Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Форум в Усть-Куломе

Форум в Усть-Куломе

5 сентября 2019

Сергей Гапликов приветствовал участников республиканского форума сельских школ.

Около 400 специалистов отрасли образования из всех городов и районов Коми 28 августа посетили село Усть-Кулом, где проходил республиканский форум, посвящённый Дню сельской школы. В церемонии открытия принял участие и глава республики. Он пожелал учителям продуктивной и успешной работы.

«Рад приветствовать участников республиканского форума, учителей, которые являются гордостью нашей сельской школы. В нашей республике более половины школ находится в сельской местности, но сегодня уже не сильно отличающихся от городских. Новые технологии позволяют выравнивать образовательную среду, иметь доступные ресурсы, чтобы наши дети получали достойные современные знания. Ключевым звеном в этой работе, конечно, являетесь вы, дорогие учителя, именно вы формируете эту образовательную среду. Вы непосредственно участвуете в реализации нацпроекта «Образование», который позволяет решать важные насущные проблемы в обучении наших детей. Уверен, что вместе с вами мы добьёмся хороших результатов в модернизации и развитии системы образования. Желаю в учебном году новых достижений и, конечно, талантливых учеников», – отметил Сергей Гапликов.

Для успешной реализации нацпроекта «Образование» правительством республики была проведена большая и системная работа по формированию региональных проектов и привлечению на их реализацию федеральных средств. В 2019 году на реализацию 9 региональных проектов предусмотрено финансирование объёмом почти 1,5 млрд рублей, треть из них – средства федерального бюджета.

Реализация нацпроекта «Образование» позволит модернизировать образовательную инфраструктуру на селе. Так, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» в Коми создаётся республиканский центр поддержки и развития талантливых детей и молодёжи, в котором будет учтён и опыт сочинского образовательного центра «Сириус».

Кроме того, в шести центральных и южных сельских районах республики с этого учебного года начнёт работать мобильный технопарк «Кванториум». Он поможет охватить современными программами технического творчества до полутора тысяч детей. На 2020 год запланировано создание мобильного технопарка в Ухте, который охватит еще пять центральных и северных районов республики.

Сергей Гапликов поздравил педагогов с Днём сельской школы, который учреждён указом Главы Республики Коми в 2018 году и отмечается ежегодно 28 августа. К этому празднику приурочен и республиканский форум, участники которого в этом году обсудили вопросы реализации нацпроекта «Образование».

Также на форуме подведены итоги республиканских конкурсов «Лучшая сельская школа Республики Коми» и «Топ лучших сельских школ». В первом победила Выльгортская СОШ №1 Сыктывдинского района, в тройке победителей второго – Ёдвинская СОШ Удорского района, СОШ имени Р.Г.Карманова села Усть-Нем Усть-Куломского района, а также Пажгинская СОШ Сыктывдинского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих