Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Как зерна в колоске!

Как зерна в колоске!

25 сентября 2015

Семья счастлива детьми. Если дети растут бодрыми, здоровыми, активными, по-детски любознательными – это настоящая радость для родителей. С самого раннего возраста у детей есть верные друзья и помощники родителей – воспитатели. В преддверии профессионального праздника –
Дня воспитателя – мы побывали в детском саду №1 города Микунь.

Дорога под золотыми тополями привела меня к стенам детсада, у которых гордо высился деревянный кораблик, готовый вот-вот пуститься в плавание по морям фантазии и мечты. Рядом расположились ярко раскрашенные веранды, избушки на курьих ножках, крытые песочницы, качели, фигурки животных, спортивные сооружения. И всюду – факелы осенних берёз, тополей, рябин и цветы, цветы…

В нынешнем году детский сад №1 города Микунь стал обладателем «Кубка общественного признания» как победитель республиканского конкурса «Школа–2015». В подготовке к конкурсу принимали участие почти все воспитатели, то есть эта победа – заслуга коллектива.

Не успеваю открыть дверь, как сразу же попадаю в сказку: слева под лестницей таинственный уголок морского дна с его обитателями. Уже интересно!

На втором этаже – скромный кабинет заведующей детским садом №1 г.Микунь Галины Мартынюк. Его хозяйка – очаровательная женщина – приглашает пройти и ознакомиться с детским садом. На вопрос, о ком лучше всего рассказать в предпраздничном номере газеты, Галина Владимировна отвечает, что в её коллективе практически все воспитатели и помощники воспитателей, повара и медицинские работники заслуживают добрых слов, а потому лучше поговорить о садике в целом, и уже потом остановиться на конкретных личностях.

– Галина Владимировна, как вы сами пришли к идее стать воспитателем?
– Моя любовь к детям проявилась ещё в детстве. У меня на попечении часто оставался мой двоюродный племянник, и мне очень нравилось с ним играть: наряжать его в самодельные костюмы, разыгрывать театральные сценки, учить его грамоте, рисовать с ним и вообще заниматься творчеством. Он очень ценил наше общение, отвечал мне любовью, что, видимо, и послужило стимулом – дарить детям радость, получая ответную любовь. И после школы я сразу поступила в педагогическое училище, так как твёрдо знала, чего хочу.

– Судьба семьи военного забросила нас на Север, в Микунь, – продолжает моя собеседница, – и тут я уже много лет отдаю свои силы и душу работе с детьми.

У Галины Владимировны за плечами 30-летний опыт работы в детских садах: 10 лет она проработала воспитателем, 10 лет – старшим воспитателем, попутно получив высшее педагогическое образование, и 10 лет уже возглавляет коллектив детского сада №1 в качестве заведующей.

– Выходит, вы знаете всю работу садика «от» и «до». Помогает ли это знание вам в работе с коллективом?
– Ещё как помогает! Я могу подсказать, прийти на помощь любому работнику. И главное – я уважаю труд всех своих коллег.

Доброе слово

– На данный момент у нас сложился очень хороший, деятельный, успешно работающий коллектив, – продолжает Галина Владимировна. – Гордость нашего детского сада, наш флагман – старший воспитатель Ася Алексеевна Скокова. Она тоже прошла трудный путь воспитателя и знает все нюансы работы. И её богатый опыт вкупе с неиссякаемой энергией, творческой натурой, живостью характера и добротой души вершит чудеса! Под её руководством создаются увлекательные проекты, разрабатываются и претворяются в жизнь десятки творческих идей, внедряются инновационные программы. Ася Алексеевна – вдумчивый специалист. Она всё время совершенствует систему воспитания, ищет и находит передовой опыт, применяет его на практике и сама разрабатывает методики воспитания и обучения детишек. Постоянно принимает участие в обучающих и творческих семинарах, конкурсах, практикумах – не только республиканского, но и российского значения. И не было случая, чтобы она вернулась без награды или благодарности. Мало того, Ася Алексеевна и сама организует консультации, теоретические и практические семинары. А как она умеет проводить праздники! Смотрите, сколько фотографий! И везде – счастливые лица. В этом большая заслуга Аси Алексеевны. Все её любят – и дети, и родители, и коллеги.

Да и весь коллектив – творческий, работоспособный, отдающий частицу души каждому ребёнку. У нас работают и ветераны труда, и очень перспективная молодёжь. Всех называть – не хватит газетной страницы, а хочется сказать ещё так много!

Друзья и помощники

Поэтому отдадим должное нашим дорогим спонсорам, без чьей поддержки детский сад долго бы оставался сирым и серым. Благодарим начальника Микуньского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Дмитрия Перегудова и генерального директора ООО «Северстройтранс» Артёма Васильева. Они всегда придут на помощь, найдут рабочие руки, которые сделают то, что под силу только специалистам, залатают «финансовую прореху» в тот момент, когда мы окажемся в безвыходном положении и т.п.

Все проблемы разрешимы! И в этом нам помогают не только работники детского сада и спонсоры, которым огромное спасибо, но и замечательные родители наших детей. Все – и папы, и мамы – принимают участие в благоустройстве детского сада. Ремонт в группе? Они здесь. Нужно привести в порядок площадку группы на улице – родители не откажут! Вот, посмотрите, какие красивые избушки стоят на территории прогулочных площадок! Две уже сделаны полностью, одна достраивается и ещё одна ждёт своей очереди. А посмотрите, как хорошо оформлены песочницы! Крышки у песочниц состоят из двух половин с высокими ручками, и если крышку откинуть, то, опираясь на эту высокую ручку, она превращается в устойчивый стол! (По секрету скажем, что это – изобретение Галины Владимировны)

– А претворили в жизнь эту идею – наши папы! – Галина Владимировна показывает мне владения детей. – А тот красивый корабль при входе? Это тоже дело рук наших родителей! Смотрите, какая дружная у нас семья!..
Мы бродим по усыпанным листвой песчаным площадкам и асфальтовым дорожкам, любуясь красотой оформления территории.

– Каждый год в начале ноября, – делится Галина Владимировна, – мы проводим общее родительское собрание и ставим перед собой грандиозные задачи. Что мы можем и должны сделать для улучшения качества жизни наших детей? Решаем вместе. Вместе и претворяем в жизнь наши решения. Счастье видеть, что родители всей душой стремятся помочь нам. В прошлом году на ремонт детской площадки в группе «Алёнушка» вышли все папы! Это не считая мам. Вот это – живой пример любви родителей к своим детям.

Ты плыви, кораблик детства!

Дети, выходя из садика, уносят с собой добрые воспоминания о времени, проведённом в нём. В школе всё строже, куда больше ответственности. Но как много зависит от того, что ты вынес из садика, чему научился там, на занятиях, которые подготовили и провели воспитатели!

Ежедневно – три занятия. По изучению природы, по искусству, по развитию речи, началам грамоты; здесь ребёнок постигает первоначальное понятие Родины, узнаёт, что такое государственный флаг и герб Родины, её столица. Всё, всё даётся в детском саду!

Трижды не правы те, кто считает, что дома ребёнку с мамой лучше. Да, с мамой удобнее – как правило, дитя чувствует её нежность и любовь, но за домашними делами может ли мама давать ему ежедневно целых три занятия? А будет ли она каждое утро заниматься с ребёнком физзарядкой? Будет ли бегать босиком по гальке или с мокрым полотенцем для укрепления здоровья? Научит ли сотрудничеству в коллективе, дружбе и взаимоотношениям с другими детьми?..

Дорогие родители! Не забывайте, что детский сад – надежда и опора детства ваших детей! Их здоровое, а, может статься, и счастливое будущее! Основы умения жить в обществе закладываются именно там, в детских садах. Дети растут и наливаются силой вместе, как зёрна в колосьях, как семя в подсолнухе, как ядрышки граната под защитой прочной оболочки.

Поблагодарите воспитателей ваших детей, поклонитесь им за то, что каждый день они даруют им своё неутомимое сердце, недремлющее око, добрую душу, умелые и ласковые руки! Вы отпускаете дитя в сад и знаете, что он будет занят делом. Он погуляет на улице и отдохнёт в тихий час. Вам останется только выслушать рассказы о его приключениях и подивиться им. А как не ценить труд поваров?! Каждый день из нехитрого набора продуктов они создают симфонию из нескольких блюд, чтобы накормить наших непосед.

Детский сад – это родина души! А воспитатели – ангелы-хранители-учителя-кормители и воспитатели этих душ. Любите своих детей. Водите их в детский сад.

С ПРАЗДНИКОМ, дорогие нянечки, воспитатели, заведующие, врачи и медсёстры, повара, хозяйственные работники детских дошкольных учреждений – все-все, начинающие свой путь и ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе и заслуженно хранимые нашей памятью!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих