Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Образование К началу нового учебного года готовы!

К началу нового учебного года готовы!

30 августа 2021

Образовательные организации Республики Коми признаны готовыми к началу нового учебного года.

16 августа 2021 года завершена комиссионная оценка готовности образовательных организаций Республики Коми к началу нового учебного года.

Комиссиями проверено 311 детских садов, 310 школ, 28 колледжей и техникумов, 87 организаций дополнительного образования детей. В ходе работы комиссий проверке подлежал широкий спектр вопросов готовности к предстоящему учебному году. По каждому объекту образования дана оценка состоянию зданий и инфраструктуры, условиям, обеспечивающим безопасность обучающихся, материально-технической базы, состоянию пищеблоков, медицинских кабинетов, укомплектованности кадрами и др.

Готовность региональной системы образования к работе в новом учебном году подтверждена специалистами, работавшими в составе комиссий по оценке готовности образовательных организаций к новому учебному году. Особенностью этого года стало участие представителей Росгвардии в работе по оценке состояния безопасности в образовательных организациях. Сотрудниками Росгвардии руководителям и ответственным лицам объектов образования даны рекомендации по совершенствованию мер противокриминальной и антитеррористической защиты.

В результате комиссиями на контроле оставлен ряд образовательных организаций, которые приняты к новому учебному году с замечаниями. Большая часть замечаний комиссий по оценке готовности к новому учебному году связана с завершающимися ремонтными работами и отдельными недостатками в благоустройстве территорий, еще часть замечаний связана с контролем устранения нарушений, выявленных органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

«Безусловно, все полученные замечания будут устранены, продолжающиеся ремонтные работы будут завершены без ущерба образовательному процессу и в установленные сроки. Образовательный процесс организован в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и другими требованиями безопасности. Участие сотрудников Росгвардии в проведенной работе позволило наиболее объективно оценить защищенность образовательных организаций от угроз террористического и криминального характера, а также выработать комплекс эффективных мер безопасности. В начале нового учебного года будут проведены внеплановые дополнительные проверки соблюдения требований комплексной безопасности», – сообщила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Напомним, что в Республике Коми в новом учебном году начнут работу 753 образовательные организации. За парты сядут 102 тысячи школьников, в детские сады пойдут почти 54 тысячи детей, в колледжах и техникумах начнут или продолжат обучение не менее 19 тысяч студентов. 1 сентября станет особенным днем для 11,3 тысяч первоклассников.

Для создания комфортных условий обучения и воспитания в этом году на укрепление материально-технической базы и обеспечение безопасности в образовательных организациях региональный бюджет направил 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства – 580 млн рублей – были изысканы по личному поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Для сравнения, на эти же цели из средств республиканского бюджета в 2020 году было выделено 472,8 млн рублей, в 2019 – 252,2 млн рублей.


Фото: в начале нового учебного года пройдут дополнительные проверки по безопасности
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих