Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Идеи с этнокультурным колоритом

Идеи с этнокультурным колоритом

27 апреля 2022

Участниками районного фестиваля педагогических идей стали педагоги дошкольных образовательных организаций, они поделились опытом работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с национальными и культурными традициями коми народа.

Фестиваль педагогических идей в районе проходит на протяжении многих лет и стал доброй традицией. В этом году фестиваль посвящен 100-летию образования Республики Коми и 100-летию образования Усть-Вымского района.

Начальник управления образования Светлана Микулич отметила, что большая часть присутствующих педагогов – это победители и участники конкурсов в нашем районе и республике. Поблагодарила педагогов за активность и творческое отношение к делу. Сказала, что основная задача педагогов дошкольных образовательных организаций состоит в том, чтобы сформировать у дошколят первоначальные представления о Республике Коми, донести до ребят историю, культуру, традиции нашего района и республики, воспитать в них любовь к родному краю.

В рамках фестиваля было объявлено 12 разных конкурсных номинаций, на которые поступило 80 заявок от 66 педагогов из 11 образовательных организаций района. По итогам оценивания представленных материалов, конкурсным жюри были отобраны лучшие материалы по следующим номинациям: самый оригинальный уголок краеведения, самая интересная газета, лучшая коми интерактивная игра, лучшая тематическая презентация, лучшее мероприятие по этнокультурной направленности с родителями воспитанников, лучший проект, лучшая квест-игра, самая интересная образовательная прогулка по родной земле, лучшая методическая разработка, самый оригинальный флешмоб и другое.

– На этом фестивале представлены лучшие образцы профессиональной деятельности педагогов детских садов нашего района по этнокультурной тематике, – отметила методист по дошкольному воспитанию Вера Онькова. – Педагоги делились опытом организации интересных мероприятий с детьми: это викторины, фестивали детского творчества, виртуальные экскурсии и путешествия, акции, мастер-классы, творческие мастерские, квест-игры. Был представлен и опыт по созданию с детьми газет, видеофлешмобов. Интересный опыт представили педагоги по созданию авторских наглядно-дидактических пособий и электронных образовательных ресурсов: тематические презентации, интерактивные игры, видеоролики, лэпбук. Для организации разнообразных игр педагогами были созданы уголки краеведения с разнообразными материалами и атрибутами.

Нынешний фестиваль объединен общей идеей этнокультурного содержания, во всех докладах выступающих прослеживался национально-региональный компонент. При всем этом каждый опыт работы уникален. Например, одной из лучших работ признано дидактическое пособие «Коми изба», изготовленное педагогом Еленой Морарь, ДОУ п.Илья-Шор. По макету «Коми изба» воспитанники знакомятся с традициями, бытом и языком коми народа, с внутренним строением и обустройством коми избы. 

Проект «Свой дом каждому дорог» разработали педагоги ДОУ с.Айкино Ольга Злобина и Надежда Овчинникова. Чтобы лучше узнать о жизни и культурных традициях и ценностях коми народа совместно с детьми был изготовлен макет «Животные тайги», а родители воспитанников изготовили из фанеры плоскостные фигуры лесных зверей и растений нашей местности для оформления веранды. Завершающим этапом проекта стало развлечение для детей «Игры с Бабой Ёмой»

Дипломом также отмечен и другой творческий тандем педагогов ДОУ с.Айкино – Тамара Борисова, Валентина Мельник, Алена Шашева, за дидактическое пособие «Занимательная карта».  На выполненной из фетра карте Республики Коми дошколята с удовольствием знакомятся с животным и растительным миром нашего края, узнают много интересных фактов из жизни животных и растений, обитающих в той или иной местности.

Педагоги ДОУ №1 г.Микунь Инна Панкрашкина и Олеся Смирнова в рамках педагогического проекта «Моя малая родина» формируют у детей интерес к истории своей семьи, истории города, республики, к народной культуре, природе родного края. Для этого в группе детского сада были созданы дидактические пособия, фотозона по знакомству с символикой, национальными костюмами, бытом коми народа. Ребята участвовали в различных экологических акциях, викторинах, много рисовали и делали аппликации, изготовили куклу народа коми, знакомились со сказками, играли в национальные игры и многое другое.    

Увлекательным было и виртуальное путешествие по поселку Жешарт. Педагоги ДОУ №2 п.Жешарт Галина Королева и Татьяна Сухарева сняли видеофильм о значимых местах поселка. Просматривая разные видеоролики, ребята узнавали много нового о своей малой родине и событиях, связанных с ней. 

На фестивале каждый педагог подчерпнул новые идеи, взял себе на вооружение творческие задумки. Главное, что этот профессиональный диалог стал для каждого полезным.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих