Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование Как уйти от жестокости

Как уйти от жестокости

3 февраля 2014

Одна из важнейших и сложнейших проблем – жестокое обращение в семье с ребенком. Психологи по этому поводу предлагают следующие альтернативные приемы воздействия на ребенка.

Помните, если ваши нервы накалены, не предпринимайте никаких действий. Для начала возьмите себя в руки и успокойтесь. Отстранитесь от ситуации и постарайтесь взглянуть на нее со стороны. Все решения принимайте в спокойном состоянии.

Вспомните о своих интересах, уделите себе внимание. Успокоившись и расслабившись сами, Вы станете спокойнее вести себя и со своим ребенком.

Будьте с ребенком доброжелательным, но твердым.

Будьте последовательным в своих действиях.

Предоставляйте ребенку право выбора. Пусть он знает о тех мерах, которые Вы предпримите в ответ на его непослушание, и сделает самостоятельно выбор между своим послушным поведением и возможным наказанием.

Позвольте ребенку столкнуться с последствиями своих действий.

Позвольте ребенку достичь с вами договоренности.

Не устанавливайте слишком много запретов. Но уж те, которые существуют, нарушать нельзя – ребенок должен быть в этом уверен. В противном случае его ждет наказание.

Учитесь правильно критиковать ребенка: порицая, следует дать понять ребенку, что вы критикуете конкретный поступок ребенка, а ваше отношение к нему не меняется.

Напоследок наиболее трудновыполнимое пожелание. Если Вы чувствуете, что вы не правы – имейте мужество признаться ребенку в этом. Чаще всего, боясь потерять авторитет, родители избегают признаваться в своей неправоте. Однако тем самым они подают ребенку пример подобного поведения: упрямо стоять на своем, не желая объективно оценить свои слова и поступки. А самое главное – ваша неискренность («я не прав, но не скажу об этом») порождает неискренность ребенка по отношению к вам и день ото дня по кирпичику выкладывает стену, барьер между вами, которую потом будет очень тяжело разрушить…


Четыре обязательных правила,
чтобы наказание было эффективным:

Первое. Наказание следует СРАЗУ за поступком.
Второе. Наказание должно быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ – «сказал, накажу – наказал» или не говорить.
Третье. Наказанию ВСЕГДА ДАЕТСЯ ОБЪЯСНЕНИЕ («Я тебя наказала, потому, что… для того, чтобы в     следующий раз…»).
Четвертое.
За наказанием предлагается АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ ПОВЕДЕНИЯ.


Важно помнить! Родительская любовь для ребенка вещь не очевидная: если родители никак не проявляют своих чувств (не говорят о своих чувствах к ребенку, не обнимают, не целуют его), то ребенок может решить, что его не любят. Это формирует у него чувство беспомощности и незащищенности, а, следовательно, и неуверенности в себе.

Р.Мамалиева, психолог отделения социальной помощи семье и детям
ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих