитель ДОУ №2 г.Микунь, призер муниципального конкурса «Педагог года-2021»; Наталья Чернова, учитель биологии СОШ №3 п.Жешарт, победительница республиканского этапа и лауреат всероссийского конкурса «Учитель года-2010».

Судейской коллегии было нелегко выбрать лучших. Тем не менее, волнующий момент объявления победителей, вручения дипломов, ценных подарков состоялся. 

Почетное право вскрыть конверты и назвать имена победителей было предоставлено первому заместителю руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелле Карповой.

– Первый конкурс педагогического мастерства стартовал в 1991 году, – отметила в приветственной речи Анжелла Джемалиевна. – За 32 года в конкурсе приняли участие 50 воспитателей, 150 учителей, а это каждый пятый педагог района. Более 25 педагогических работников образовательных организаций района стали участниками республиканского конкурса профессионального мастерства. Наталья Чернова, учитель биологии СОШ №3 п.Жешарт, приняла участие во всероссийском конкурсе и вошла в топ-15 лучших учителей России. Ольга Кутьина, учитель начальных классов СОШ №3 п.Жешарт, стала призером республиканского этапа конкурса «Учитель года-2021». Год за годом конкурс объединяет лучшие педагогические кадры нашего района. Его история – это история достижений педагогов всех образовательных организаций, труд которых неразрывно связан с творчеством, инновациями и развитием. Конкурс предоставил широкие возможности для обмена опытом, объединил и скоординировал усилия всех участников образовательного процесса во имя гармоничного развития наших детей. Достижения победителей станут лучшими ориентирами для всей современной системы образования Усть-Вымского района. Каждый новый конкурс открывает новые имена и этот не исключение. Всем участникам и организаторам конкурса говорю огромное спасибо. Желаю профессионального роста, активной жизненной позиции, никогда не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться и покорять вершины других уровней.

Теперь победители намерены попробовать свои силы на более высоком уровне и принять участие в республиканских конкурсах педагогического мастерства, представляя Усть-Вымский район.

 

В очередной раз конкурс профессионального мастерства «Педагог года» доказал, что каждый педагог – источник мудрости и знаний, родник задумок и идей. Каждый день, год за годом ученики «черпают» знания из этого источника. И сколько бы педагог не отдавал, родник не становится меньше, а с годами становится только сильнее.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих