Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Капитаны корабля по имени Детство

Капитаны корабля по имени Детство

11 декабря 2015

3 и 4 декабря в городе Микунь произошло яркое событие – два дня на базе городского детского сада №1 и СОШ №1 г.Микунь проводился районный конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года».

Организатором конкурса выступило управление образования администрации МР «Усть-Вымский» во главе с Еленой Пекач. Большую помощь оказали руководители администраций поселений – Александр Лютоев, Юрий Штраух и Владимир Розмысло.

Перед организаторами мероприятия стояла задача выявить самых талантливых, самых креативных педагогов, поддержать и поощрить их.

Такие конкурсы важны и тем, что способствуют творческой инициативе педагогов дошкольного воспитания, настраивают их на повышение своего профессионального мастерства. И, разумеется, всё происходящее на подобных мероприятиях имеет шанс распространения среди педагогических работников других учреждений дошкольного образования.

На суд зрителей и компетентного жюри пять лучших педагогов района вынесли свои творческие наработки – занятия с детьми, мастер-классы и презентации. Мы убедились, что они не только профессионалы высокого класса, но и душевные, задорные, увлечённые своим делом люди, наделённые богатой фантазией и отличным чувством юмора, отменными организаторскими способностями, талантом любить детей и быть им другом. Всего в конкурсе участвовали пять педагогов.

АННА АХМАТСАФИНА – воспитатель детского сада №2 г.Микунь – трудолюбивая, ответственная, инициативная, артистичная, считающая своей задачей полноценную подготовку воспитанников к дальнейшим этапам жизни. Её девиз – «Учусь сама, уча других, и детство проживаю многократно», который как нельзя лучше характеризует её истинное отношение к профессии – любовь к ней и радость от того, что детство не кончается.

Анна Васильевна представила участникам конференции занятие с детьми 6-7 лет под названием «В поисках затерянного города» в области познавательного развития. Помощниками и непосредственными участниками действа стали её воспитанники, и со своей задачей этот коллектив справился успешно. А в представлении публике педагога принимала участие творческая группа её коллег. Это было, пожалуй, самое впечатляющее выступление коллектива. В результате Анна Ахматсафина стала лауреатом конкурса в номинации «За любовь и веру в детей».

Второй участницей конкурса стала ТАТЬЯНА БАЛУШКИНА, воспитатель детского сада №3 г.Микунь. Татьяна Дмитриевна – опытнейший педагог первой квалификационной категории, которая считает своим жизненным кредо утверждение, что лучшим способом воспитания детей является любовь к ним и личный пример. С этим нельзя не согласиться! Мудрость педагога подчёркивается её профессиональным девизом: «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них вдвое меньше денег и вдвое больше времени». Татьяна Дмитриевна очень ответственна, креативна и – как настоящий воспитатель – добра.

Она представила на конкурс спортивное развлечение с детьми 5-6 лет под названием «Девчонки – веселинки, мальчишки – крепыши». Весёлая кутерьма, которую устроили ребятишки, помощники Татьяны Дмитриевны, никого не оставила равнодушным.

Как личность самодостаточная, Татьяна Балушкина на презентации рассказала о себе сама – скромно и по-деловому. В результате она стала лауреатом конкурса в номинации «За преданность профессии».

Третья участница конкурса – ИРИНА ГОМОЛЬ, учитель-логопед детского сада №1 с.Айкино. Ирина Михайловна не только логопед, но ещё и психолог, что очень помогает ей в работе с ребятишками. Она считает, что вкладывая в детей, мы вкладываем в будущее, и каждый успех ребёнка – это успех самого педагога. Профессиональный девиз Ирины Михайловны: «Недоволен – возражай, возражаешь – предлагай, предлагаешь – делай, берись за дело смело!»

Самые яркие качества этого педагога – творчество, справедливость, эмоциональная уравновешенность, отзывчивость, патриотизм. Главная задача воспитателя – делать детство счастливым: дарить им первые знания, играть с ними, развивать и учить добру.

Во время презентации Ирину поддержал молодой, задорный педагогический коллектив детского сада. А занятие по речевому развитию для детей 6-7 лет «В поисках нолика» представило её педагогический опыт.
Ирина Михайловна стала лауреатом в номинации «Педагогический поиск».

Ещё одна участница районного конкурса профессионального мастерства – ТАТЬЯНА МАРТИН, учитель-логопед из детского сада №2 п.Жешарт. Её педагогическое кредо претворяется в жизнь со словами «Любить детей и выполнять свою работу сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня». Она справедливо считает, что если берёшься что-то делать, то делать надо хорошо. В воспитании нет мелочей! Татьяна Ивановна, по словам коллег, компетентный специалист, настоящий профессионал, а также добрый, общительный, светлый человек. Она утверждает, что главная задача педагога – воспитать свободного человека, уверенную в себе личность с активной жизненной позицией. На суд жюри Татьяна Мартин вынесла занятие с детьми 6-7 лет «Сказка о том, как подружились Снеговички и Сосульки» с задачей речевого развития. (Ни для кого не секрет, что мы всё больше смотрим в мониторы и всё меньше общаемся. Даже для того, чтобы сказать «Здравствуйте, дорогие друзья!», смотрим в подготовленные заранее тексты. Поэтому очень важно научить детей правильно строить свою речь).

Презентовать свою сотрудницу вышел весь творческий коллектив воспитателей. Это было незабываемое зрелище!

Татьяна Ивановна стала лауреатом в номинации «Профессионализм и творчество».

Пятая участница конкурса педагогического мастерства, КСЕНИЯ ШАШЕВА, стала лауреатом в самой оригинальной номинации – «Вдохновение и педагогический артистизм». С детьми 6-7 лет она показала художественно–эстетическое занятие «Украсим торт для матрёшек». Дети были счастливы поучаствовать в занятии квиллингом, да и взрослые с удовольствием наблюдали за этим впечатляющим действом.
Ксения Сергеевна работает воспитателем в детском саду №1 г.Микунь. Её знают как отзывчивого, доброжелательного, общительного человека, стремящегося к самосовершенствованию. Ксения считает своей миссией привнести педагогический опыт в жизнь каждого ребёнка, чтобы он вошёл в огромный мир полноценной, разносторонней личностью. Девизом молодого педагога является изречение: «Трудиться, познавать, творить и удивлять» – и это ей с успехом удаётся.

В представлении коллеги публике принимали участие две забавные «старушки» – новые русские бабки, а после сама участница конкурса дополнила их рассказ.

По итогам двухдневного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года» победителем стала Татьяна Ивановна Мартин. Поздравляем её с заслуженной победой!

ВСЕМ ЛАУРЕАТАМ КОНКУРСА вручили почётные грамоты, цветы и подарки. В их адрес прозвучало множество тёплых слов благодарности. «Мы любим и ценим своих педагогов», – как один признавались выступавшие – главы поселений и их заместители, представители управления образования МР «Усть-Вымский» и заведующие детскими садами. Также слова признательности и благодарности за такой нужный, такой сложный и творческий труд выразила заместитель руководителя МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьёва.

Закончилось яркое и доброе мероприятие. Но капитаны кораблика Детства не свернули паруса, а, напротив, только увереннее встали за штурвал. Пожелаем им попутного ветра, удачи и успеха на том пути, который они выбрали по зову своих сердец!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих